о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Экс-ректор политеха: "Фиат - говно, Пушкова не помню, а Жилкин не имел права становиться ректором"

"… Фирма FIAT продала нам самый говенный автомобиль, который только был в то время. FIAT много чего выпускал, танки например – и все они были плохого качества. Один немецкий профессор спросил меня: «Зачем вы купили FIAT, купили бы Mercedes..."

Владимир Столбов, бывший ректор Тольяттинского политехнического института, в интервью газете «Понедельник» поделился своими взглядами на прошлое Тольятти и на его современность.

– Владимир Иванович, как вы оцениваете текущую ситуацию в Тольятти?

– Это очень острый и серьезный вопрос. Общая обстановка в городе мне представляется весьма и весьма печальной.

– С чем это связано?

– С очень многими причинами. Сейчас город, несмотря на то, что он невероятно поддерживается правительством (потому что тут АВТОВАЗ, который мы фактически уже продали), находится в очень тяжелом положении. В городе большие проблемы с занятостью, большие проблемы у производственников. Относительно благополучно себя чувствуют только химические производства. А вот что сейчас собой представляет, например, ВЦМ? Это же был второй Уралмаш. Это был солидный завод, который производил уникальное оборудование для горнодобывающий промышленности.

В 90-е годы изменение обстановки в стране повлияло на наш город очень серьезно. А наличие у нас АВТОВАЗа сыграло невероятную роль в криминализии. Там, где большие деньги, там большая жадность. Наш город считался столицей криминала, хотя оспаривали первенство Ростов, Одесса, Санкт-Петербург, Москва. Но на самом деле по количеству происшествий, этих разборок Тольятти был на первом месте.

– А как вы оцениваете действия Ростехнологий на АВТОВАЗе?

– Я считаю, что их приход был последним ударом по АВТОВАЗу, который и так умирал. АВТОВАЗ был давно обречен уже потому, что вся его продукция находила устойчивый спрос только внутри России. Ну и в некоторых отсталых странах Южной Америки и Африки, которые еще беднее, чем мы.

Я много где бывал, так что видел, кто покупал наши машины. Особенно интересный случай был в Англии – там я как-то увидел огромный рекламный плакат, наверное, на четыре этажа. Рекламировался ВАЗ-2103. И написано: «Вы можете приобрести новый автомобиль по цене подержанного». Ты представляешь, как это было обидно видеть мне, человеку, который приехал учить англичан, как надо варить и паять. Такая реклама была везде, делалось много усилий, чтобы хоть как-то продавать наш автомобиль за границей. Их покупали, но люди совсем уж малообеспеченные, например студенты. Нашу «четверку» я впервые увидел как раз в Англии – их нее вылезли 12 человек, это были студенты, которые приехали в театр.

Приход Ростехнологий – это очень показательно для нас. Ведь почему они сегодня являются крупнейшей госкорпорацией? Потому что их активы – это осколки прошлого. До 90 процентов советской промышленности было направлено на войну. Все фирмы на Западе производили продукцию для человека, для потребителя, а у нас все шло на войну. Я начинал работать на производстве картофелеуборочного комбайна. Но через несколько месяцев нам сказали – все, комбайн больше делать не будем, будем делать ракету.

Фирма FIAT продала нам самый говенный автомобиль, который только был в то время. FIAT много чего выпускал, танки например – и все они были плохого качества. Один немецкий профессор спросил меня: «Зачем вы купили FIAT, купили бы Mercedes. Вместе с ним вы перенесли бы в Тольятти немецкую культуру производства, передовую технологию, да и автомобиль был бы лучше».

– Может, было стыдно учиться у немцев?

– Нет, это не было стыдно. Просто немцы запросили подороже, чем FIAT. Но в любом случае было много вариантов. Когда на ВАЗ приехал Форд, он все тут осмотрел и сказал – если бы заключили договор со мной, то за те же деньги, которые вы заплатили FIAT, я бы построил такой же завод и еще дорогу от Тольятти до Владивостока.

– Политехнический институт, который вы фактически создали, окончили все мэры Тольятти: Николай Уткин, Сергей Жилкин, Анатолий Пушков. Вы их помните студентами?

– Уткина помню, но, когда он учился, я еще не возглавлял институт. Жилкина студентом помню, на гитаре все играл. Пушкова вообще не помню.

– На Жилкина были в обиде?

– Да какие обиды… Я, конечно, не планировал передавать ему пост ректора. После того как он ушел из мэрии, он приходил ко мне, просился на работу. А что я ему мог предложить? Ученых степеней у него не было. Я предложил ему должность заместителя по хозяйственной части. Он обиделся, поехал в Самару, к Когану, вместе с ним они прошли к Титову. И через год смотрю – он уже кандидат наук. Уже назначен исполняющим обязанности.

– Вы были подозреваемым в заказе его убийства. Вас допрашивали?

– Допрашивали.

– И в чем, по версии следствия, мог быть ваш мотив убить Сергея Жилкина?

– Ну, вот именно так, как ты сейчас сформулировал, мне вопрос не ставили. Я им объяснил, что официально не имел права даже его рекомендовать на пост ректора. У него не было ни юридических, ни моральных прав занимать этот пост.
_________________________________________________________
Александр Гремин, «Понедельник», № 23 (442), 04 июля 2011
tlt, новости Тольятти, Тольятти, Владимир Столбов, Тольяттинский политехнический институт

Комментарии (18)

+
-1
Какое-то «тупенькое» интервью… Стыдно и за репортера и за героя.

А последний абзац, вообще абзац!

То что сделал Сергей Федорович Столбову и по-моральным и по юридическим правам не осилить за три жизни.

По «Мерседесу» и «Форду» вообще смешно. США и Германия в любой момент могли бы отказаться строить завод «могильщикам капитализма».Уитывать нужно было все факторы.

«Дедушка» Столбов выглядит в интервью завистливым старикашкой. Надеюсь в жизни — это не так.
Вообщем, с неудачей Гремина! В отпуск пора! :)
avatar

Aceton

  • 4 июля 2011, 07:54
+
+1
«Пассажи» Столбова про вазовские машины за границей, а также про Фиат, Форд и Мерседес — это что-то! :) Мля, страте-е-ег!!! Жаль его никто в 1965 году не спрашивал.
Единственно, по Жилкину правду сказал, остальное — так себе. По большому счёту фуфловое интервью, как раз соответствует «желтушности» ПН.
avatar

de_Gauss

  • 4 июля 2011, 08:08
+
-2
В общем, всем «советщикам» сейчас плохо живётся и ситуация им кажется печальной.

До 90 процентов советской промышленности было направлено на войну. Все фирмы на Западе производили продукцию для человека, для потребителя, а у нас все шло на войну.


Ну, советский человек вместо того, чтобы нормально жить для себя и семьи и даже Родины — только и делал, что всю жизнь пахал на государство, которое всё мечтало завоевать мир с идеей мировой социалистической революции. КПСС парило людям мозги… Внушало страх и ненависть к США. Всё это враки и двойные стандарты. Никто на СССР не собирался нападать никогда вообще. Оно само хотело напасть.

Странно только, что у армии СССР РККА сменилась функция в 1945 г. с завоевательной на оборонительную и название сменили на СА, а вооружаться продолжали… Обманули что-ли союзников? Хорошо, что распалось СССР, а то бы давно уже Третья мировая война была. Вернее, некоторые тут мечтают ещё всё устроить. Не удивлюсь, если они мечтают на ВАЗе делать танки, чтобы для начала захватить Москву и Кремль.

Да, заявление Столбова насчёт Жилкина — важный момент. Я вот не пойму, Жилкин боролся с коррупцией или наоборот, сам плодил её?

В общем, вся эта публикашен в Понедельнике и столбов — муссация перед выборами. Использовать
Столбова — чей-то политический ход.

А насчёт Ростехнологий вообще смешно. Столбов не должен быть глупым человеком и должен понимать, что современные машины, как понимаю даже я — лучше четвёрки и прочих, по поводу рекламы в Англии, как самых дешёвых и ненужных он так сокрушался. Столбов должен понимать так же, что вмешательство Москвы на ВАЗ и Ростехнологии сократили криминализаци, о которой он так-же упомянул. Неужели ему выгодна криминализация ВАЗа или его используют те, кому это выгодно — криминализация ВАЗа? кстати, боюсь, что у него самого сомнительный путь попадания в должности ректора. Наверно, он оклеветал Жилкина. Это надо выяснять. Насколько я помню, Жилкин боролся с коррупцией в институте вообще… короче, хреновато живётся этим советчикам коррупционщикам сейчас, при новом режиме, где с коррупцией и криминализацией борятся.
avatar

Belozerova1

  • 4 июля 2011, 08:17
+
-1
тут можно почитать.
avatar

artyom

  • 4 июля 2011, 08:24
+
-2
Они фактически приватизировали высшие учебные заведения и используют государственную собственность, государственный ресурс, государственную марку для своих махинаций.
Им не нравятся прозрачные отношения между потребителем и производителем услуги.
. Им не нравятся попытки правительства отрегулировать вопросы платного и бесплатного образования, как указано в послании президента России.


Ну, я как всегда в воду глядела, не зная, кто такой этот Столбов. Мне достаточно на лицо было посмотреть и пробежать глазами статью, чтобы взять из неё основные тезисы.

Советщики типа Столбова, коммунисты СССР (интересно, состоял ли он в КПСС?) все 70 лет качали бабки с государственной собственности. Качали деньги с народа. Отличная статья Нахимова какого-то аж за 2001 год! Я её позже прочитаю обязательно. но сутья поняла. Я уж подумала, что ты Артём мне дал ссылку на Жилкина. Я просто чутьём чую психологию людишек.

Все, кто сейчас говорит о какой-то там «национализации» — это воры. Они хотят воровать как в СССР государственое добро, якобы на законных основаниях. Они разворовали всё государство и все природные ресурсы страны.

Им не нравятся прозрачные отношения между потребителем и производителем услуги.
Журналист, писавший в 2001 г. эту статью прямо как про ЕГЭ говорил!!! Вещий пацан! ЕГЭ по сути полностью прозрачно и показывает знания ученика без подачи взятки экзаменатору. Правильно, вон как ополчились на прозрачное ЕГЭ сегодня, а оно специально было введено с целью борьбы с коррупцией. Мля, отстрелять бы всю эту красную, советскую братву. Сослать бы их всех куда-нибудь. Как им жрать охота, воровать по-прежнему и грабить государство и людей. Врут им сейчас с трибун о национализации (себе в карман то есть)… Воры! Ненавижу просто всю эту советскую мразь.
avatar

Belozerova1

  • 4 июля 2011, 08:43
+
0
Света поддержала ПН очередными «измышлизмами». :))

Света, вам пора Пальгуева заменять в ПН. У Саши «накал» не тот, а вы жжёте как дуговая сварка :))
avatar

de_Gauss

  • 4 июля 2011, 08:29
+
0
Я работаю в более интересных и прогрессивных проектах. Кстати, сегодня просмотрела интервью Канделаки и колесникова с прохоровым, который, конечно же — опроверг миф и утку, пускаемых коммунистами про «60 часовую обязательную трудовую неделю». Так же были утки про «платное образование».

В данный момент я лично наблюдала очередную «утку», как «незаконно Жилкин стал ректором»…
avatar

Belozerova1

  • 4 июля 2011, 08:52
+
+2
А чем вам материал-то не нравится? Это же не Гремин из пальца высосал, это Столбов так рассказал.
avatar

angry_hungry

  • 4 июля 2011, 09:32
+
0
Ему материал нравится, ему не нравится, как я Столбова и тех, кто за ним стоит разоблачила в два счёта! :)
Без ссылок на факты, который дал Артём за 2001 год.:) Кстати, а почему Столбова не привлекли за хищения и коррупцию тогда? Кто его покрыл?
avatar

Belozerova1

  • 4 июля 2011, 10:11
+
0
он подпал под действие амнистии, приуроченной к 55-летию победы в великой отечественной войне. весомую роль в этом сыграли огромные заслуги столбова перед отечественной наукой.
avatar

artyom

  • 4 июля 2011, 10:24
+
0
Учитывая склонность товарища к коррупционным схемам и махинациям, уверена, что «огромные заслуги столбова перед отечественной наукой» подлежат тщательной проверке на подлинность.

… Интересно, а куда он дел миллионы, награбленные с государства СССР и новой РФ и мирных граждан в мирное, послевоенное время?! Кого он спонсирует, какие организации и партии на эти миллионы или использует похищенное в личных, частных целях?

Вот на кого должны обратить внимание борцы с коррупцией от КПРФ, развешивая свои штендеры по всему Тольятти с ликом Сталина. К слову, при Сталине так же было платное образование. Можно представить, что твАрили такие советщики в СССР.
avatar

Belozerova1

  • 4 июля 2011, 10:55
комментарий был удален

+
0
Но от первого зависело размещать или не размещать такое на страницах своего издания. Так что, каждому по заслугам :)
avatar

de_Gauss

  • 4 июля 2011, 10:17
+
0
А насчёт Ростехнологий вообще смешно… вмешательство Москвы на ВАЗ и Ростехнологии сократили криминализаци

Они не сократили креминализацию, они ее «легитимировали», и тупо теперь воруют «по закону», у нас и воруют.
Вообще скоро всех воров пересажают, и останется только один (у власти) — с конкурентами бороться хорошо получается…
avatar

razer

  • 4 июля 2011, 15:27
+
+1
Ни чего не скажу про бред о Фиате с Мерседесом — не стоит внимания.
А вот от вопроса Гремина
– Политехнический институт, который вы фактически создали,

не знаю, как Козмин И.В. и Зубков В.Н., но Арон Наумович Резников, точно в гробу перевернулся!
Есть вероятность, что кто то информацию «Понедельника», заметьте «деловой газеты», может принять за чистую монету. Жаль, что такие пустые «интервью» попадают людям на глаза.
avatar

ruhe

  • 4 июля 2011, 12:46
+
0
А Столбов в политехе с самого начала был, с 1950-х? Хотя бы простым преподом?
avatar

angry_hungry

  • 4 июля 2011, 13:43
+
0
он не был простым преподом. он устроился в тгу в 1967 проректором по научной работе.
avatar

artyom

  • 4 июля 2011, 14:37
+
0
Столбов, вобще-то хороший, умный мужик, тока старенький уже. Был бы молодой, дал бы всем жару. Жилкин, конечно же, в свое время «хорошо» его подвинул
avatar

razer

  • 4 июля 2011, 15:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet