о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Единая Булгария. Как не потонуть России

Страшная трагедия в нашем водохранилище. В спокойной, теплой воде затонул теплоход «Булгария», унеся с собою множество жертв. Трагедию усиливает страх – слишком уж образ «Булгарии» типичен. «Булгария» очень похожа на саму Россию: старое ржавое судно, несущее на себе безответственную команду, принадлежащее безответственным хозяевам, населенное небогатыми пассажирами.


Каково чувствовать себя пассажиром старой ржавой посудины с неработающим двигателем? Или если сформулировать вопрос более прямо: как вы себя чувствуете?

За ту неделю, что прошла с момента трагедии, ее символичность почувствовали уже многие. Вот типичная цитата из федеральных СМИ: «Булгария», как и Россия, сменила имя. «Булгария», как и Россия, истратила свой советский ресурс. Россия, как и «Булгария», плывет по своей реке перегруженная, с правым креном, неисправным двигателем, открытыми иллюминаторами и очень резко входит в повороты.

И те, кто правит этой Россией, прекрасно осведомлены об истинном положении вещей, но надеются, что и на этот раз пронесет. Но если вдруг Россия пойдет ко дну, нам не стоит ждать помощи от команды. Из 35 членов экипажа «Булгарии» спаслось больше 20. Думаю, из тысяч членов экипажа, управляющих нынешней Россией, спасется гораздо больше народу. Все они уже приготовили свои спасательные круги, и, когда мы будем тонуть в собственной Волге, они неспешно погрузятся в свои офшорные шлюпки и спокойно уплывут, взяв курс на Запад».

Сейчас в новостях мы видим увлекательнейший процесс – поиск крайнего. Кто же виноват-то? Собственник? Арендатор? Субарендатор? Капитан? Команда? Природные условия? Завод-изготовитель? Капитаны, не пришедшие на помощь утопающим? Вот и президент Медведев заявил, что за катастрофу должны ответить истинные виновные:

– За преступление должны ответить не стрелочники – те, кто бумажку подмахнул, а вообще все, кто организует этот процесс. С тем, чтобы в следующий раз любое лицо, независимо от его должностного ранга, понимало, что ответственность за выход такого рода судна в море может быть не только дисциплинарной, но и уголовной. И эта уголовная ответственность должна воплотиться в весьма ощутимые меры наказания, – заявил Медведев в минувшую пятницу.

Виновных найдут, можно не сомневаться. Пострадавшим раздадут деньги. По миллиону рублей за погибшего, по 400 тысяч за увечья. А в августе, по традиции, еще что-нибудь где-нибудь рванет, и про «Булгарию» все забудут. Все вернутся к своим текущим делам, в офисы, за станки, за начальственные столы. И будут как ни в чем не бывало продолжать производить «совок».

Одного моего знакомого угораздило родиться наполовину русским и наполовину немцем. Он рос в двух странах, на две культуры, на два менталитета и два языка. Он говорит на обоих языках без малейшего акцента, при этом не считает себя ни русским, ни немцем, но ни капельки по этому поводу не парится. Однажды я спросил его: что надо сделать, чтобы русские стали жить так же, как немцы? Он задумался и ответил: «Не знаю. Разве что перестрелять всех русских и населить страну другими людьми». Я попросил его пояснить свою мысль. «Понимаешь, в Германии нет ни нефти, ни газа, – ответил он. – Если произойдет что-то страшное, немцы не смогут вырыть что-нибудь ценное из земли и продать это кому-нибудь. А в голове у русских слишком сильно сидит мысль, что при любой катастрофе или кризисе где-то там есть нескончаемые закрома родины.

И они действительно есть. Русских это расслабляет. А каждый немец осознает, что если Германия перестанет выпускать продукцию высшего класса, хай-тек, то все, Германии наступит кирдык. Немцы просто не могут себе позволить выпускать плохие автомобили, плохую бытовую технику. В Германии невозможна такая ситуация, как с АВТОВАЗом, немцы не будут спасать нерентабельный, неконкурентоспособный автозавод. Потому что никто не будет покрывать его убытки нефтедолларами – их нет. И пока русские будут рассуждать так, как сейчас, русские не станут жить как немцы».

Если мы не хотим стать пассажирами «Булгарии», то нам надо менять себя. Нас не спасут ни Путин, ни Медведев, ни Жириновский, ни Ходорковский. До тех пор, пока нам не стыдно плевать в подъездах, бросать окурки мимо урны, вешать уродующие город вывески на офисах, лениться стричь траву перед домом, выпускать посредственные товары, оказывать некачественные услуги – мы обречены. И те, у кого нет денег на эмиграцию, должны задуматься. Давайте все вместе договоримся и прямо сейчас на своих рабочих местах перестанем производить «Булгарию». Если мы не хотим быть ее пассажирами, то у нас уже нет другого выбора.
_________________________________________________________
Александр Гремин, «Понедельник», № 25 (444), 18 июля 2011
"Булгария"

Комментарии (2)

+
0
Псевдоглобальная фигня. Одно слово — «Понедельник» :))

ЗЫ. Знания аффтара о природных богатствах Германии умиляют. Ему бы в школу на уроки географии в 6-ом классе походить.
avatar

de_Gauss

  • 18 июля 2011, 09:25
+
0
-100500
Талантлив, собака… Говна много. Это сильно мешает таланту.
avatar

ciphronaut

  • 20 июля 2011, 00:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet