о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Выселение жильцов из дома по ул. Ворошилова, 55: официальная версия

«Еще раз повторю: власть их не бросила, предоставила возможность временного размещения… Если кто-то из жильцов не согласится съехать, мы сегодня начнем оформлять судебные иски на принудительное выселение»,- заявил на страницах официального органа мэрии, газеты «Городские Ведомости», Вячеслав Васильев, исполняющий обязанности руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти. Полное интервью — по ссылке «далее».


Дальнейшая судьба первого подъезда этого дома станет известна через месяц. Если специалисты признают его неремонтнопригодным, жильцам в течение года будет приобретено равноценное жилье за счет городского бюджета. Если можно будет обойтись укреплением стен и фундамента, работы проведут максимально быстро, но о конкретных сроках ремонта говорить еще рано.

В понедельник о ситуации вокруг Ворошилова, 55, докладывали на аппаратном совещании руководители департаментов и городских служб. Этой же теме была посвящена и традиционная пресс-конференция.

– На сегодняшний день у нас из 37 квартир первого подъезда не решен вопрос по переселению жильцов из 13-ти, – доложила на совещании Светлана Клюшина, руководитель управления по жилищным вопросам. – Из остальных 24 квартир граждане согласились переехать во временное жилье.

Перелом в ситуации произошел в воскресенье. Еще в субботу автобусы и грузовики, нанятые мэрией для перевозки жильцов, так и простояли возле дома невостребованными. Одновременно с переселением мэрия Тольятти организует работы экспертов, призванных оценить состояние дома. Об этом доложил Вячеслав Васильев, исполняющий обязанности руководителя департамента градостроительной деятельности:

– Сегодня, в понедельник, приступят к проведению геологических изысканий на этой площадке. Буровая установка возьмет образцы грунта возле недостроенной вставки ЖСК «Жасмин-Дом» и обеих соседних девятиэтажек: Ворошилова, 55 и 40 лет Победы, 104. Работы будут проводиться в течение двух дней. Жителей мы оповестили, что на время работ они должны будут покинуть свои квартиры. Для предотвращения каких-либо последствий в подъезде будет отключена вода, сейчас решается вопрос по отключению электричества.

– На 23 часа 28 августа в рамках мероприятий, связанных с предотвращением угрозы жизни граждан, отказались покинуть свои квартиры 13 семей, – рассказал о ситуации Валерий Иванов, заместитель мэра по городскому хозяйству. – Основная мотивация граждан – беспокойство за сохранность личного имущества. Вторая очень важная для них проблема – сроки капитального ремонта или предоставления другого жилья. Я, как руководитель штаба, 27 августа дал гарантии, что при неблагоприятном исходе органы местного самоуправления компенсируют предоставление жилых помещений гражданам, равнозначных по площади. Такие гарантии мы дали, это норма федерального законодательства. Но, к сожалению, граждане не понимают степени опасности нахождения в этом доме.

Помимо маневренного фонда, жилье в котором предоставляется по федеральным нормам шесть квадратных метров на человека, мы предоставили во временное пользование на период проведения эвакуационных мероприятий места в пансионате «Радуга» и 15 номеров в гостинице «Юбилейной». Но, к сожалению, граждане даже эти варианты не принимают. Штаб продолжает работу. Осознание у людей происходит, но очень долго и сложно. Были нарекания, что из трехкомнатной квартиры предлагают переехать в большую однокомнатную, но таковы нормы закона.

– Владимир Витальевич, как долго люди будут жить во временном жилье?

– Это станет известно после того, как мы получим заключение межведомственной комиссии, которая на основании инструментального обследования примет решение о возможности укрепления дома либо сносе этого подъезда.

В случае сноса подъезда равноценное жилье будет приобретено за счет города. Мы приняли такое решение и обсудили его с городскими и областными депутатами. На ближайшее заседание городской думы необходимые поправки в бюджет будут представлены. Как только заключение о необходимости сноса будет получено, мэрия приступит к процедурам, предписанным 94-м федеральным законом о госзакупках (будет объявлен аукцион по приобретению жилья, аналогичного по площади и уровню комфорта. – Прим. авт.). Мы дали гарантию, что в течение года вопрос будет решен.

– Каковы перспективы у недостроенной вставки ЖСК «Жасмин-Дом»?

– Решение будет приниматься комплексное, по всем трем домам, по результатам геологических исследований. Комиссия определит, что нам делать с этой территорией.

– Жильцы раз за разом задают один и тот же вопрос: «Почему так стремительно выселяют?»

– В течение 2010-2011 годов велось инструментальное наблюдение за этим домом. В этом году произошла серьезная деформация плит. Сами граждане обращались в мэрию, требуя принять срочные меры. Мэрия 24 августа это решение вынесла.

Еще раз повторю: власть их не бросила, предоставила возможность временного размещения. Более того, мы готовы компенсировать затраты на съем жилья. Мы предложили жильцам вывезти свои вещи на ответственное хранение в складские помещения. Мы предложили весь комплекс мероприятий по переезду во временное жилье. Были вопросы по удаленности школ и детских садов – готовы подобрать места рядом с их временным жильем. Если кто-то захочет возить ребенка в прежнее учреждение – выдадим специальные проездные билеты. Мы ответили на все вопросы, которые были заданы гражданами.

– Что будет предпринято, если кто-то из жильцов не согласится съехать?

– Мы сегодня начнем оформлять судебные иски на принудительное выселение.

– Сколько людей проживает в этом подъезде?

– Там 37 квартир и плюс одна так называемая «нулевка», где проживают два дворника. Всего в подъезде проживает 97 человек.

О правовой стороне этой ситуации рассказал Николай Трохачев, заместитель мэра по строительству и земельным ресурсам:

– Мэрия Тольятти подала иск в суд на снос самовольно построенной вставки. Это единственный в городе жилой дом, построенный без разрешения на строительство. Кроме этого, сегодня прокуратура ведет разбирательства и принуждает застройщика «Жасмин-Дом» к получению разрешения на строительство и обеспечение безопасности жильцов соседних подъездов.

– Затраты, которые сейчас несет мэрия, будут потом предъявлены ЖСК «Жасмин-Дом»?

– Да, все затраты, которые понесет мэрия, будут предъявлены застройщику.
___________________________________________________________________
«Городские ведомости», 30 августа 2011 года
Ворошилова 55, Жасмин-Дом, tlt, Тольятти, новости Тольятти

Комментарии (7)

+
+1
Расстрелять бы того ген.директора «Жасмин-Дом», который всех поимел и свалил!
А чинушникам, с чьего попустительства всё это было сделано, дать лет по 10 строгоча!
avatar

gav

  • 30 августа 2011, 12:36
+
0
Такие гарантии мы дали,

В какой форме!? Словесной?! Без бумажек, печатей и подписей?!
avatar

emelya

  • 30 августа 2011, 12:46
+
+1
Давайте попорядку :
Чинуш, с чьего ведома это всё началось и кто ответственен за городскую жизнь, сажать на большой срок с конфискацией, причем, не только у самих, но и у родственников!
Застройщику — срок по соседству с чинушами, чтобы успели разобраться друг с другом.

После освобождения в принудительном порядке селить и чинуш, и застройщика только в муниципальное жилье с метражом «согласно норм закона»!
avatar

Visson

  • 30 августа 2011, 13:42
+
0
интересно, что у жильцов никаких претензий к застройщику нет — они во всём винят мэрию.
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 14:10
+
0
Правильно, потому что мэрия допустила и потворствовала всему этому безобразию.
Развивать бурную деятельность по безопасности граждан нужно было ДО, а не ПОСЛЕ!
avatar

Visson

  • 30 августа 2011, 14:29
+
0
vdmst.ru/30-08-2011/15262
Продолжение темы. Тот же номер «Городских ведомостей».
avatar

Aspeed

  • 30 августа 2011, 13:54
+
0
– Там 37 квартир и плюс одна так называемая «нулевка»

Там 36 квартир. И одна так называемая «нулевка».
avatar

FEMA

  • 30 августа 2011, 15:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet