о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Анатолий Пушков сходил на публичную зарядку

В первую сентябрьскую субботу на Центральной площади было многолюдно, весело, спортивно и интересно. Здесь проходила массовая городская физзарядка. Задолго до старта молодые ребята в футболках с надписью «Здоровый заряд» сумели завлечь на импровизированную спортплощадку сотни горожан.


Пришедшие с родителями малыши пробовали закинуть мяч в баскетбольную корзину или сбить кегли одним разом. Ребята постарше объединялись в танцевальные группировки. Любопытствующие взрослые наблюдали за происходящим в некотором отдалении, но потом многих из них я увидела подпрыгивающими в самой гуще неопытных физкультурников.

Ритмичная музыка, общий кураж чуть и меня не выволокли на квадраты, где разминались участники зарядки, но подвели высокие каблуки – не рискнула здоровьем. А вот стоящий рядом депутат губернской думы Александр Николаевич Дроботов оказался полностью экипированным к занятиям физической культурой.

– Ну что, Александр Николаевич, рискнете попрыгать вместе с молодежью?

– Непременно. Мы многие годы удивлялись, как китайцы в своих парках занимаются массовой зарядкой. Вроде бы это не в наших традициях, но вот молодые люди решили попробовать. С удовольствием присоединюсь. Я ведь занимаюсь и фитнесом, конечно, со скидкой на возраст, и на велосипеде катаюсь по 10-12 километров, бегаю, поддерживаю форму. Массовая зарядка – дело нужное и хорошее.

Поприветствовать молодых и спортивных приехал мэр города Анатолий Пушков. Со сцены он сказал:

– Я рад всех здесь приветствовать. Вы знаете, что самое главное для страны – это здоровье нации, здоровье молодых. И вот эта зарядка – первый шаг к развитию массового спорта в нашем городе. С праздником!

И мэр города, и депутат губдумы встали в первые ряды молодых физкультурников. А уж со сцены тренеры задали такой темп, что только держись. «Четыре шага вперед, назад! Быстро, быстро! Поднимаем руки, вращаемся, подпрыгиваем!»…

Когда Анатолий Николаевич выполнил свой физкультурный минимум, я подошла к нему (одышки не заметила):

– Ну как вам, Анатолий Николаевич?

– Да дело-то привычное. Я уж много лет делаю по утрам зарядку, поддерживаю свою физическую форму. Меня спрашивают, будет ли продолжение этой замечательной акции. Я могу твердо ответить – будет! Надо, чтобы молодые (и не только!) люди занялись собой, своей физической подготовкой, занялись спортом, тем самым они сделают наш город городом красивых сильных людей. На мой взгляд, только здоровый человек может полноценно получать все радости жизни, профессионально расти.

– А хип-хоп не пробовали?

– Нет. Но мне очень важно физически нагружать себя. После разминки обязательно делаю 20-30 приседаний, обливаюсь холодной водой. Контрастный душ – замечательное дело, нервы укрепляет.

– Анатолий Николаевич, у вас поэтому, наверное, всегда такой спокойный вид? Не ругаетесь, вспыльчивым не бываете.

– Вы знаете, я считаю, что раздраженный руководитель при решении сложных задач – это всегда негатив. Конечно, можно накричать, помахать руками, но это никогда не способствует правильному решению той или иной проблемы. Главное для руководителя – заставить людей работать на результат, открыть их потенциальные возможности, применить их опыт в общем деле. Криком этого не добьешься. Расслабляться – и физически, и психологически – надо на спортивной площадке. Вот можно поругаться на штангу, на футбольный мяч, но не на работе. Выдержать психологические нагрузки мне позволяют только занятия спортом.

– То есть я теперь могу сообщить, где наш мэр ругается?

– Да. Даже можете прийти посмотреть: по понедельникам в 19.00 мы в Комсомольском районе играем в футбол. Вот там страсти кипят нешуточные… А еще люблю плавать на длинные дистанции, побродить на природе, сплавляться по воде…

Тут же мэра Тольятти окружили ребята. У каждого был свой интерес: будет ли аквапарк в городе? станут ли массовые зарядки регулярными? появятся ли велодорожки в Тольятти?..

– Велодорожки в городе обязательно появятся. У нас уже составлен план. С губернатором области есть договоренность увеличить кредитование нашего бюджета для программы социально-экономического развития. А в ней – долгосрочная программа по развитию физкультуры и спорта. Нам надо бы соединить велодорожками все три района города – Автозаводский, Центральный и Комсомольский. Хотим сделать также большую петлю в районе лыжной базы – она где-то около пяти километров длиной, там и пересеченная местность есть, должны поставить освещение. Там можно будет заниматься не только лыжами, но и роллерами, велосипедом. В планах есть и строительство аквапарка в районе ТЦ «Вега». Второй проект по строительству аквапарка – рядом с «Фанни-парком». Совсем недавно на улице Баныкина открылся «Аквалэнд» рядом с теннисным кортом. Должны появиться бассейны в Шлюзовом, в Комсомольском районе. Мы же на Волге живем, а многие и плавать-то не умеют… А массовые зарядки, конечно, должны быть регулярными. Мы, тольяттинцы, должны быть стройными, подтянутыми, сильными. В здоровом теле – здоровый дух, не так ли?

…Ну что же, пора менять каблуки на кроссовки и вливаться в стройные (в прямом и переносном смысле слова) ряды физкультурников. Вы еще не встали с дивана? Тогда «Здоровый заряд» идет к вам. Одним словом, не ленись – на зарядку становись!
_________________________________________________________
Галина Плотникова, «Городские ведомости», 6 сентября 2011 года
Анатолий Пушков, Александр Дроботов, зарядка в Тольятти, Пушков на зарядке, новости Тольятти, tlt, Тольятти

Комментарии (9)

+
0
Специально для artyom, самый что ни на есть официальный текст про Пушкова на зарядке из самой что ни на есть официальной газеты.
avatar

angry_hungry

  • 6 сентября 2011, 13:36
+
0
а кто это такой по центру фотографии в кремовой рубашке? :)
avatar

i-co

  • 6 сентября 2011, 14:10
+
0
какой у нас добрый хороший мэр с крепкими нервами
avatar

ewgeniy

  • 6 сентября 2011, 14:11
+
0
Даже можете прийти посмотреть: по понедельникам в 19.00 мы в Комсомольском районе играем в футбол

удивительно точный адрес, можете придти вечером в комсу и искать там по всей комсе
avatar

ewgeniy

  • 6 сентября 2011, 14:13
+
0
Меня тоже адрес порадовал.
avatar

angry_hungry

  • 6 сентября 2011, 14:26
+
0
А помнится, при обсуждении Концепции молодежной политики мне было заявлено, что брейк, ушу и йога — это не наш путь))) Я рад, что позиция изменилась)
В Тольятти очень большие традиции каждого из этих направлений, а массовым зарядкам нынешнего рода еще предстоит эволюционировать)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 сентября 2011, 14:27
+
0
Коллеги подсказывают:

для тех кто хочет взглянуть а играющего пущкова надо ехать на улицу матросова на стадион рядом с 30-ым училищем. там после ремонта депутаты и прочие мэры тусуются
avatar

PINGvin

  • 6 сентября 2011, 14:40
+
0
съездите сделайте репортаж)
avatar

ewgeniy

  • 6 сентября 2011, 15:47
+
0
У меня дети делают зарядку, а я нет. Правда, каблуки на кроссовки поменяла уже года три как.
avatar

Belozerova1

  • 6 сентября 2011, 23:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet