о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

C недовольными журналистами "Тольяттинского обозрения" будет разбираться служба безопасности «Автотрейда»

Вчера на tlttimes.ru была опубликована информация о закрытии «Тольяттинского обозрения». Сегодня на портале tltgorod.ru, главный редактор которого, Сергей Давыдов, ранее возглавлял «ТО», появились некоторые подробности сложившейся ситуации.


«В начале этой неделе, сразу после поражения на выборах в Самарскую Губернскую думу владельца издания, президента холдинга «Автотрейд» Владимира Яркина, немногочисленному коллективу редакции (по сведениям агентства, в штате газеты числилось 5 человек) было предложено написать заявления об увольнении. При этом журналистам якобы было обещали выплатить все гонорары.

По словам собеседников агентства, долги по выплатам со стороны «Автотрейда» составляли 2-5 месяцев, в зависимости от должности того или иного сотрудника – в принципе, типичная ситуация для «Тольяттинского Обозрения» времен Яркина. Журналисты отказались писать заявления. Теперь сотрудниками «ТО» в «Автотрейде» сообщили, что им необходимо явиться в Службу безопасности холдинга на «разбор полетов», а денег они больше никаких не увидят.

«Ситуацию иначе как дикой не назовешь, — говорят сотрудники «ТО». – Нас просто вышвыривают с работы, обманывают с деньгами, теперь еще СБ запугивают. Будем обращаться в прессу и писать заявления в правоохранительные органы. Если начальник Службы Безопасности холдинга Сергей Удальцов вздумает угрожать- будем писать заявления на него лично».
Сотрудники газеты добавляют, что основная часть выплат якобы шла через „черную кассу“, по трудовому договору они получали, по их выражению, „разнесчастные копейки“.
Следует отметить, трудно найти человека, который, хоть немного поработав в «ТО» времен Яркина, после увольнения не высказывал бы в той или иной форме претензий по поводу оплаты своего труда. Практически все уволенные чувствовали себя обманутыми и оскорбленными. После установления контроля над изданием владельцем холдинга «Автотрейд» были разогнаны несколько коллективов, штат редакции постоянно сокращался. Стремительно уменьшалась и читательская аудитория, которая привыкла видеть на страницах издания острые публикации на резонансные темы, а не испещренные восклицательными знаками хвалебные оды Владимиру Яркину.

Уже точно известно, что следующий, завтрашний номер газеты не выйдет. Послений номер „ТО“, по информации TLTgorod, выходил 30 ноября. В нем почему-то второй раз подряд в радостном оформлении было написано, что газете исполнилось 15 лет -гримаса судьы, не иначе. Номер представлял собой агитационные восторги по поводу фигуры кандидата в депутыты Яркина плюс вполне предсказуемый негативный „компромат“ на его оппонента справоросса Маряхина, который в итоге победил. По словам сотрудников редакции, они не принимали участия в подготовке этого номера, хотя их указали в выходных данных газеты.

В сложившейся ситуации дальнейшее существование некогда самого читаемого издания города, которое заслужило уважение далеко за пределами города и страны, под большим вопросом. По мнению многих наблюдателей, поражения на выборах в Самарскую Губернскую думу серьезные финансовые проблемы президента холдинга «Автотрейд» Владимира Яркина только усугубятся. И он решил избавиться от лишнего балласта, которым, по мнению экспертов являлась для него «Тольяттинское обозрение» с момента покупки в 2006 году – несмотря на все старания бизнесмена, он не смог вывести газету на самоокупаемость»,- пишет tltgorod.
"Тольяттинское обозрение", Владимир Яркин, Автотрейд

Комментарии (65)

+
+2
любое сми под тем или иным бизнесменом, оч многое теряет поскольку интересы любого капиталиста более примитивны чем интересы писателя или журналиста. интеллигенция под копытом бизнеса в целом подавляется и выживается, оттого и падает читаемость, тиражи — оттого что у бизнесменов примитивное мышление
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 14:10
+
0
Нельзя утверждать, что поголовно у в всех бизнесменов примитивное мышление, иначе не было бы прогресса в производстве, не появлялись бы новые продукты.
Что касается СМИ — любое предприятие должно быть рентабельным и коммерчески успешным, просто нужен талантливый руководитель. Медиа — такой же бизнес, как все другие. Инициативных и творчески мыслящих сотрудников надо оберегать и поощрять)
avatar

Artist

  • 8 декабря 2011, 19:59
+
0
ну а какое сми стало лучше под бизнесом, со времен СССР? Были неплохие газеты, тот же аиф например или комсомолка — пожелтели или гонят заказняк, интересного оч мало
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 21:50
+
0
Появились другие, достаточно объективные. К примеру назову Esquire, Русский репортер, Огонек. Во всех есть объективные аналитические материалы
avatar

Artist

  • 8 декабря 2011, 22:00
+
0
огонек вроде уже закрыли, Esquire и РР… ну вот 2-3 издания интересные из сотен и тысяч, выхлоп оч низкий в любом случае. В СССР например при цензуре партии практически любая газета была интерсной, информативной, давала много пищи для ума
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 22:09
+
0
Огонек теперь в ходит в холдинг Коммерсанта.
Евгений, здесь важен принцип, если есть успешные и правдивые издания — значит у них талантливые руководители. Это к вопросу о «СМИ под бизнесменами»
О качестве прессы в СССР и РФ в их сравнительных характеристиках я говорить и не пытался)
avatar

Artist

  • 8 декабря 2011, 22:21
+
0
ок ну кое где что-то остается, и в основном не благодаря а вопреки коммерсантам
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 22:24
+
0
То есть, вы отрицаете необходимость менеджеров как таковых? Все должно быть построено на энтузиастах?
avatar

Artist

  • 8 декабря 2011, 22:25
+
0
я не отрицаю, но думаю что руководителем газеты все же должен быть главред, а не бизнесмен, стоящий над главредом и определяющий что и как ему писать
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 22:27
+
0
Главред должен отвечать за содержание редакционных статей, их актуальность, объективность, отсутствие в них логических, грамматических и фактических ошибок. А вот менеджерскую функцию не обязательно он должен выполнять, вед редакции надо на что-то жить, обеспечивать необходимые условия труда, есть и накладные расходы на репортажи и деятельность журналистов. Если главред универсальный человек и может обеспечить все функции, включая финансово-отчетную — он золотой человек. Но, как правило, это выполняет директор или ком. дир, или са учредитель, по крайней мере, в крупных изданиях так.

Суть вопроса в том, насколько весь коллектив заинтересован в выполнении основной функции СМИ, есть ли между ними согласованность
avatar

Artist

  • 8 декабря 2011, 22:34
+
0
управляющий финансами должен подчиняться главреду
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 23:00
+
0
Руководить должен человек, разбирающийся во все процессах организации. Он должен обеспечивать и творческие и финансовые направления. Заставлять главреда отвечать за рекламу и бухгалтерию — неверно, у него совсем другие задачи. СМИ, построенное по такому принципу, развалится через пару месяцев.
avatar

Artist

  • 8 декабря 2011, 23:34
+
0
до 90-х годов в рф главред управлял всем в сми, и были хорошие газеты
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 23:51
+
+2
надеюсь яркин не забывал платить гонорары самому себе?
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 14:11
+
+2
чего, собственно, и следовало ожидать…
avatar

Hranitel_Koly

  • 8 декабря 2011, 14:12
+
0
невыплата зарплаты 2 месяца и более дает работнику право привлечь работодателя к уголовной отвественности по статье 145 УК РФ. Сейчас это подследственность Следственного комитета РФ, кторый находится по адресу ул. садова, 57 за кукольным театром.

думаю журналистам ТО следует обратиться сразу туда и привлечь Яркина к уголовной ответственности. Либо как вариант можно обратиться в прокуратуру Автозаводского района, и они тоже отправят в СК, так что лучше сразу на Садовую
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 14:45
+
0
телефоны следственного комитета
28-28-42, приемная,
28-09-45,
28-08-47
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 14:48
+
0
Не Яркина, а генерального директора газеты.
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 декабря 2011, 16:41
+
0
насколько я понимаю, владелец ТО — холдинг Автотрейд, а его владелец Яркин,
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 17:18
+
0
выплата зарплаты — первоочередная обязанность любого руководителя, если будут установлено, что у яркин абыли деньги, а он их тратил на что-то другое, вместо того чтобы платить людям — пусть даже на производственные задачи — он нарушил закон и подлежит уголовному наказанию
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 17:39
+
0
Юрлицо-учредителя СМИ «Тольяттинское обозрение» вы можете прочитать в выходных данных любого выпуска. Там же должна быть указана и фамилия генерального директора (директора) этого юрлица.
Сто пудов, что Яркин не является генеральным директором этой газеты.
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 декабря 2011, 17:53
+
0
к сожалению не держал ТО в руках года 2 если не больше, в википедии например указано что владелец автотрейд
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 21:51
+
0
Всю ответственность несет исполнительный орган, а не владелец.
Если у вас 100 ресторанов, и в одном сгорели люди, ответственность за это будете нести вы как владелец? Или все-таки гендиректор этого ресторана, назначенный вами?
Владельцы не несут никакой отвественности ни за что, они лишь выбирают исполнительный орган и извлекают прибыль/покрывают убытки.
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 декабря 2011, 21:59
+
0
а понял, привлечь нужно непосредственое руководство ТО, а яркин добрый царь батюшка, ничего не знал
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 22:06
+
0
А если и знал, то что? Если владелец такой мерзавец, то гендиректор мог давным-давно уволиться, если его честные взгляды на управление не совпадали с аморальными воззрениями владельца.
Я таких примеров немало знаю, равно как и знаю пример, когда гендиректор покончил жизнь самоубийством в совершенно аналогичной сиутации (завод «Трансформатор», 2003 год).
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 декабря 2011, 22:18
+
+1
Надо выпустить Юбилейный выпуск и написать там про «Яркого» Яркина в цветах!
avatar

BUM

  • 8 декабря 2011, 15:15
+
0
можно и в инете)
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 15:29
+
+1
А вот со стен домов нашего города надписи, якобы детским подчерком, стирать ни в коем случае нельзя — яркая ведь бывает не только избирательная кампания…
avatar

Shesterin

  • 8 декабря 2011, 15:32
+
+1
Яркий Закат :-)
avatar

BUM

  • 8 декабря 2011, 15:44
+
+1
Не всё золото, что блестит)))
avatar

Gertruda

  • 8 декабря 2011, 16:13
+
0
Эту газету нужно было прикрывать давным-давно, так как она была ни про что.
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 декабря 2011, 17:54
+
0
Мне сейчас звонил главред газеты Виктор Острежко, заверил, что ситуация не столь драматичная. Завтра встретимся с ним, обещает рассказать как обстоят дела на самом деле. Говорит, на следующей неделе господин Яркин готов «дежурить» у нас.
avatar

PINGvin

  • 8 декабря 2011, 18:14
+
0
Тогда уж какого-нибудь представителя трудового коллектива против него надо выставить
avatar

mihail

  • 8 декабря 2011, 18:31
+
0
Против кого?
avatar

PINGvin

  • 8 декабря 2011, 18:34
+
0
Против Яркина. Когда еще у них возможность будет так при всех поговорить и публичные обещания если что дать.
avatar

mihail

  • 8 декабря 2011, 18:36
+
+1
Нашими «дежурным» вопросы задают все желаюшие. :)
avatar

PINGvin

  • 8 декабря 2011, 18:43
+
0
Это понятно. Хотелось бы, чтобы дискуссия не была анонимной. Анонимно в чем угодно обвинять можно.
avatar

mihail

  • 8 декабря 2011, 18:46
+
+1
Все хорошо, прекрасная маркиза)))
Пиар продолжается) Господин Яркин планирует двигаться в мэры г.о. Тольятти)
avatar

kira

  • 8 декабря 2011, 19:55
+
0
обанкротил фирму, обанкротит и город)
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 22:01
+
0
Говорит, на следующей неделе господин Яркин готов «дежурить» у нас
Это серьезно? Вопросов-то накопилось.
avatar

slavasmirnov

  • 8 декабря 2011, 21:41
+
0
Если Яркин действительно будет дежурить, то это, в принципе, поступок мужской. Но посмотрим)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 8 декабря 2011, 21:51
+
0
Хм… Яркин сделал несчастными десятки людей. Дело не в том, что он их уволил, прогнал высококлассных специалистов, которые распылились по городу, по России. Дело в том, что он уничтожил некое сообщество. Сотрудники ТО (в его лучшие годы) не думали ни о доме, ни о семье — они всегда стремились на работу. Лишь только там для них было счастье. Некоторые из сотрудников создавали семьи или, пардон, сексуальные партнерства (поскольку бОльшую часть времени проводили на работе). Многие фрэндились, не расставались и на выходные дни: вместе ходили на культурные мероприятия, выезжали на рыбалку, готовили шашлыки, плов, устраивали уик-энды. Это была такая нормальная производственная семья, когда на определенном этапе сотрудники редакции не мыслили свою жизнь друг без друга. Напомню: при Валере Иванове таких людей было примерно 120 человек (не все из них были в штате), при Алексее Сидорове осталось 70 человек сотрудников, при Игоре Изотове тоже было примерно 70 человек. При Яркине осталось 2 (два!) официально трудоустроенных сотрудника.
avatar

slavasmirnov

  • 8 декабря 2011, 22:07
+
0
капиталиста интересует все что приносит прибыль, даже если оно плоско или отталкивающе, и не интересует ничего не приносящее прибыль, даже если это полезно, радостно и хорошо для общества. Таким образом капитал выжигает общество и сам прецедент для общения
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 22:13
+
+1
Вот скажите мне, такие СМИ как «Авторадио-Тольятти», «Август», «Дорожное радио-Тольятти», «Love Радио-Тольятти» — они что-нибудь выжигают в нашем обществе?:)
А ведь это высокоприбыльные СМИ, приносящие отличные деньги их владельцам.
Давайте не будем мешать в кучу разное. Просто Яркин, мне кажется, так и не осознал, что нельзя бегать за двумя зайцами: и создавать настоящее СМИ, и грубо пиарить себя любимого. Ко всему к этому добавился его страх перед властью. В общем, этот непрофильный бизнес ему оказался не по зубам. На главных редакторов ТО последнего времени им самим налагалось немало форматных ограничений, связанных с его политической позицией.
В общем, это попросту называется «растопырился».
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 декабря 2011, 22:26
+
+1
мне кажется местные сми как-то поживее, попорядочнее, а самое гнилье это определяющие федерального уровня — орт, ртр, стс и прочее шокоразвлекательное г
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 22:30
комментарий был удален

+
0
nookom-tv.ru/?p=1843 — это ссылка.

Там же есть передача про Волошина А.П., про Меерсона…
avatar

ciphronaut

  • 8 декабря 2011, 22:40
+
0
Да, погорячился я :)

Лпи роводит у себя духовные чтения в коллективе с обсуждением книги «7 духовных законов».
avatar

ciphronaut

  • 8 декабря 2011, 23:31
+
0
хороший человек наверное, для сегодняшнего времени нетипичный бизнесмен, и другим бы брать с таких пример, поскольку идея все же выше чем деньги
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 23:54
+
0
спасибо, вы скажите на словах, и будет поянтно, к сожалению нет возможности смотреть видео
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 23:09
+
0
Слава, если бы это были высококлассные специалисты, они тут же бы нашли себе работу в других СМИ Тольятти и близлежащих городов. Или бы сами сорганизовались на создание новой газеты. В газетном бизнесе, в отличие от радийного или телевизионного, стартовые капиталовложения очень невысокие и посильные группе профессионалов-энтузиастов.
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 декабря 2011, 22:20
+
+1
Ну как очень невысокие? Не за 3 же рубля газеты выпускаются))) Один мой знакомый в газету закинул чуть более 500 тыс. за очень небольшой срок)
avatar

kira

  • 8 декабря 2011, 22:26
+
0
Это деньги что ли?:)
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 декабря 2011, 22:26
+
0
Кхе-кхе))) Полагаю, что для многих — да)
avatar

kira

  • 8 декабря 2011, 22:28
+
0
конечно деньги
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 22:32
+
0
Честно говоря, я вообще не понимаю, в чем суть ажиотажа. Газеты как вид СМИ вымирают, неглягневые нецветные бумажные отпечатки нужно разве что старухам. Если коллектив представляет собой УЖК (уникальный журналистский коллектив), то он может спокойно продолжать выпускать свою газету в форме Интернет-сайта и зарабатывать на этом деньги, работая чуть ли не с домашних компьютеров. Тем более что и оценка аудитории в интернет-СМИ гораздо честнее (счетчики типа Оупенстата работают четко, накрутить очень непросто), с тиражами всегда явный мухляж был.
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 декабря 2011, 23:04
+
0
Серьезно. Только уточнили, что он после 19-го будет в городе. То бишь через неделю. Поглядим. :)
avatar

PINGvin

  • 8 декабря 2011, 22:08
+
0
а щас где, в куршевеле или на карловых варах?
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 22:14
+
0
а я его секретарь или супруга, что вы у мене такие вопросы спрашиваете? :)
avatar

PINGvin

  • 8 декабря 2011, 22:22
+
0
ну так мож упоминал редактор)
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 22:25
+
0
Это будет первым вопрос на «дежурство» — Где Вы были с 8 по 18 декабря с.г.)))
avatar

kira

  • 8 декабря 2011, 22:27
+
0
Евгений, Ваша страсть к состоятельным мужчинам начинает пугать)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 8 декабря 2011, 22:50
+
0
яркин не из трусливых, даже в хоккей играет)
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 23:57
+
0
ев-рей не играет в хоккей!
avatar

slavasmirnov

  • 9 декабря 2011, 00:14
+
0
успешный бизнесмен расскажет почему коллектив без денег)
avatar

ewgeniy

  • 8 декабря 2011, 21:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet