о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Особенности российских радиостанций: когда "рубят капусту" об аудитории никто не думает?!

На дворе пятница. Хочется поделиться одним наблюдением, не связанным с работой. Мы как-то проводили опрос — какое радио слушают в своих автомобилях тольяттинские водители. Спустя почти год с этого опроса накопилась определённая обратная связь от того, что лично я слушал за рулём. Точнее, сформировалась чёткая претензия к двум местным «врезкам» в эфир федеральных радиоканалов. Некоторые местные рекламщики не гнушаются нагло перебивать не только музыкальные композиции, но и авторские программы, идущие в федеральном эфире. Конкретнее, не утруждают себя состыковкой по времени выхода местного «эфира» радиостанции «Рекорд» и «Шансон». Более того, «Шансон» временами демонстрирует просто наплевательское отношение к слушателям!

Для ясности: я прекрасно понимаю, что любая радиостанция существует ради единственной основной цели — зарабатывания бабла! С этим можно согласиться, не согласиться, можно спорить, топать ногами, брызгать слюной и бить себя пяткой в лоб! Но это факт. Простой, как три копейки, факт. Я его понимаю и принимаю, чётко осознавая, что нынче невозможно избежать столкновения с рекламой в том или ином её виде.

Так вот, я нормально отношусь к рекламе на радио. Вообще, к рекламе в СМИ. Коллегам нужно получать зарплату, платить по счетам и т.п. Конечно, я переключаюсь на другую волну, когда начинается рекламная пауза. Но речь не о том. В ситуации с «Рекордом» и «Шансоном», которые занимали до недавнего времени в моём личном хит-параде сразу после «Дорожного радио» второе и третье места, соответственно, всё несколько сложнее.

Сначала поговорим об эфире радиостанции «Рекорд». Я привык, что классную композицию, ради которой я прибавил звук и настроился на её прослушивание, на этом радио могут тупо оборвать… тишиной. Вероятно, у «рекордсменов» не очень хороший передатчик сигнала или существуют какие-то другие технические проблемы. Факт наличия подобных сбоев может подтвердить любой, кто хотя бы изредка слушает «Рекорд» в Тольятти. Это неприятно, но не смертельно. Как и в случае с рекламой, я просто переключаюсь на другую радиостанцию. Однако в последнее время с завидной регулярностью уже не в композиции, а прямиком в вечернюю программу «Кремова и Хрусталёва» стал влазить местный, тольяттинский эфир, который мне, честно говоря, совершенно не нужен. Мне реально интересно слушать ведущих программы, а не какого-то диджея тольяттинского разлива. Не имею к нему лично неприязни, но мне хочется прослушать программу, а не его вопли!

Самое забавное, что во время вчерашнего вечернего эфира (23 января 2013 года), около 20-30 по московскому времени, сначала местный диджей перебил Крема и Хруста, а потом самого местного гуру радиоэфира совершенно внезапно перебила рекламная врезка… Дурдом отдыхает!

В качестве резюме, передаю пламенный привет радио «Рекорд», поскольку ссылку на этот текст обязательно брошу не только в группу радиостанции в сети Вконтакте, но и Кремову с Хрусталёвым. Пусть знают, что их тупо перебивают местным эфиром. На заметку тольяттинским «рекордсменам» — это просто неэтично!

А теперь самое «вкусное» — радио «Шансон»! Тут больше музыкального контента меня привлекает авторская программа «Мастер спорта». Ведущий этой программы — Григорий Твалтвадзе может кому-то не интересен, но мне лично программа нравится авторской позицией, добротной подачей материала и актуальностью темы.

Так вот, с завидной регулярностью около 7-00 и около 18-00, когда программа «Мастер спорта» на «Шансоне» выходит в эфир, её на полуслове обрывает местная рекламная врезка.

Стоит отдельно отметить, что я написал в Москву, на радио «Шансон» подробное письмо, где указал, что мне, как радиослушателю, хочется слушать не рекламу, а программу. То есть, ставьте свою рекламу, сколько хотите, но существует какой-то здравый смысл! Я это знаю по своему опыту работы на ТВ, когда в «окне» федерального эфира ТНТ, тольяттинский канал «Лада ТВ» аккуратно, до долей секунды подгонял свой эфир: авторские телепрограммы, новости и, конечно, рекламные блоки. То есть, я точно знаю, что будь то радио или ТВ, одна деталь эфира идёт сразу следом за другой, а не перебивает её тогда, когда захочется менеджеру или рекламодателю!

Так вот, ответа от радиостанции «Шансон» не последовало из чего я лично сделал вывод, что данной радиостанции нет дела до аудитории. Разумеется, я с чистой совестью удалил этот канал из памяти магнитолы в своём автомобиле.

«Рекорд» я продолжаю слушать и надеюсь, что они отреагируют на мнение рядового радиослушателя. Место «Шансона» у меня занял канал «Ретро FM». Поезжу, послушаю эфир, может быть ещё что-нибудь напишу об особенностях работы российских радиостанций в провинции.

А вас что-нибудь раздражает в эфире радиостанций, уважаемые читатели?!
радио шансон тольятти, радио рекорд Тольятти, радиостанции Тольятти, реклама на радио, Григорий Твалтвадзе, Кремов и Хрусталев

Комментарии (20)

+
0
Выключи радио!)
avatar

55555

  • 24 января 2014, 12:29
+
+2
Про Рекорд, соглашусь, есть у них технические косяки, сигнал иногда плавает, слушаю его не часто, для поднятия адреналина в дороге, Шансон — вообще не моё, браток, вот такая моя малява, по поводу непоняток в эфире))))
avatar

Santa

  • 24 января 2014, 12:38
+
+1
Мда… в официальной группе Рекорда в ВК удалили моё сообщение. Ответ на поставленный в заголовке вопрос ясен. Пичалька.
avatar

PINGvin

  • 24 января 2014, 12:39
+
+2
Я думаю. что в представительствах этих станций просто нет нормальных эфир — планировщиков. Уточните. какая у них текучка кадров. Новые хозяева экономят на всем, что бы выжить. Не поставишь рекламу, заказчик наедет, а это живые деньги. Мы как-то на сайте обсуждали «качественность» тольяттинского бизнеса, а она не на высоте по отношению к клиенту. Однодневки для рубилова бабла
avatar

Santa

  • 24 января 2014, 12:44
+
+3
Эх, Зум-зума бы сюда, он бы все разъяснил))) Чуток моих пояснений:
Я думаю. что в представительствах этих станций просто нет нормальных эфир — планировщиков
Santa, в Тлт только радио Август имеет собственное вещание на 100%, вот у них это возможно, планировать эфир.Все остальные работают по сетке вещания, которая утверждена договором, где указано, в какое время и что за контент может выводиться в эфир из местных студий.За нарушения предусмотрены приличные штрафы, как со стороны «материнской» радиостанции, так и со стороны Роскомнадзора, который тоже мониторит эфир.Но вполне возможно, сейчас к этому относятся не так строго.И второй момент- чтобы «грязи» в эфире не было, нужна хорошая вещательная программа, которая смешивает в студии эфир центральный и местный+рукастый-головастый техник, который все настраивает-выставляет, обеспечивает включение «заплаток» на место эфирных «дырок» (иногда сигнал со спутника пропадает, бывает это).А дело хорошего ведущего- сидеть за пультом и правильно все делать, интересно общаясь при этом со слушателями, если прямой эфир. Так вот, вещательный софт лицензионный, стоит ХОРОШИХ денег, предпочитают обходиться или дешевыми чахлыми прогами, или ломаными, что, в общем, плюсов вещанию не добавляет. И, да, зарабатывание денег путем продажи эфирного времени- приоритет.Из всех станций, вещающих в Тлт, очень немногие могут этим похвалиться, хотя чистый эфир и мера прибыли обычно находятся в прямой зависимости друг от друга!))) Сорри за «многа букаф»!
avatar

Hobbit

  • 24 января 2014, 13:40
+
+1
Не, буквы в тему, они полностью подтверждают написанное мной+
avatar

Santa

  • 24 января 2014, 13:43
+
+2
А зачем нам кузнец Зум в этой теме?? Он что, собственник радостанции??)))
avatar

Santa

  • 24 января 2014, 13:44
+
+2
Не, он просто раньше рейтингами местных радио занимался, соответственно, «кухню» эту близко знает.Но эт я так, три смайла же после фразы имеются. :D
avatar

Hobbit

  • 24 января 2014, 14:18
+
+3
)))) Я понял. Читал я эти рейтинги, оборжаться, кто таньга заплатил, тот девушку и танцует)))
avatar

Santa

  • 24 января 2014, 14:20
+
+1
Аха, так и было)))
avatar

Hobbit

  • 24 января 2014, 14:23
+
+2
Раньше такое было на радио «Маяк» в Тольятти. Но сейчас вроде как не замечал за ними грубой врезки в беседы московского эфира. Исправились.
avatar

SABA

  • 24 января 2014, 12:41
+
0
они просто вставлять стали свои врезки вместо центральных, но хронаж не выдерживают. мне это не нравится тоже.
avatar

ZipMan

  • 25 января 2014, 22:54
+
+2
На работе у меня постоянно мурлычет «Ретро ФМ». Другие станции не слушаю. Как и везде достаёт реклама, блин. :)
avatar

Beashen

  • 24 января 2014, 12:45
+
0
а мы чет на работе 106,9 слушаем, ненапряжная музыка
avatar

yandex

  • 24 января 2014, 14:29
+
0
На «Ретро ФМ» гоняют песни моей молодости, когда я был молодой, стройный и красивый и тискал девчонок на теплоходе, в радиорубке и вообще, эта музыка меня не напрягает. Прочее же блевалово слушать просто не могу, настолько всё мерзко. Есть конечно приятные исключения, но их крайне мало и общий фон они ни как не улучшают.
avatar

Beashen

  • 25 января 2014, 11:38
+
+2
на Маяке такие врезки случаются.
но слушаю, все равно, только Маяк.
avatar

DobrihDelMaster

  • 24 января 2014, 14:28
+
+1
Ретро FM форева.
avatar

megalada

  • 24 января 2014, 16:11
+
0
Только Маяк, а музыки мне и на флехе хватает.
avatar

mephest

  • 24 января 2014, 23:14
+
0
Пл… Поработал в Детском Мире, там целый день с 10 до 19 гоняют авторадио по громкоговорителю и вот это шлак, я вам скажу… )
Реально 5-7 песен, крутят по кругу. Одну песню могут 3 раза за час поставить, реклама перебивает всё и авторские программы и музыку и новости, новости и погода — Питерские. Администрация на все жалобы продавцов и покупателей отвечает, что музыка покупателей привлекает по типу: «это для вашего же блага, плебеи».
В общем я там уже не работаю, но вот напомнили.
И ладно администрация, включила бы тот же ретро, но не этот отстой, где целый день по кругу воют депрессняк.
avatar

cepgo

  • 25 января 2014, 10:56
+
0
«Кекс ФМ» — хорошее радио ) Когда немножко отдыхаю на работе — как фоновая музыка, очень бодрящая музыка ) Правда из моего прошлого, ностальгия )
avatar

emelya

  • 25 января 2014, 11:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet