о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Пить, пить, пить!

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ. Обычно в самые жаркие дни тольяттинская скорая помощь принимала в сутки 600-650 вызовов.


Нынешнее лето превзошло все «рекорды». Пик пришелся на третий день горения лесов — 1061 обращение. Более чем в два раза возросло и число обращении по поводу перегревания. Резко увеличилось количество инфарктов и инсультов, смертности от них. «Скорая» зачастую не успевала заставать людей в живых.

Итоги чрезвычайно жаркого лета подводить рано, их всесторонне придется еще не раз осмыслить специалистам. Мы же обратимся к такому недооцененному нашим народом фактору, как обыкновенная вода.

Вот картинки с натуры. 12 августа. Вызов к 90-летней бабушке — парализованной, имеющей целый букет болезней разного рода. Она задыхается, перестала реагировать на окружающее, ее состояние утяжелялось.

Что застала скорая? Близкая родственница, ухаживающая за ней, не догадалась поставить бабушке градусник, температуру определяла рукой, и ей казалось, что с этой стороны все нормально.
К тому же, чтобы снять одышку, она натерла грудь страдающей… керосином. Он-де хорошее народное средство от подобного недуга.
Кожа старого человека тонка, как у ребенка, и произошел ожог. Температура тела не на ощупь оказалась 38 градусов. Кроме того, бабушке давали мало питья.

Еще случай из той же серии. У пожилой лежащей после инсульта женщины внезапно начались судороги, хрипы, она перестала реагировать на окружающее.

И таких случаев — масса. Конечно, критическое состояние подобных больных вызвано целым букетом заболеваний. Но в резком ухудшении здоровья есть одна общая деталь: недооценка перегрева организма и значения обильного питья. Мелочь, которая усугубила состояние.

Для тех, кто не двигается, норма ежедневного употребления жидкости, не содержащей кофеин и алкоголь, не включая бульоны, кисели и прочее, составляет 40 миллилитров (граммов) на килограмм веса, для курящих она выше — 45 миллилитров, — поясняет нач.мед. городской станции скорой помощи Сергей Юрьевич Хабибулин.

— Если человек выполняет физическую работу, норма соответственно увеличивается. Если температура тела на один градус выше 37, то количество необходимой жидкости увеличивается на 10 миллилитров. Это только для поддержания нормального состояния организма, не учитывая экстремальных климатических условий.
Лежачих больных надо поить как можно чаще, каждые 2-5 минут, и как можно чаще обтирать их влажным полотенцем. Это как раз и не делается.

Для убедительности Сергей Юрьевич привел такие доводы.
В обычных условиях, чтобы не перегреться, в организме действуют механизмы охлаждения. Основной механизм избавления от повышенной внутренней температуры — потоотделение. Если человек употребляет недостаточно жидкости, то для пота ее просто не хватает.
К сожалению, люди стесняются обильного потоотделения и в ситуациях когда нужно пить как можно больше, почти полностью от воды открываются.

Теперь представьте такую ситуацию. Внутри тела 38 градусов, снаружи тоже 38. Жидкости катастрофически не хватает. Организм пытается защититься.

Головная боль, тошнота — это звонки от начинающего страдать головного мозга. Он требует от человека срочного принятия мер. Но человек не оценивает значения такого простого и эффективного средства, как вода, не приучен достаточно пить, ему таблетку подавай.

Тогда головной мозг, чтобы не свариться, начинает действовать настойчивее. Он сбрасывает температуру через интенсивную мышечную работу. Появляются судороги. Если и после них ничего не меняется, наступает потеря сознания, кома, смерть.
Так что, дорогие читатели, перегревание и крайняя его степень — тепловой удар — вовсе не обязательно появляются от длительного пребывания под прямыми солнечными лучами. Их вполне легко получить и находясь дома.

Представим еще себе, что у человека скрытые предпосылки к сердечнососудистым заболеваниям. До поры до времени они молчат. Но возникает перегрев организма, резкая потеря и недостаток воды… Происходит сгущение крови — вот вам инфаркт или инсульты.
Моча и желчь становятся более концентрированными — вот вам камни в почках, желчном пузыре, холециститы.

Печальнее всего, — говорит С. Ю. Хабибулин, — что родители не допаивают детей. Результат у ребенка, который приучен употреблять достаточно для его веса жидкости, при простуде никогда температура не повысится более чем на 38 градусов, он легче переносит болезнь. Клиника детей, которых не допаивают, часто схожа с клиникой теплового удара: тошнота, рвота, судороги
Вот вкратце цена недооценки простого и доступного средства — питья воды.

Текст: Ольга Посеева

Газета «Город на Волге» №32 (48) от 16.08.2010
Тольятти, Газета "Город на Волге", Статья "Пить", Текст, Ольга Посеева

Комментарии (1)

+
0
К тому же, чтобы снять одышку, она натерла грудь страдающей… керосином. Он-де хорошее народное средство от подобного недуга.


21 век… а люди всё дремучее и дремучее… трындецц!
avatar

Meshtatel

  • 20 августа 2010, 03:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet