о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Единороссов возглавил Николай Ренц. Краткая история «Единой России» в Тольятти

7 сентября политсовет местного отделения «ЕР» освободил своего секретаря Виталия Вильчика от занимаемой должности в связи с высокой нагрузкой по основному месту работы. Новым лидером местных единороссов стал главврач больницы № 5 Николай Ренц. Предавшись воспоминаниям, «ПН» с удивлением обнаружил, что это уже пятый руководитель отделения партии за восемь лет. В чем причина текучки кадров у «Единой России» – об этом мы рассуждали на минувшей неделе.


Любопытный факт: на официальном сайте тольяттинского отделения «Единой России» отсутствует раздел о прежних руководителях местных «медведей». Мы то конечно подозреваем, что все это потому, что в истории тольяттинского местного отделения «Единой России» есть страницы, о которых сами единороссы стараются не вспоминать. Но мы всегда рады ошибаться и, если что, заранее даем согласие на размещение данной статьи на сайте местной «ЕР».

Тольяттинская «Единая Россия» появилась 14 июня 2002 года. Секретарем политсовета был избран Владимир Кожухов, известный в городе бизнесмен. Он сразу же с головой ушел в работу, заниматься партийным строительством ему искренне нравилось. Однако в декабре 2003 года у Владимира Ивановича произошел в работе крупный провал. Ведомый им кандидат в депутаты Госдумы Александр Таратынов проиграл выборы Анатолию Иванову. В провале господин Кожухов опрометчиво обвинил вышестоящее самарское руководство, которые отреагировало асимметрично – 16 апреля 2004 года Владимир Иванович был исключен из «Единой России» без права восстановления в течение пяти лет.

Через несколько лет Владимир Кожухов засветился в известном уголовном деле о взятке в 150 миллионов рублей, а два года назад, когда истек пятилетний срок, по-тихому, без помпы восстановился в рядах «ЕР»…

Сменщика господину Кожухову подбирали аврально. Решить кадровый вопрос было поручено Виталию Вильчику, которому изначально и предложили самому возглавить партию. Но тот сослался на занятость и сам предложил кандидатуру Владимира Пересыпкинского – человека в городе малоизвестного, хоть и вице-президента ОАО «АВТОВАЗ» по персоналу. Тем не менее 5 мая 2004 года он стал вторым в истории местной ячейки секретарем политсовета.

Пересыпкинский воспринял новый участок работы стойко. Мол, надо так надо. После избрания он заявил, что будет работать «честно и добросовестно», что направит свои действия «на стабилизацию положения в партии» и смутил присутствующих обещанием продолжить курс, намеченный его предшественником Владимиром Кожуховым.

И Пересыпкинский действительно добросовестно отсиживал в президиумах положенное, не пугался журналистов, говорил мало, что-то делал, но ничем не запомнился. Может, мы что-то несправедливо упускаем – но вот не запомнилось ничего, к сожалению. Или к счастью.

Он покинул пост секретаря политсовета 16 марта 2006 года – вскоре после того, как на завод зашли эффективные менеджеры из Москвы и Пересыпкинский перестал работать вице-президентом АВТОВАЗа.

Третьим секретарем стал советник мэра Тольятти (Николая Уткина) по ГО и ЧС Александр Земсков – фигура в высшей степени непонятная. Говорили, что кандидатуру господина Земскова лоббировал чуть ли не лично Сергей Шойгу. Не знаем. В политсовете болтали, что избрание Земскова секретарем – профанация, что его выбрали как фигуру, которую со временем, когда новое руководство АВТОВАЗа займется политикой, будет проще всего снять. В нашем субъективном сознании Александр Евгеньевич символизировал безвременье и безвластие в Тольятти в 2006 и 2007 годах. Земсков почему-то панически боялся общаться с прессой, и единственное слово, которое от него услышал автор этих строк, было «здравствуйте» в лифте Государственной думы, где мы как-то случайно столкнулись.

Александра Земскова скинули безжалостно. На внеочередной отчетно-перевыборной конференции, которая состоялась 30 мая 2007 года, секретарь регионального политсовета Виктор Сазонов не выбирал слов: «За истекший отчетный период местное отделение показало неудовлетворительные результаты в части партийного строительства. Резерв тольяттинской организации перед предстоящими выборами оставляет желать лучшего».

К этому времени единороссам удалось наконец дожать Виталия Вильчика – он нашел окно в своем рабочем графике и согласился на пост секретаря политсовета.

Не думаем, что эта работа отнимала у него много сил. Городская политика к этому времени уже окончательно превратилась в унылую серость. Убедившись в этом, Виталий Вильчик запросился в отставку, которая и была удовлетворена на минувшей неделе.

Занятость по основному месту работы – это конечно, ерунда. (Путин, значит, находит время возглавлять партию, а Вильчик нет, так что ли?) Просто кому-то надо заниматься предстоящими выборами в Госдуму, в губдуму. А там и выборы нового мэра не за горами. А кто имеет опыт в этих вопросах? Доктор Ренц, Николай Альфредович.
_________________________________________________________
© Александр Гремин, газета «Понедельник», № 31 (405), 13 сентября 2010 года
tlt, новости Тольятти, "Единая Россия", ЕР, Виталий Вильчик, Николай Ренц, Владимир Кожухов

Комментарии (8)

+
0
А в заместители надо поставить Гройсмана, а то как же без них.
avatar

diman

  • 13 сентября 2010, 08:26
+
-3
Ага, а потом их снять и назвать всё происходящее «делом врачей».
avatar

angry_hungry

  • 13 сентября 2010, 08:27
+
0
фОТО ПРОСТО СУПЕР, СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ! ОТЦЫ ГОРОДА — «НИЧЕГО НЕ ВИЖУ, НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ»!
avatar

Grizle

  • 13 сентября 2010, 09:00
+
0
А разве Они «врачи»? Успешные бизнесмены — более к ним подходит.Миллиарды выделяются на «их» больницы, а хоть одну процедуру делают бесплатной? Вопрос: Где деньги Зин?
Этот пост нужен им, чтобы спокойно войти в состав следующей губернской Думы, а ни как в последней раз, переживать и башлять деньги, для внесения на проходные места в списках.
avatar

diman

  • 13 сентября 2010, 09:53
+
0
Помню давнюю историю, когда возник скандал вокруг каких-то миллионов и больницей Гройсмана, а Гройсман отмазывался на страницах «ПС», что его, несчастного ничего не понимающего врача, «развели» хитрые вредители, подсунувшие на подпись не те бумаги.
avatar

angry_hungry

  • 13 сентября 2010, 11:04
+
0
ренцы, гройсманы, дроботовы еще долго будут у политической кормушки(((
avatar

kostya132

  • 13 сентября 2010, 10:38
+
0
и не только у политеческой.
avatar

diman

  • 13 сентября 2010, 11:26
+
0
Интересно, а когда у демократов будет своя политическая партия, а не картонные муляжи «Яблоко» и «ПД»?
А назначение Ренца логичное: саму ЕР возглавляет немец по духу и стилю мышлению Путин, теперь тольяттинское отделение возглавил немец по крови Ренц, все логично. Теперь они оба каждый до своих 65, как и положено настоящим немцам, один в президентском кресле, другой в кресле лидера тольяттинских едерастов. А то, понимаешь, кадровая чехарда в Тольятти была просто жуть.
avatar

Zoom-Zoom

  • 13 сентября 2010, 16:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet