о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Новый каменщик

В торжественной обстановке прошла церемония вступления в должность главы Самары Дмитрия Азарова. Инаугурация, вопреки протокольной традиции, содержала много образных напутствий главе города.


Получив наказы на заседании думы от первых лиц области, глава Самары в тот же день направился в администрацию города и приступил к работе.

На первом заседании Самарской городской думы пятого созыва депутатам предстояла важная миссия — утвердить в должности нового главу города. За несколько часов до начала торжественного мероприятия около здания городской думы выстроились милицейские патрули. А уже за час до начала заседания к думе стали подъезжать депутаты. Среди первых появился претендент на пост спикера Александр Фетисов. Примерно за полчаса до начала заседания дверь в думу открыл и Дмитрий Азаров.

Вслед за ним начали подъезжать депутаты. Любопытно, что новички, заходя в холл, представлялись по просьбе сотрудников думы. Старожилы же в представлении не нуждались. Все они поднимались в зал заседаний.

Буквально за несколько минут до начала здесь появились и вип-персоны: председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Игорь Носков, сенатор Валерий Парфенов, глава УФСБ по Самарской области Юрий Рожин, прокурор Самарской области Юрий Денисов. Никогда еще в зале заседаний думы не собиралось столько представителей федеральных органов власти. Чуть позже, уже в разгар заседания, на нем появился и депутат Госдумы Александр Хинштейн. Зал был переполнен: все ждали главного героя дня.

Азаров нашел текст XVI века

Дмитрий Азаров появился в зале вместе с губернатором Владимиром Артяковым, который прибыл поздравить его со вступлением в должность. Мэр на ходу поприветствовал депутатов. Было заметно, что он находится в приподнятом настроении. Депутаты, напротив, были немного напряжены.

Председательствовать на заседании перед избранием спикера было поручено депутату Лидии Федосеевой. Вместе с Владимиром Артяковым и Дмитрием Азаровым она заняла место в президиуме.

Она сообщила, что в зале присутствуют 34 из 35 депутатов, и предоставила первое слово председателю городской избирательной комиссии Ольге Артамоновой. Подводя итоги выборов, Артамонова отметила, что кампания в Самаре была самой яркой. Перечислив ее основные вехи, она сообщила об убедительной победе на выборах мэра Дмитрия Азарова и о том, что избирком уже вручил ему удостоверение главы города. Таким образом, Дмитрий Азаров «готов к принятию присяги и служению Самаре».

После чего настала кульминация. Дмитрий Азаров встал за трибуну, на которой уже лежал устав города, но, прежде чем перейти к присяге, высказал слова благодарности губернатору и депутатам, а затем признался, что долго искал слова напутствия для этого дня и в результате нашел текст XVI века, который хотел бы зачитать: «Кто бы ты ни был, вступающий в сенат для выполнения обязанностей своих, оставь перед дверьми сиими те личные страсти, свой гнев, насилие, враждебность, дружбу, лестью. Свои личные заботы подчини общественному делу: ибо в какой мере другим справедливость или несправедливость воздашь, в такой же мере и тебе на суде божием воздано будет».

Дмитрий Азаров выразил надежду, что в соответствие с этими принципами и будет строится совместная работа мэра и депутатов гордумы.
Затем Азаров перешел к самой главной части церемонии. Он положил правую руку на устав города и четко и громко зачитал клятву главы: «Клянусь при осуществлении полномочий главы городского округа Самара уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, действовать в интересах населения городского округа Самара, соблюдать Конституцию РФ, федеральное и областное законодательство, Устав городского округа Самары и иные муниципальные правовые акты городского округа Самара. Клянусь».

Последовали продолжительные аплодисменты, после которых первые лица поспешили поздравить нового главу города. Первым напутствовал нового мэра Владимир Артяков. Он подарил главе Самары символической подарок — статуэтку каменщика — и сказал, что сделал это не случайно: по словам губернатора, мэр должен по кирпичику выстраивать новую Самару и в целом работу города. «Мы должны оправдать надежды горожан и работать, засучив рукава. Уверен, что мы сделаем Самару лучшим городом не только в Поволжье, но и в России. Самара и ее жители этого достойны. Обещаю, что областное правительство будет поддерживать все начинания городских властей», — отметил губернатор.

Виктор Сазонов подарил Дмитрию Азарову морской штурвал, а Сергей Сычев удивил присутствующих «непротокольным» подарком: он вручил новому мэр листок бумаги, обрамленный в рамку. В ответ на немой вопрос в глазах Азарова, он пояснил ему и всем присутствующим, что этот подарок символизирует чистый лист, с которого новый мэр начнет писать новую историю Самары.

Фетисов пожалел о присяге

После поздравлений депутаты городской думы перешли к следующему вопросу повестки, который был рассмотрен за считанные минуты — определению фигуры спикера думы. На этот пост Дмитрий Азаров предложил заместителя секретаря политсовета регионального отделения «Единой России», депутата Александра Фетисова. Фетисов немного напряженно скользил взглядом по коллегам, но волнение его оказалось напрасным. Депутаты единогласно поддержали предложение мэра. В своей первой приветственной речи Александр Фетисов выразил сожаление, что спикер думы в отличие от мэра не должен приносит присягу. Тем не менее, он поклялся работать на благо жителей Самары и не снижать планки, которую взяла дума предыдущего созыва по своему ритму и активности.

Мэр дождался «зеленого света»

После инаугурации Дмитрий Азаров в сопровождении своего заместителя еще по министерству природных ресурсов Андрея Прямилова направился в мэрию. Журналисты ждали, что новый мэр преодолеет расстояние между мэрией администрацией и городской думой за несколько секунд — благо оба здания находятся на ул. Куйбышева друг напротив друга. Однако мэр оказался законопослушным гражданином. Он не стал нарушать правила дорожного движения и срезать путь в мэрию: вместе с Прямиловым он направился в сторону ул. Льва Толстого, к пешеходному переходу, где, дождавшись «зеленого света», перешел на нужную сторону.

Также вместе они подошли к входу в мэрию и поднялись в кабинет главы города на третий этаж, где их с поздравлениями уже ждали заместитель министра природопользования Виктор Кудряшов и руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Рубаков. Они вручили новому мэру подарки, среди которых был глобус Самары. Дмитрий Азаров в шутку сообщил, что обязуется побывать в каждой точке «этого шарика».

Азаров поменяет структуру мэрии за «пару месяцев»

Обстановка в кабинете главы города, после того, как его освободил Виктор Тархов, сохранилась, можно сказать, «нетронутой». Бывший мэр в отличие от своего предшественника Георгия Лиманского сохранил всю мебель в кабинете и даже карту Самары на стене. Поэтому новый глава города смог сразу же сесть за рабочий стол и начать работу.

Дмитрию Азарову принесли на подпись первые документы, которые он должен был завизировать в качестве главы города: распоряжение о вступлении в должность, а также документ о передаче проекта бюджета на 2011 год на рассмотрение городской думы. На 17.00 он уже назначил совещание по отопительному сезону. «Сейчас продолжается процесс подключения домов к теплу, и эта задача на сегодняшний день самая главная, с нее и начнем», — пояснил он журналистам.

Один из самых интригующих вопросов, который сейчас волнует журналистов — о структуре новой администрации, как она будет выглядеть и кем персонально будет наполнена — Дмитрий Азаров не раскрыл.

Однако на вопрос «ВК», намерен ли он менять структуру мэрии, Дмитрий Азаров ответил утвердительно. «У меня есть свой взгляд на структуру, но я не буду делать каких-то экстренных шагов, — сказал он. — Я не вижу в этом смысла. Как я и обещал, кадровые решения будут приниматься по итогам анализа ситуации по тому или иному направлению деятельности конкретного департамента. Структура будет меняться. Мы обсудим ее совместно с коллегами по администрации и, конечно же, с депутатским корпусом. Думаю, что на это уйдет пара месяцев».

Также мэр сообщил, что первые кадровые назначения произведет уже в понедельник. Также он подчеркнул, что вопрос формирования профессиональной команды очень важен. «Команды, которая без раскачки с первого же дня возьмется за решение городских проблем и за реализацию намеченных планов», — подчеркнул Дмитрий Азаров.
выборы в Самаре, новости Самары, Дмитрий Азаров, "Волжская коммуна"

Комментарии (2)

+
0
У статьи весьма забавный заголовок, учитывая то, что «Волжская коммуна» — проартяковская, а по поводу подаренной фигурки каменщика тема «да Артяков с Азаровым масоны же!» заметно побулькивает в интернете.
Ну и Тархова косвенно даже похвалили, вместо того, чтобы допинывать:
Обстановка в кабинете главы города, после того, как его освободил Виктор Тархов, сохранилась, можно сказать, «нетронутой». Бывший мэр в отличие от своего предшественника Георгия Лиманского сохранил всю мебель в кабинете и даже карту Самары на стене. Поэтому новый глава города смог сразу же сесть за рабочий стол и начать работу.
avatar

angry_hungry

  • 18 октября 2010, 06:56
+
0
А зачем мэру стол для работы? Или вот карта Самары?
avatar

lvvgml

  • 18 октября 2010, 10:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet