о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Сергей Дьячков: «Тольятти продолжает развиваться только за счет экологически грязных производств»

Паразитизм власти, отсутствие перспективы развития города, высокий уровень заболеваемости – такие пессимистичные темы затронул в очередном тлт-интервью почетный гражданин Тольятти Сергей Дьячков.


– Сергей Германович, большая часть респондентов «ПН», рассуждая о будущем Тольятти, связанном с ОЭЗ, были весьма оптимистично настроены. Вы разделяете их взгляды?

– Я разделяю только их оптимизм, поскольку это приятное и обнадеживающее явление. Но не могу перенести его на себя. В этом почти миллионном городе в свое время были сделаны перекосы в экономическом, социальном, плановом характере, которые привели к тому, что нас стали называть «моногород». Не потому только, что есть большой завод и 95% бизнеса жило и кормилось за его счет. Мы не просто физически моногород, мы стали им прежде всего в психологическом смысле.

Последний факт – главная опасность, которая подстерегает Тольятти. Потому что с таким мышлением живут не только горожане, но прежде всего городская власть, у которой развился уже привычный паразитизм – никто ничего не хочет делать. Все просто ждут, когда им отвалят на спасение города, на поддержку завода, на поддержку социальных объектов, которые потом передадут неизвестно в чьи руки.

Когда утверждают бюджет в думе, разве мы видим, чтобы он конструктивно менялся? Мы разве видим, чтобы менялась структура мэрии, чтобы отказывались от каких-либо служб в пользу тех, которые действительно необходимы в новой ситуации. Мы не видим ни одной попытки, где бы власть шевельнулась, скреативила, активизировалась, обновилась.

– Не напоминает ли вам наполнение ОЭЗ иностранными промышленными предприятиями индустриальный колониализм, когда на чужие территории выносятся вредные производства?

– Экономическая зона – это чужие деньги, чужие решения, это абсолютно жалкие деньги для нашего города, если уж на то по-шло. И, возможно, абсолютно нереальная идея для нашего региона. Сколько кругом говорили о Pirelle, а они отказались прийти к нам.

Тольятти – это вообще большая жертва властных решений. Химическое производство, которым напичкан наш город, изначально уже было устаревшим, и теперь оно активно загрязняет и отравляет нас. Помню, как нам рассказывали про автозавод, как компьютер с ума сошел и выбрал это место. А город-то тупиковый по местоположению – нет ни водной, ни железнодорожной, ни автомобильных сквозных магистралей.

Здесь надо было развивать совсем другие направления, и в первую очередь не промышленные. Потому что в промышленном тупике всегда накапливается грязь, свалки, возникают демографические и социальные «болота». Мы перенасыщены грязной экологией, просто об этом сейчас помалкивают. Сейчас уже никого не интересует, что у нас одна из самых высоких смертностей по онкологии, что у нас стремительно растет заболеваемость пороками сердца среди новорожденных. Это я говорю абсолютно точно – моя супруга детский кардиолог. Это ужасно, и этим никто не занимается, никто не изучает, никому это не интересно.
– Ситуация с экологией может стать еще более тяжелой после лесных пожаров.

– Сгорел ведь не просто лес. Сгорел сосновый бор, который придавал единственную ценность нашему городу. Пожар уничтожил последнюю нашу надежду на то, что в этом городе еще как-то можно жить. Это были деревья, которые обеззараживали наш воздух, насыщали его живительной силой, это была преграда на пути вредных выбросов, это был рекреационный очаг, где люди хотя бы немного набирались энергии во время прогулок и отдыха. Когда я первый раз ездил смотреть на сгоревший лес, я понял, что это тот крест, который поставлен на судьбе нашего города.

Пусть это прозвучит непатриотично, нехорошо, пусть проклянут меня со всеми потрохами, но я всем теперь говорю: если есть возможность, уезжайте из этого города без леса. У Тольятти отняли перспективу развития. Город может развиваться только за счет экологически грязных производств, и мы это видим. Продолжать жить Тольятти может только за счет эксплуатации на износ людских и природных ресурсов – нового он ничего не создает.

– Неделю назад на аппаратном совещании мэр заявил, что сгоревший лес будет сдаваться в аренду.

– Власть знает только привычные способы добывания денег. Взять взаймы у кого-то, сдать в аренду или отнять. Другим способам пополнения бюджета власть так и не научилась. В моем положении мне придется жить здесь. Но и как почетный гражданин города я хочу, чтобы здесь можно было не только жить, но еще и радоваться жизни. Каждый житель здесь имеет какие-то надежды и планы. А сумма этих надежд и планов и составляет смысл этого города. И пока власть это не поймет, она будет продолжать изгаляться над нами.
_________________________________________________________
(С) Наталья Каратеева, газета «Понедельник», № 38 (412), 01 ноября 2010
tlt, новости Тольятти, Сергей Дьячков, "Понедельник"

Комментарии (11)

+
-4
Нидочитал. Власть говно, конечно. Но я хачу быть дартаньяном
, это у власти получилось.
avatar

jagg

  • 1 ноября 2010, 04:37
+
0
Правду говорит Дьячков про онкологию.У меня 2 дяди и тётка от рака умерли, маму вылечили вроде(тьфу-тьфу)Грустно всё это.
avatar

bubur

  • 1 ноября 2010, 06:56
+
+1
Дьячков вступает в модный тренд последней пары лет: Тольятти умирает, бегите и спасайтесь.
Самое плохое, что очень трудно возражать.
avatar

angry_hungry

  • 1 ноября 2010, 12:09
+
+3
Обрати внимание: движуху этому «модному тренду» придают те, кто ни за какие коврижки отсюда сваливать не собирается.
avatar

slavasmirnov

  • 1 ноября 2010, 13:03
+
0
Вы неправы, многие уже уехали и эту же тему ведут из Москвы или вообще из-за границы.
avatar

dobro1

  • 2 ноября 2010, 10:55
+
-4
Путь самурая обретается в смерти.

Когда для выбора имеются два пути, существует лишь быстрый и единственный выход — смерть. Это не особенно трудно. Буть тверд в совей решимости и иди вперед. Рассуждения о том, что умереть, не достигнув своей цели, значит умереть собачьей смертью, — это досужая болтовня себялюбивых людей. Когда ты стоишь перед необходимостью выбрать жизнь или смерть, то достигнешь ты своей цели или нет, уже не важно.

Каждый из нас хочет жить. И по большей части мы строим свои рассуждения в соответствии с нашими предпочтениями. Но не добиться своей цели и продолжать жить — это трусость. Здесь нельзя ошибиться. Умереть, не достигнув цели, — это действительно собачья смерть и фанатизм. Но в этом нет бесчестья. В этом суть Пути самурая. Если, укрепляя свое сердце решимостью каждое утро и каждый вечер, человек сможет жить так, словно тело его уже умерло, путь будет для него свободен. Вся его жизнь будет безупречна, и он добьется успеха на своем поприще.
avatar

Trolla

  • 1 ноября 2010, 07:50
+
0
буси до
avatar

Consigliori

  • 2 ноября 2010, 14:27
+
-2
Песня в тему!
avatar

Trolla

  • 3 ноября 2010, 10:54
+
-2
Гады блокируют меня ТРОЛЛУ ПРОВОКАЦКОГО:
www.youtube.com/watch?v=zi1H3glSnTU
avatar

Trolla

  • 3 ноября 2010, 11:00
+
0
Удивительно. Бусидо переводят путь воина-самурая, а надо бы путь собаки.
Начало, описание ситуации, замечательно. Но выход предложен собачий, что мне, коту, непонятно. Если какой-то пьяный придурок бегает с веником, надо забиться под кровать и переждать.
avatar

jagg

  • 7 ноября 2010, 09:06
+
0
Добрый день, Сергей Германович! Давно знакома с Вами через Ваше литературное творчество и журналистику. С большим уважением отношусь к Вашему мнению. Понятно, что всё, что делается в стране, области, городе, всё делаем мы — люди. Чаще всего перекосы(как вы сказали) спровоцированы и просчитаны конкретными личностями. Ни для кого не секрет, что вся промышленность многие десятилетия работала на кредитах. И вот кризис. Я вижу его изнутри так — это просто недостаток оборотных средств на предприятиях из-за отсутствия кредитоваания. У меня большой круг общения с производственниками, строительнами компаниями, торговыми оптовиками, и у всех одна беда сегодня: есть контракты, договоры, но не хватает оборотки и всё останавливается или уже остановилось. Начиная с бетонных заводов и заканчивая свинокомплексами и птицефабриками. Банк не даёт денег, у бизнесменов не хватает их чтобы купить бетон, кур, яйца, кирпич. и пр. Производство вынуждено встать. Замкнутый круг. И результат — все выставляют свои заводы-пороходы в продажу и бегут с тонущего корабля. А ведь чтобы запустить производства не нужны дары небесные, нужен только приток денежной массы, но Тольятти объявлен зоной риска для банков. Неужели никто не может этот перекос выровнять? Или не хочет? Или это выгодно кому то? На прошлой неделе армия безработных прибавила 300человек.
avatar

55555

  • 24 марта 2011, 20:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet