о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

С пером на арматуру. Почему газеты стали скучнее

"… Цена серьезного журналистского расследования – мраморный памятник за бюджетный счет, визит в город генпрокурора, много заявлений для СМИ, взятие дела под личный контроль и редкие вопросы на пресс-конференции в УВД лет 7-8 спустя: мол, а как там продвигается расследование убийства редактора такого-то?.."


Событие недели – в Москве зверски избит журналист Олег Кашин. Вообще-то журналистов в России бьют, наверное, каждый день, но избиение Олега стало, что называется, резонансным преступлением. Теперь нас хотят прировнять по статусу то ли к федеральным чиновникам, то ли к сотрудникам правоохранительных органов – за нападение на них срок больше. Правда, по меткому выражению Александра Дроботова, «это их все равно не спасет» (см. «Вопрос номера» на стр. 2). «ПН», конечно же, не мог оставить без внимания избиение нашего коллеги, тем более что наш город и сам имеет богатую историю нападений на журналистов. Правда, в Тольятти журналистов не бьют. В Тольятти их сразу убивают.

Известный журналист ИД «Коммерсантъ», блоггер-тысячник Олег Кашин был жестоко избит 6 ноября 2010 года двумя поджидавшими его неизвестными лицами возле своего дома на Пятницкой улице в Москве. В результате нападения журналист получил переломы ног, верхней и нижней челюстей, сотрясение головного мозга, травматический отрыв фаланг пальцев.

Версий происшедшего много. Главным мотивом нападения считается профессиональная деятельность журналиста, в частности, об этом говорит тот факт, что бандиты не отобрали у Кашина ничего ценного. Среди деятельности Олега Кашина, предположительно спровоцировавшей нападение, называются публикации, описывающие конфликт вокруг Химкинского леса, конфликт с прокремлевскими молодежными организациями и конфликт с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Кроме того, Кашин собирался свидетельствовать на заседании суда о предложении взятки от победителя конкурса «Единой России» Виктора Петрика.

Тольяттинцам будет небезынтересно узнать, что осенью прошлого года Олег приезжал в Тольятти – писать о кризисе на АВТОВАЗе, отрядах ОМОНа и «водометах». В числе прочих интервьюеров он встречался и с сотрудниками «ПН», и мы ему объясняли, что никаких водометов в городе нет. По итогам Олег написал большую статью о кризисе в Тольятти, которую мы считаем наиболее адекватной из всех, что московские СМИ писали о нашей ситуации: «Каждый день начиная с половины четвертого у проходных АВТОВАЗа собираются толпы рабочих – стоят у турникетов и ждут, когда часы покажут без пятнадцати четыре.

Это время окончания смены, если электронный пропуск сработает хотя бы на минуту раньше, то получится, будто рабочий ушел домой досрочно, прогулял. Поэтому все стоят и ждут, и ровно в 15.45 тысячи вазовцев вываливаются на площадь перед высоткой заводоуправления. Обладатели собственных машин моментально образуют многокилометровую пробку на Южном шоссе (это единственная дорога от завода к жилым кварталам), остальные берут штурмом рейсовые автобусы и маршрутки, которых к окончанию смены на площади минимум три десятка» («Могила неизвестного завода», журнал «Власть» № 38 (842) от 28.09.2009).

Нападение на Олега было замечено на самом высоком уровне. Ну еще бы – в демократическом государстве избили известного журналиста, это ж позор на весь мир! Теперь, как уже было сказано выше, нас хотят приравнять к милиционерам при исполнении, чтобы давать преступникам более суровые сроки. Но у нас, тольяттинцев, это вызывает лишь кривую улыбку. Какая разница, к кому приравнен журналист, если ни исполнителей, ни заказчиков еще ни разу не находили?

В 1995 году был убит главред газеты «Тольятти сегодня» Андрей Уланов, в 1997 был убит редактор газеты «Все обо всем» Николай Лапин, в 2000-м был убит директор телекомпании «Лада ТВ» Сергей Иванов, в том же году был убит главред «Лада ТВ» Сергей Логинов, в 2002-м был убит главред «Тольяттинского обозрения» Валерий Иванов, в 2003-м был убит второй главред «Тольяттинского обозрения» Алексей Сидоров. Нет ни одного города в России, где было бы убито столько руководителей СМИ – и ни одного раскрытого преступления. Так какая разница – какой срок давать за убийство или избиение журналиста, если преступники все равно остаются на свободе, а физическое устранение журналиста в деловых кругах считается приемлемым методом?

Статья 144 УК РФ «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста» фактически мертвая статья, в России по ней выносится менее одного приговора в год. Необходимы комплексные меры всесторонней защиты журналистов, но пока же любой мент может задержать журналиста, освещающего митинг, и привлечь его вместе с митингующими.

Мы, конечно же, деградировали за последние годы – такова уж политическая обстановка в стране. Десять лет назад крутым журналистом считался тот, кто писал о чем-то таком, чего никто больше не знал. Сегодня крутым журналистом считается тот, кто пишет о том, что все и так знают, только говорят об этом тихо. Убийства наших коллег и друзей преподали нам горький урок – выдаваемая нами в массы информация не стоит того, чтобы за нее умирать. Цена серьезного журналистского расследования – мраморный памятник за бюджетный счет, визит в город генпрокурора, много заявлений для СМИ, взятие дела под личный контроль и редкие вопросы на пресс-конференции в УВД лет 7-8 спустя: мол, а как там продвигается расследование убийства редактора такого-то?

Отношение же читателей к добываемой нами информации наглядно видно в комментариях на сайтах. Половина аудитории назовет статью заказной, другая половина – бредом и авторским вымыслом. Поэтому теперь мы пишем в лучшем случае 15 процентов из того, что знаем.

Самым же примечательным является то, что от недостатка «правды» никто вроде бы и не страдает.
_________________________________________________________
(С) Александр Гремин, газета «Понедельник», № 39 (413), 15 ноября 2010
tlt, новости Тольятти, "Понедельник", Олег Кашин, Александр Гремин

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet