о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

К банкам применили инновации

Счетная палата Самарской области проверила расходование 500 млн бюджетных средств, выделенных на поддержку инновационных инициатив. Аудиторы выявили множество нарушений: деньги выделялись на проекты с сомнительной «инновационностью», вместо вложений в наукоемкий бизнес инвестиционные фонды вкладывали деньги в банковский сектор.


Министерство инвестиций, ответственное за распределение средств, с большинством претензий не соглашается. Наблюдатели же называют сферу инноваций коррупционноемкой и ожидают новых скандалов.

Счетная палата Самарской области проверила эффективность и целевое использование средств областного бюджета, выделенных субъектам инновационной инфраструктуры. Проверялись четыре организации: «Инновационно-инвестиционный фонд Самарской области» (ИИФ), «Фонд содействия венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Самарской области», «Региональный центр инноваций и трансфера технологий», ЗАО УК «Инвест-Менеджмент», управляющая компания ЗИПФ особо рисковых венчурных инвестиций «Региональный венчурный фонд Самарской области». В общей сложности в 2006-2009 годах на господдержку инноваций из облбюджета эти организации получили 508,252 млн рублей, однако, разместив средства в банках, компании смогли их приумножить, заработав на процентах 146,727 млн рублей.

Учредителем двух фондов является министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Правда, по мнению аудиторов, ссылающихся на федеральное законодательство, учреждать подобные организации и предавать им имущество министерство не имело права. Кроме того, аудиторы выявили факты выделения денег на проекты, не имеющие инновационного характера.

Так, например, согласно тексту заключения, из областного бюджета ИИФ получил более 417 млн рублей. Основная масса средств хранилась на счетах в банках «Солидарность» и в «Первобанке» (процентный доход составил 82,67 млн рублей). За время своего существования ИИФ выдал 209,259 млн рублей на 86 проектов. Из них, по данным счетной палаты, 49 млн рублей предназначались шести проектам, инновационная направленность которых подтверждена не была. Согласно тексту заключения, управляющую компанию для «Фонда содействия венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Самарской области» и одноименного ЗПИФа выбирали долго и не без скандала. В результате победило тольяттинское ЗАО УК «Инвест-Менеджмент», несмотря на отсутствие у него опыта венчурного инвестирования в научно-технической сфере. При этом в течении двух с половиной лет, пока формировался закрытый паевый инвестфонд, 140 млн рублей, выделенных из областного бюджета, лежали на счетах в «Солидарности» и НТБ (процентный доход — более 25 млн рублей). Аудиторы пришли к выводу, что фонд расходует средства «необоснованно и неэффективно».

Примечательно, что когда выводы счетной палаты обсуждались на заседании комитета по промышленности, связи и торговли самарской губернской думы, депутаты так и не получили полного списка инновационных, научных, внедренных разработок, способных приносить прибыль. По словам члена комитета депутата Михаила Матвеева, в качестве «инновации» был назван снегоход, складывающийся в багажник автомобиля.

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области с выводами аудиторов не согласилось «по самым принципиальным тезисам». Прежде всего, в части незаконности созданных фондов. «Решение принималось правительством Самарской области, прошло правовую экспертизу», — подчеркивают в ведомстве. Также оспаривают в министерстве и выводы о финансировании непрофильных проектов, подчеркивая, что экспертное заключение — лишь один из элементов отбора. Всего же, по данным ведомства, на территории Самарской области организовано 15 новых производств инновационной продукции с объемом выпуска продукции от 110 до 200 млн рублей в год.

Эксперты напоминают, что тема инноваций стала модной с подачи президента Дмитрия Медведева, однако в этой сфере возникают все больше скандалов. Михаил Матвеев замечает, что в проект Самарского технопарка на Сорокиных хуторах уже было вложено около 400 млн рублей. «Но там нет ни фундамента, ни разрешения на строительство, — подчеркивает депутат. — Кроме того, на деле вместо инноваций есть придумки, востребованность которых непонятна. И под них выделяются немаленькие деньги».

Еще один инновационный проект — IT-парк «Жигулевская долина» — и вовсе входит в стратегический план развития Тольятти до 2020 года. Инвестиции в него запланированы на уровне 4 млрд рублей, из которых 1,5 млрд — федеральные средства, а 2,15 млрд — областные. На прошлой неделе вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов и губернатор Владимир Артяков торжественно открыли его строительство. Примечательно, что работы поручены Министерству транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, которое уже не раз оказывалось в центре скандалов. Так, чиновников минтранса подозревали в завышении затрат на строительство, ремонт и проектирование дорог от 15 до 50%, неоднократном ремонте одного и того же объекта, несоблюдении нормативов.

По мнению экс-вице-мэра Тольятти Владимира Ягутяна, несмотря на все декларации «развитие инноваций в Самарской области не имеет системного характера, им занимаются лишь предприниматели, заинтересованные в капитализации своего бизнеса». По его словам, инновации, когда на них выделяются миллиарды рублей, «неизбежно становятся весьма коррупционноемкими».
_________________________________________________________
© Елена Колычева, Коммерсантъ(Самара) № 213 (4511) от 18.11.2010
Самарская область, инновации, Ягутян

Комментарии (1)

+
+1
У меня сейчас на проработке есть один проектик на 430 миллионов…
Инновационный.
Как думаете, где лучше искать инвестора — среди вот таких фондов или… или где? ;)
avatar

Guzaeva

  • 18 ноября 2010, 20:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet