о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Али-Султан Надирбегов: «Я рожден для бокса!»

Для Тольятти Али-Султан Надирбегов то же, что для Самары Александр Алексеев. Оба добились выдающихся успехов на профессиональном ринге. Оба заслужили всеобщую любовь своей преданностью боксу, честностью и простотой в общении, неординарными человеческими качествами. И пусть Надирбегов уже несколько лет проживает в столице, для местных фанатов бокса он всегда останется своим парнем, другом, партнером, братом.

Именно в Тольятти Али-Султан добился потрясающих успехов – стал двукратным чемпионом России среди профессионалов, чемпионом СНГ и Славянских стран, интерконтинентальным чемпионом Asia — Pacific по версии WBO, участником боя за звание чемпиона мира в супер-полусреднем весе до 69,9 кг. Желание заработать на боях у тольяттинца намного уступало первопричинному спортивному принципу – стать самым лучшим и заслужить признание болельщиков!

Пару лет назад прославленный боксер объявил о завершении карьеры, занявшись бизнесом. Но в июле нынешнего года неожиданно предстал перед публикой на вечере единоборств, проводимом клубом профессионального бойца «Проффайтэ» на открытой площадке базы отдыха «Волна», стал участником шестираундового показательного боя, боксируя поочередно со своим братом Джамалом Надирбеговым и тольяттинцем Володей Николяном. А 4 августа здесь же, на «Волне», к великой радости местных болельщиков, состоялось его триумфальное возвращение в большой бокс. Надирбегов одержал свою 19-ю победу на профессиональном ринге, нокаутировав Сергея Сергеева из Пензы.
Впервые Али-Султана Надирбегова я увидел еще в 2000-м году на любительском турнире по боксу памяти Николая Семизорова. Он тогда стал победителем турнира в своей весовой категории. Спустя несколько лет был свидетелем его побед уже на профессиональном ринге. Несколько раз приходилось брать интервью у Надирбегова после успешно проведенных им поединков. В ответах собеседника всегда незримо присутствовала уверенность в своих силах, чувствовался недюжинный интеллект и способность к самоанализу.

Последний из его боев мы с видеооператором отсняли на камеру и сделали репортаж об этом событии для телеканала единоборств «Боец». Спустя несколько дней услышал в трубке своего телефона знакомый голос. Звонил Надирбегов: «Можешь принести мне видео боев для просмотра?». Мой коллега как раз переписал мне на диск отснятый на «Волне» видеоряд, и я, прихватив пару копий, отправился в гостиницу «Вега», где в одном из роскошных номеров расположился Али-Султан. Центральное место в комнате занимал широченный плазменный телевизор, в кресле дожидались тренировки боксерские перчатки и комплект спортивной формы.

Хозяин номера встретил приветливо: «Заходи, располагайся, давай посмотрим, как это выглядело со стороны». Мы стали смотреть бой против Сергеева. Али-Султан внимательно отслеживал каждый нюанс, изредка ругая оператора, когда камера уходила в сторону от ринга. «Надо же, вот так, запросто, смотрю «кино» с самим Надирбеговым!», — подумал я.

На экране мелькнули фрагменты пятого раунда боя. Соперники аккуратно действовали в защите, обменивались редкими ударами. Развязка наступила неожиданно, у Надирбегова «прошел» прямой удар в голову. Нокаут! Мне сразу же вспомнилось интервью, которое Али-Султан дал для телеканала «Боец» сразу по окончании боя: — Я раунд за раундом подводил соперника к тому, что будет жесткий нокаут. Профессиональный бокс – это выдержка и умение видеть противника. Начинать надо с 6-го, 7-го раундов, а до этого идет игра рук.

Потом мы обсуждали просмотр в ресторане гостиницы. Али-Султан Надирбегов признался, что переживает пору спортивной зрелости, и хотел бы остаться в боксе еще на 6-8 лет. Спортом он начал заниматься поздно, в 18 лет. Я припомнил слова руководителя клуба любителей бокса «Гайдаровец» Владимира Макарова о том, как в 1996-м году к нему на занятия пришел юноша из горного дагестанского селения Риквани, ничем не испорченный паренек, и взялся за дело с присущей только ему энергией. Али-Султан до сих пор верен своему тренеру Макарову, заложившему в нем основы мастерства, и клубу «Проффайтэ», давшему путевку в профессиональный бокс.

Желание узнать побольше об интерконтинентальном чемпионе привело меня к администратору ГК «Вега» Кристине. – Персонал гостиницы, горничные и официанты знают о строгих принципах нашего клиента, — рассказала она. – Он очень требователен в отношении чистоты и порядка, но, если обслуживание хорошее, не стесняется поощрить работника.
Сейчас у Надирбегова есть все – слава, достаток, хорошая семья. Но он не зазнается, по-прежнему открыт для любого собеседника, потому что является глубоко верующим, видит в каждом, даже оступившемся по жизни человеке, божью искру. Выполнять нравственные законы ислама для Али-Султана – более чем привычка, это глубинное мировоззрение. Один из таких краеугольных камней человеческой жизни – помощь ближнему. В этом я лишний раз убедился, посетив мечеть в Автозаводском районе, которой Надирбегов оказывает содействие. В тот вечер мусульмане праздновали окончание поста, и Али-Султан организовал для верующих угощение, в процессе которого произнес долгую, проникновенную речь о вере и самопожертвовании, соблюдении порядка и взаимном уважении.
Имам мечети Шамиль поведал мне о нравственных основах правильного поведения Надирбегова: — Характер человека закладывается в семье. Родители Али-Султана хорошо воспитали сына, заложили в нем нужные жизненные приоритеты. Я помню то время, когда он жил в нужде, ночевал в спортзале, но не сломался, выстоял. Стал состоятельным человеком, кумиром сотен людей, и снова устоял, не возгордился!

Умение держать удары не только на ринге (Али-Султан ни разу в своей карьере не был в нокдауне), но и в жизни – основная черта характера любимца тольяттинских болельщиков. Еще одна важная черта – меценатство. Надирбегов помогает многим людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, он – уважаемый партнер по бизнесу. И, конечно, никогда не забывает родной детский клуб «Гайдаровец», поддерживает его лучших спортсменов, предоставляет солидные призы для победителей проводимого в стенах клуба турнира по боксу имени А.Надирбегова. Ведь бокс для него – это жизнь!
— Я готов боксировать всегда, тем более, если есть достойные соперники, — отмечает боксер-профессионал. – Для меня нет разницы, день или ночь, могу боксировать в любое время, без разминки, бинтов и перчаток. Я рожден для бокса!
По пути Али-Султана пошла почти вся многочисленная семья Надирбеговых. Старшие братья и один младший, все до единого племянники также занимаются боксом, мечтают о больших победах. Даже трехлетняя дочка по утрам надевает перчатки и говорит отцу: «Пора боксировать, папа!»

Игорь Агишев, газета «Площадь Свободы»
спорт, бокс, Надирбегов, Али-Султан Нидирбегов, бокс Тольятти, Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet