о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Грандиозный праздник и большой приз Ульяновского автомобильного завода

25 и 26 октября 2014 года на трассе автокросса в селе Арское Ульяновской области состоялся заключительный этап Чемпионата России по автокроссу в классе Т-2500. Проще говоря, там много и зрелищно гоняли УАЗы. По завершению гонки чемпионата состоялись заезды на большой приз ОАО «УАЗ» — автомобиль УАЗ Hunter. Предсказуемо победу над сильнейшими соперниками одержал москвич Пётр Дрофичев. А какой был шумный и зрелищный праздник для зрителей, друзья! Волжскому Автозаводу есть с кого брать пример в организации автоспортивных мероприятий, а главное – в работе с собственными гоночными коллективами и поклонниками автоспорта. И тех и других в Тольятти никак не меньше, чем в соседнем Ульяновске.

Предвкушаю многочисленные нападки, вроде: «АВТОВАЗ выступает в WTCC», «Наша Гранта гоняет в Японии и Германии». Согласен. Так и есть. Только мне, как жителю Тольятти всяческие «забугорные» гонки, на которые я не могу доехать в выходные – извините, пофиг. На этом забудем о бездарных и убогих и вернёмся к спортивным и одарённым!



По общим данным от организаторов – гонку в Арском посетили более 10 тысяч зрителей. На торжественной церемонии открытия собравшихся приветствовали высокопоставленные гости праздника: губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного собрания Ульяновской области Александр Бакаев, исполнительный директор ОАО «УАЗ» Димитрий Бизюков.



Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что традиционные соревнования способствуют не только формированию здорового образа жизни, но и патриотическому воспитанию подрастающего поколения:

— Сегодняшние состязания имеют три принципиальных момента: давние славные традиции — они проходят уже в 42-й раз, практически ежегодно, начиная с 1972 года, именно здесь мы видим торжество прославленного отечественного ульяновского автомобиля УАЗ, кроме того огромное количество ульяновских ребят с самого раннего возраста приобщаются здесь к этому замечательному виду спорта. Для нас это ещё и прекрасная возможность поддержать нашего президента и ещё раз продемонстрировать силу и славу России.

Надо заметить, что чемпион страны досрочно определился ещё на предыдущем кроссовом этапе Чемпионата России рядом с городом Кораблино в Рязанской области. Однако финал – есть финал. К тому же, на кону стоял по-настоящему большой и дорогой приз. Потому на сложную и живописную трассу «Арские холмы» вышли, без преувеличения, самые сильные спортсмены. Спортивную команду ОАО «УАЗ» представляли чемпион 2013 года, мастер спорта Вадим Новиков, мастер спорта Михаил Кутинов и молодой спортсмен Евгений Постников. Всего участниками автокросса в Арском стали 22 сильнейших гонщика из Москвы Московской области, Санкт-Петербурга и Ульяновска.



На трассе кипели жёсткие баталии, которые армия зрителей сопровождали оглушительным гулом. Как уже было сказано, победу в заключительном этапе чемпионата России по автокроссу одержал москвич Пётр Дрофичев. Представители автозаводской команды Вадим Новиков и Михаил Кутинов заняли второе и третье места соответственно. В соревнованиях «Большой приз ОАО «УАЗ», главным призом которых являлся внедорожник UAZ Hunter, в упорной борьбе победу одержал также Пётр Дрофичев. Для него это восьмая победа в соревнованиях «Большой приз ОАО «УАЗ»! Молодым спортсменам есть с кого брать пример!



Отдельно надо отметить продолжительную развлекательную программу для болельщиков, которая развернулась в перерывах между заездами. Тут и гонки на багги, и конкурсы, и концерт. Не знаю, доехали в Арское внедорожники из «Клуба внедорожников АвтоДом» или нет, но то, что гонка собрала поклонников полноприводной техники из разных городов России – факт! Лично я увидел 7 или 8 разных регионов на номерах автомобилей, не считая Ульяновской и Самарской областей. Краснодар, Новороссийск, Екатеринбург… много было народу. Отличный получился праздник! Огромное спасибо организаторами!!!

Для справки:

Соревнования в Арском состоялись в 42-й раз. Их организаторами выступил Ульяновский автомобильный завод совместно с Ульяновской Федерацией автомобильного спорта.

ОАО «Ульяновский автомобильный завод» (УАЗ) – легендарный автозавод с 73-летней историей, специализирующийся на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов под торговой маркой UAZ. Традиции и многолетний опыт выпуска самых проходимых в мире автомобилей 4х4 сочетаются сегодня с ежегодными продуктовыми новинками и самым современным подходом к организации производства. Производственная мощность завода составляет 105 тыс. автомобилей в год. На предприятии работает более 12 тыс. человек. C 2000 года предприятие входит в структуру автомобильного концерна SOLLERS.


Вот два коротких видео — самое интересное — кульбиты и перевороты. Подробное видео и фоторепортаж предполагаются чуть позже.

Кульбит Вячеслава Данилина.

Переворот Бориса Головкина.
Пётр Дрофичев, автокросс Арское, автокросс класс Т-2500, УАЗы автокросс Арское, Ульяновск кросс УАЗы, Сергей Морозов, Александр Бакаев, Димитрий Бизюков, большой приз ОАО "УАЗ", Ульяновский Автозавод, Вадим Новиков, Михаил Кутинов, Евгений Постников

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet