о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Фирменная команда АВТОВАЗа LADA Sport Karting Team начинает сезон с победы!

На картодроме спортпарка «Симбирский» в Ульяновске 23 и 24 мая 2015 года состоялся первый из пяти этапов Чемпионата, Первенства и Кубка федераций Уральского и Приволжского Федеральных округов по картингу. Итог гонки – первое место тольяттинца Владислава Устюгова в самом взрослом «королевском» классе KZ2 и второе общекомандное место коллектива LADA Sport Karting Team.

Соревнования по картингу, которые в Приволжском федеральном округе проводит Российская автомобильная федерация, делятся по возрастным критериям и классам участников. В зачёт Чемпионата ПФО идут соревнования среди гонщиков старше 15 лет в классах KZ2 и «Ротакс Макс». Первенство проводится в классах: «Микро» (пилоты от 6 до 9 лет), «Мини» (от 8 до 12 лет), «Супер Мини» (10-14 лет) и «Ротакс Макс Юниор» (13 – 16 лет). Тольяттинская команда LADA Sport Karting Team была представлена пилотами всех классов, кроме «Ротакс Макс».

LADA Sport Karting Team привезла в Ульяновск юных, но сильных пилотов. В «Микро» дебютировал Егор Проскурин, бортовой номер его машины – 63.



В «Мини» и «Супер Мини» готовились выступить Григорий Примак (№17) и Виталий Хорошев (№50).





В «Супер Мини» им составил компанию Антон Незванкин (№33).



В «Ротакс Макс Юниор» команду представляли: Тимофей Иванов (№ 25), Максим Таранников (№55) и победитель Кубка Тольятти по зимнему картингу 2015 года в «Супер Мини» Даниил Алборов (№58).







Ну, а локомотивом LADA Sport Karting Team в классе сильнейших пилотов KZ2 выступил опытный боец Владислав Устюгов (№19).



Формула соревнований не изменилась: в каждом классе пилоты проезжали две свободные тренировки, десятиминутный квалификационный заезд и два финальных заезда. Тренировки для контроля времени и пробы техники. Квалификация – для определения порядка расстановки машин и пилотов на старте первого финального заезда. Решающие заезды – поле основной битвы.

В первый день соревнований на трассе картодрома выясняли отношения пилоты классов «Мини», «Ротакс Макс Юниор» и «Ротакс Макс». Тольяттинцы откатали свою десятиминутку в «Мини» неплохо: седьмое время у Григория Примака, восьмое – у Виталия Хорошева. Оказаться в десятке среди двадцати опытных соперников – не самая лёгкая задача. В финальных заездах по 8 кругов обоим пилотам пришлось выбираться из середины пелотона в плотной контактной борьбе.





Как обычно, в «Мини» хватало сходов и столкновений. В итоге, у Григория 6 место и 15 очков, которые он принёс своей команде, а Виталий занял 14 позицию и принёс в общую копилку 7 честно заработанных очков.

В «Ротакс Макс Юниор» из трио LADA Sport Karting Team наилучшее время квалификации показал Даниил Алборов – он завоевал место в восьмом ряду на старте первого из двух финальных заездов. Тимофей Иванов стартовал с 10-го, а Максим Таранников – с 11-го ряда.







Первый боевой заезд Даниил закончил шестым, а Тимофей и Максим финишировали, соответственно – пятнадцатым и шестнадцатым. Итог гонки: шестое место и 20 командных очков Даниила Алборова, пятнадцатая строчка из двадцати трёх участников и 4 очка достались Тимофею Иванову. Максим Таранников не заработал очков, так как, не по своей воле поучаствовал в столкновении машин на трассе и выбыл из борьбы. Его карт остался без тормозов из-за механических повреждений, полученных в контакте с соперниками.

В «Ротакс Макс» за Тольятти самостоятельно выступал 34-й номер Владислав Зинькович. Тольяттинец показал 4 время в квалификации. Он уверенно провёл боевые заезды, и едва-едва не дотянув до призовой тройки, стал 4-м и по итогам соревнований.



Второй день гонки вывел на асфальтовую дорожку классы «Микро», «Супер Мини» и «KZ2». Самый юный спортсмен тольяттинской команды Егор Проскурин в квалификации класса «Микро» показал восьмое время, что для дебютанта больших гонок весьма неплохо. В двух финальных заездах по 6 кругов каждый Егор сумел удержать напор и темп борьбы, чем принёс команде 25 зачётных баллов и восьмое место.



В «Супер Мини» на трассу выехал 21 пилот. Тройка LADA Sport Karting Team Незванкин-Примак-Хорошев оформили себе в квалификации 9, 15 и 16 стартовые позиции первого решающего заезда.







В жарких разборках из 12 кругов наши спортсмены назойливо атаковали оппонентов. В конечном счёте, они привезли команде солидное количество очков. Антон Незванкин закончил гонку шестым (19 очков). Григорий Примак (15 место) с Виталием Хорошевым (17 место) принесли 5 очков. А с трибун за гонкой с волнением следили механики, руководство команды и родители спортсменов.



Кстати, в «Супер Мини» от команды Shvetsov Racing под №20 в гонке участвовал Николай Ляченков, знакомый нам по картинговым гонкам c 2013 года. Николай весьма прибавил в мастерстве, он хорошо провёл соревнования и зафиксировал в итоге за собой четвёртое место.



В классе KZ2 тольяттинец Владислав Устюгов выиграл квалификацию.



Эндшпиль гонки в классе KZ2 – два финальных заезда по 18 кругов, где пилот LADA Sport Karting Team уверенно оформил второе и первое место. Это означало безоговорочную победу в соревнованиях и 47 очков в копилку своей команды. Победу Владислава сложно переоценить. Он обошёл в плотнейшем противостоянии за победу чемпиона 2014-го года Александра Ульянова (2 место) и опытнейшего пилота Савелия Фукса (3 место).





Взрослые пилоты устроили традиционный салют из шампанского. А самые юные гонщики получили свои первые награды — кубки за участие в гонке. В числе награждённых — самый юный пилот команды LADA Sport Karting Team Егор Проскурин.



По сумме мест, занятых пилотами команды в соревнованиях тольяттинская LADA Sport Karting Team заняла второе место, опережая сборную Тюменской области. Первое место в командном зачёте занял коллектив Art-Racing-Perm.


Следующий бой тольяттинские картингисты дадут 6 и 7 июня 2015 года на картодроме «Т-моторс-сити» в Магнитогорске.
LADA Sport Karting Team, АВТОВАЗ картинг, картинг Тольятти, Ульяновск картодром, Спортпарк "Симбирский", Владислав Устюгов, Егор Проскурин, Даниил Алборов, Виталий Хорошев, Григорий Примак, Максим Таранников, Тимофей Иванов, Антон Незванкин, Shvetsov Racing

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet