о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

В гонке командного первенства России побеждает "Восток"

Гости из Владивостока оказались сильнее хозяев тольяттинского трека СТК имени Степанова, сборной Башкортостана и гонщиков из Балаково. Гонка 23 июня 2015 года завершилась победой команды «Восток», второе место завоевала тольяттинская «Мега-Лада», а на третью ступень наградного подиума поднялись спортсмены СК «Турбина». Спортсмены из Башкирии, увы, остались без медалей. Поскольку юниорские соревнования интересны именно захватывающей борьбой и эффектными падениями, мы предлагаем подборку наиболее значимых, на наш взгляд, эпизодов с гаревой дорожки.

Гонка командного первенства России с участием 4-х команд проводилась по простой формуле: 5 серий по 4 заезда. Каждый заезд, как у всех, включает 4 круга. Первый спортсмен на финише получает 3 очка, второй — 2, третий — 1, а отстающему остаётся «баранка», ноль.

Поскольку выступали юниоры, первые две серии заездов зрители присматривались к спортсменам, выбирали тех, за кого будут болеть. Молодые гонщики не слишком широко известны аудитории. Больше всего аплодисментов, конечно, срывали тольяттинские спортсмены, но у нас поклонники спидвея отличаются тем, что поддерживают и гостей, когда те показывают красивую борьбу.



Нельзя сказать, что в гонке не было лидеров. Явный фаворит «Турбины» — Илья Чалов, у Востока в составе значился Вадим Тарасенко и самый младший из династии гонщиков — Павел Лагута. За «Башкортостан» лучший заезд со вторым результатом провёл Андрей Чиндилов. Ну, а в «Мега-Ладе» явного лидера назвать сложно, поскольку всю нашу пятёрку составили кандидаты в мастера спорта, показавшие примерно равную борьбу и уверенный настрой на победу.



На удивление зрителей первые пять заездов из двадцати прошли вовсе без падений. Для юниоров это показатель уверенного владения мотоциклом и взвешенного подхода к гонке. «Сезон полётов» в шестом заезде открыл Павел Лагута. На выходе из второго виража Павел зарылся в отработке на внешней траектории дорожки и, отпустив мотоцикл, аккуратно приземлился на трек.









Не скрывая досады, юный спортсмен оперативно покинул дорожку, чтобы соперники доехали до финиша без остановки заезда.

В следующем заезде с подачи тольяттинского гонщика Романа Лахбаума свои лётные навыки проявил гость из Башкортостана Сергей Поленок. В первом вираже в пылу борьбы тольяттинец задел гостя и тому не оставалось ничего кроме как познакомиться с мягкими бортами СТК имени Анатолия Степанова.











Он кувыркнулся, наверное, раз пятнадцать пока не встретился с бортом. На трек даже вызывали карету скорой помощи, но спортсмен в итоге самостоятельно покинул дорожку. Больше в заездах в этой гонке Сергей не участвовал. Надеемся, что он не получил серьёзных травм.









Восьмой заезд прошёл без приключений. А вот в девятом заезде из борьбы умудрились выбыть сразу два спортсмена.

Сначала в стартовом вираже не удержал мотоцикл тольяттинец Вячеслав Монахов.







А вслед за нашим гонщиком на очередном круге заезда на выходе из первого виража не справился с мотоциклом Павел Лагута. Этого молодого гонщика отметим отдельно: он полон энергии и стремления побеждать. Настолько полон, что не всегда справляется с эмоциями и с мотоциклом.





Десятый заезд и пятое по счёту падение. «Отличился» Владимир Морозов из «Турбины». Он вырвался вперёд и попытался перекрыть траекторию Сергею Логачёву из сборной Башкирии. Сергей взял широкую траекторию, но Владимира вынесло инерцией прямиком на него и оба спортсмена отправились под мягкий борт вместе с мотоциклами. Судья соревнований не допустил Морозова до перезаезда, исключив его, как виновника столкновения.















Одиннадцатый заезд прошёл без приключений. В двенадцатом заезде балаковский спортсмен Владимир Богма оформил технический сход из-за проблем с задним колесом.



Вплоть до пятой, решающей, серии заездов всё проходило без падений и сходов. В семнадцатом заезде упал башкортостанец Сергей Соколов.



В восемнадцатом заезде гонщик «Мега-Лады» навязал лидеру заезда турбиновцу Владимиру Морозову упорное противостояние и тот проиграл его, не сумев обуздать эмоции. Он упал в середине второго виража, крутанувшись в отработке.



Последнее в этой гонке падение совершил Владимир Богма в девятнадцатом заезде.




Особо отметим, что тольяттинцы выиграли подряд все три финальных заезда, что весьма порадовало зрителей.



Подведём итоги гонки. Гости из Башкортостана набрали 10 очков. Они большие молодцы, что собрали сборную команду, приехали и выступили. Большего от них на данный момент никто не требует. Хотя, для славной истории башкирского спидвея это, конечно не тот результат, которого ждут болельщики.

Третье место у «Турбины» — 30 очков. На второй позиции «Мега-Лада» и её честно заработанные 36 очков. Тольяттинцы в честно борьбе переиграли гостей из Балаково, за что болельщики их от души благодарят и желают отличного результата в следующей гонке. Ну, а безоговорочные лидеры — юниорский состав клуба «Восток» — 41 очко. Поздравляем их с победой!



Напомним, вторая и заключительная гонка Первенства России по спидвею среди юниоров до 21 года запланирована 25 июня 2015 года в Балаково.
Мега-Лада, Турбина, спидвей Тольятти, Восток, Владивосток спидвей, Балаково спидвей, мотогонки в России, мотоспорт, Вадим Тарасенко, Павел Лагута, Михаил Литвинов, Роман Лахбаум, Илья Чалов, Сергей Поленок, Вячеслав Монахов, Владимир Морозов, Сергей Логачев, Владимир

Комментарии (1)

+
+1
Юниорские гонки мне зачастую больше импонируют, от мальчишек столько энергии и желания победить, что порой не увидишь во взрослых соревнованиях.
avatar

Mary

  • 24 июня 2015, 11:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet