о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Тольяттинским спортсменам не покорились "Холмы России"

С 26 по 28 июня 2015 года на гостеприимной земле Теренгульского района Ульяновской области проходила юбилейная, десятая, баха «УлЛето» в рамках ралли-рейда и фестиваля технических видов спорта «Холмы России». Гонка собрала участников в 4-х ралли-рейдовых классах. Наш город представляли четыре человека: мотоциклист Виталий Светной, экипаж восьмёрки №524 Владимир Комаров и Денис Михайличенко и штурман Илья Казаков, ассистировавший самарскому пилоту Юрию Фокееву на Lada 112 под номером 502. Скажем сразу — ралли-рейд был по-настоящему суровым и жёстким. Репортаж и фотографии с гонки смотрите под катом.

Гонка проходила в статусе второго этапа открытого Чемпионата Ульяновской области по ралли-рейдам «Холмы России», однако качественному и количественному составу участников могут позавидовать раллийные и рейдовые соревнования всероссийского уровня. Стартовало 25 экипажей из Балаково, Коломны, Москвы, Пензы, Тольятти, Самары, Чебоксар, Челябинска и Ульяновска. Дистанцию в 380 скоростных километров пересечённой местности вышли преодолевать мотоциклы, квадроциклы, моноприводная техника и внедорожники.

Вечер первого дня включал так называемый пролог гонки — короткий СУ1, протяжённостью чуть более 5 километров. Норматив на прохождение дистанции — 10 минут. Для наших спортсменов начало выдалось не самым лучшим образом. «Отличился» мотоциклист Виталий Светной. Он пропустил спуск к броду и вместо положенных 10 минут проплутал в живописных ульяновских холмах почти полчаса.



После досадного промаха Виталий отказался выходить на старт основной дистанции гонки.



Экипаж «двенашки» №502 Фокеев-Казаков также немного заплутал, но успешно преодолел дистанцию первого дня за 5 минут 54 секунды, показав седьмой результат в абсолютном зачёте и четвёртый результат в группе моноприводных автомобилей.



«Восьмёрка» Комарова и Михайличенко лихо пролетела поворот к броду и потеряла чуть больше времени. К финишу аппарат с №524 пришёл через 6 минут 59 секунд после старта. Это 15-е время в абсолютном зачёте и 7-е время в группе моноприводных машин.



Тройку лидеров по итогам пролога возглавил экипаж УАЗ-469 из Коломны: Сергей Скрипкин и Александр Довгий. Они прошли СУ1 за 4 минуты 52 секунды.



Второе время показали ульяновские спортсмены Дмитрий и Сергей Переверзевы на ВАЗ-2108 №518 (5 минут 6 секунд).



Третьим на финише был самарский дуэт Евгения Шевырёва и Евгения Никулина на ВАЗ-2108 №501. Их время — 5 минут 19 секунд.



Второй день — торжественный старт на центральной площади посёлка Тереньга. Гонщики готовились покорять «Холмы России».











Интересная, но довольно сложная трасса уже на первых километрах СУ2 выключила из борьбы победителей первого дня соревнований. УАЗ-469 неудачно приземлился после серии прыжков на прямом отрезке трассы и съехал на обочину с развалившимся передним мостом.







Пилот и штурман отправились навстречу другим автомобиля, сигнализируя о серии ям на трассе.



Остальные спортсмены учли ошибки товарищей и двигались аккуратнее. При этом трасса со множеством поворотов, ям и трамплинов наглядно показала участникам — как важно кропотливо готовить технику к ралли-рейду. Всё, что могло открутиться или сломаться — откручивалось и разламывалось на крутых склонах «Холмов России» в Ульяновской области. До финиша добралось лишь 15 экипажей. Некоторым спортсменам удавалось на трассе обуздать технические проблемы автомобиля и продолжать гонку.





В целом, от гонки получили удовольствие и удовлетворение все: зрители, участники и организаторы.









Отдельно отметим девичий экипаж — Татьяна Елисеева и Елена Правдина. Барышни на полноприводном «Соболе» неизменно вызывали овации зрителей и трепет соперников. Полагаем, на фото видно, что гоночная «маршрутка», действительно, внушает уважение.









Самым быстрым на ралли-рейде «УлЛето» стал ульяновский квадроциклист Айрат Шарафутдинов. Он прошёл трассу за 6 часов 14 минут и 59 секунд.



Айрат принимает поздравление коллег сразу после финиша гонки.



Вторым финишировал экипаж Виктора Сандыбаева (Чебоксары)«Нива» и Владимира Зиновьева (Самара) на «Ниве». Весь СУ5 их автомобиль проехал со сломанной коробкой передач. Только представьте — 90 километров бездорожья со сломанной КПП! На старте не работала первая передача, к концу дистанции рабочими остались лишь 4 и 5 передачи. Безусловно, нужно отдать должное мастерству пилот — он большой молодец!



Третьим к финишу пришёл, как раз, девичий экипаж — столичный Елисеева-Правдина.



Заключительный день соревнований состоял из короткой синхронной гонки в режиме time-attack на кроссовой трассе и церемонии награждения.







Синхронную гонку выиграл дуэт фирменной команды Ульяновского Автозавода Дмитрий Рыбин и Андрей Батенко.



В абсолютном зачёте чествовали Айрата Шарафутдинова, Виктора Сандыбаева и Владимира Зиновьева, Татьяну Елисееву и Елену Правдину.



В командном зачёте первой стала сборная Самары и Челябинска — «КэтсВилл». На втором месте команда СССР. Третьи — «Дарел Авто»(два дуэта Сандыбаевых и Зиновьевых). Поздравляем победителей и призёров!



Организаторы гонки – клуб «Икс Тим», а именно Александр Грачёв и Александр Охотников – провели классную гонку, которая надолго запомнится всем, кто оказался к ней причастен! Больше им спасибо!

ралли-рейд "Холмы России", Александр Грачёв, Александр Охотников, баха "УлЛето" 2015, Виталий Светной, Владимир Комаров, Денис Михайличенко, Илья Казаков, Юрий Фокеев, Сергей Скрипкин, Александр Довгий, Татьяна Елисеева, Елена Правдина, Айрат Шарафутдинов

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet