о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Итоги Личного Чемпионата России 2015 года и летнего спидвея в Тольятти: хорошие и разные

Сезон мотогонок на гаревой дорожке в Тольятти на СТК им. Анатолия Степанова 17 сентября 2015 года закрывал финал Личного Чемпионата России. Гонка выдалась не столько боевой, сколько скандальной — соревнование бойкотировали гонщики из Владивостока, на него не приехал один из лидеров российского спидвея Эмиль Сайфутдинов и победитель полуфинальной гонки Семён Власов.

В решающей гонке Личного Чемпионата России 2015 года по спидвею всё было, как полагается: борьба, накал страстей, ликование болельщиков на трибунах. До второй серии заездов. В 8-м заезде трëхкратный Чемпион России, опытнейший гонщик из Владивостока Григорий Лагута на выходе из первого виража после старта заезда остановился и знаками обратился к судья, явно сигнализируя — «Что-то не так!». Позже из судейской журналистам сообщили: «Григорию показалось, что он увидел красный фонарь, останавливающий заезд. Потому он и остановился». Судья проигнорировал красноречивую жестикуляцию спортсмена. Григорий остался без зачётных баллов в заезде.

В третьей из пяти серий заездов представители Владивостока вовсе не вышли на старт своих заездов, вероятно, в знак протеста против столь«внимательного» отношения судьи соревнований к происходящему на стадионе. Судья ограничился объявлением через комментатора: «Просьба следить за детьми и не пользоваться на стадионе лазерными указками». Дальневосточники вернулись в гонку только в предпоследней серии заездов без Григория и его младшего брата Артёма.

В гонке победил Андрей Кудряшов (Балаково), второй — Илья Чалов (Балаково), а третий — Ренат Гафуров из города Октябрьский. История, конечно, не терпит сослагательного наклонения, но осталось ощущение, что без Григория, Артёма, Эмиля и Семёна вкус у прошедшей гонки был пресным. Сомнительные решения судьи, который в одном из заездов не смог выявить виновника тройного падения и допустил до перезаезда всех участников, а также остался глух к просьбам — разобраться в ситуации с Григорием Лагутой — отнюдь не добавили остроты впечатлений.

Григорий и Артём в этом году уже выиграли Командный Чемпионат России в составе родного клуба «Восток». Эти спортсмены и в личном зачёте могли весьма продуктивно побороться за титул.

Главный судья соревнований Дмитрий Холопов после гонки так прокомментировал ситуацию:

— Не могу сказать, что случилось. Просмотр повтора эпизода нам ничего не показал. Я не увидел оснований для остановки заезда. Не знаю, что там Григорий увидел.

Как передали из команды дальневосточников, Григорий увидел красный фонарь лазерной указки, направленный ему в глаза и решил, что это сигнал к остановке заезда. На это замечание судья моментально самоустранился:«Это не ко мне, а к организаторам гонки». На это остаётся только заметить уважаемому судье, что «не увидел» и «не хотел увидеть» — разные понятия.

Так или иначе — Андрей Кудряшов получает титул Чемпиона России 2015 года. Мы его поздравляем и желаем успехов в карьере гонщика без травм и судейских ошибок.

После гонки кроме итогов соревнований подвели итоги сезона. Президент СК «Мега-Лада» Алексей Степанов подытожил лето спокойно и конструктивно:

— Да, этот сезон у нас без «золота». Полагаю, нам не хватило в составе одного гонщика, который бы стабильно привозил очки. При этом сезон не могу назвать «провальным». Наша молодёжь получила накат, ценный опыт. В ходе сезона мы дали выпускникам спидвейной школы Тольятти проявить себя. Они успешно с этим справились. В российском спидвее появились фамилии молодых новичков: Лахбаум, Чугунов, Монахов, Агальцов, Литвинов. Считаю, что это отлично. Лето 2015 года стало не «сезоном без золота» для нас, а «сезоном на пути к золоту».

«Опыт — сын ошибок трудных» никогда не достаётся легко, а потому Алексей Анатольевич, пожалуй, прав — болельщики давно ждут новых гонщиков в российском спидвее и «Мега-Лада» этих гонщиков воспитала.

Вместе с президентом клуба на пресс-конференции после гонки итоги сезона и гонки подвёл один из лидеров тольяттинской команды Виталий Белоусов:

— Сезон был хорошим. Ничего не могу сказать плохого. В каждой гонке боролись, много и продуктивно выступали.

А в сегодняшней гонке я всё поставил на один заезд, «перехитрил» сам себя, попал в колею, не удержал мотоцикл и упал. Обошлось без травмы, чувствую себя хорошо. Настроение боевое, буду готовиться к новым гонкам.


Седьмой раз подряд «Мега-Лада» приготовила для тольяттинцев приятный бонус — сезон закончится Мемориалом Анатолия Степанова. В 2015 году гонка состоится 30 сентября. Это будет соревнование с участием 5 команд из разных стран мира. Среди болельщиков разыгрывают автомобиль.
Тольятти, новости Тольятти, спидвей Тольятти, Мега-Лада, Андрей Кудряшов, Илья Чалов, Ренат Гафуров, Алексей Степанов, Виталий Белоусов, Дмитрий Холопов, Григорий Лагута, ЛЧР 2015, Личный Чемпионат России, Мемориал Анатолия Степанова

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet