о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Матч четырёх

Традиционное соревнование по легкой атлетике в закрытом помещении между сборными командами ветеранов России, республики Татарстан, Москвы, Санкт-Петербурга, а также республик Украина и Беларусь прошло в г. Казани в закрытом формате.

Второй год подряд ни белорусов, ни украинцев на данных соревнованиях, носивших название «Матч шести», не наблюдается, а сам турнир называется теперь «Матч четырех». Причина тому – запрет на участие российских легкоатлетов в международных стартах. К сожалению, этот запрет распространяется и на ветеранов королевы спорта. Соответственно, и иностранные спортсмены не имеют права приезжать на официальные легкоатлетические турниры в Россию.

Абсурдность ситуации очевидна, ведь ветераны-то ни в чем не виноваты! Но попытка сломить ветеранское легкоатлетическое движение в России потерпела крах. Напротив, последовал всплеск интереса у россиян среднего и старшего возраст к королеве спорта! Летний чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов собрал в Чебоксарах рекордное число спортсменов – 555, и на «Матче четырех», прошедшем в Казани 10-11 декабря, участников также было больше, нежели в прошлые годы – около двухсот. Матч с успехом прошел в футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона, оснащенном беговой дорожкой длиной 400 м. От Самарской области в нем участвовало 14 ветеранов.

Выступление наших легкоатлетов следует признать успешным – на их счету 20 медалей, 9 из которых — золотые. Золотым дублем отметились два самарца. Чемпион мира и Европы Павел Бубнов победил не только в своем коронном виде – беге на 60 м со временем 7,45 секунды, но и отличился в длинном спринте на 400 м. Игорь Шлапак первенствовал в тройном прыжке и в прыжке в длину. Другой самарский прыгун Алексей Давыдов в секторе для прыжков в высоту стал первым, взяв высоту 1 м 65 см, а в прыжках в длину – вторым. Тольяттинец Сергей Коковин триумфально дебютировал на столь крупных ветеранских соревнованиях в тройном прыжке, победив с результатом 11 м 32 см, что является вторым результатом сезона в стране по возрастной группе 60-64 года! К сожалению, на разминке перед прыжками в длину Сергей получил травму и в сектор не вышел.

Бегуны на средние дистанции подтвердили свой высокий уровень. Софья Щепеткова из Самары отпраздновала успех на дистанции 800 м с высоким результатом – 2 минуты 42 секунды, а в беге на круг неожиданно уступила в финишном створе сопернице из Москвы. Медали такого же достоинства у тольяттинки Натальи Улюевой в беге на 1500 и 3000 м. Еще один бегун из Автограда Михаил Творьянович взял «серебро» на 800 м и «бронзу» на 1500 м, а Ольга Агишева и Анатолий Шепелев пришли третьими к финишу своих забегов на 800 м.
Как всегда, в распределение наград вмешались ходоки из Тольятти. Татьяна Удалова стала чемпионкой соревнований в спортивной ходьбе на 3000 м, а также была третьей в беге на 60 м. Серебряные медали у Виктора Лыскова и Игоря Агишева, бронзовая – у старейшего участника команды, 76-летнего Анатолия Онучина. Лишь Нина Болтакаева осталась в этот раз без медали.

Следует отметить еще одну награду, которую получил на открытии соревнований Игорь Агишев. Он является главным редактором газеты «Ветераны королевы спорта», печатаемой в Тольятти и распространяемой бесплатно на крупнейших ветеранских соревнованиях. Ему вручили диплом от Всероссийской федерации легкой атлетики (президентом которой, кстати, на днях был вновь избран министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин) «Лучшему организатору ветеранского легкоатлетического движения в России». В Казань Игорь привез тираж второго выпуска газеты.
легкая атлетика, Тольятти, Матч четырёх, ветераны спорта, ветеранский спорт Тольятти, Игорь Агишев

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet