о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

О большом хоккее и социальной ответственности бизнеса

В январе 2017 года город Уфа принял грандиозное событие – «Неделю звёзд хоккея». В столицу Башкортостана приехали известнейшие хоккеисты, представители международной федерации хоккея и, естественно, преданные поклонники этого вида спорта. Мы были в числе тех, кому посчастливилось посетить этот спортивный праздник, и спешим поделиться его самыми яркими моментами.

Что такое «Неделя звёзд хоккея»?! Это большой спортивный праздник, объединивший игроков молодёжных и женских хоккейных клубов, спортсменов из следж-хоккея и, конечно же, мастеров Континентальной хоккейной лиги. Так вот, в Уфе всю неделю с 15 по 22 января 2017 года проходили интереснейшие игры с участием команд из разных городов России и других стран мира. Состоялся Кубок Вызова МХЛ, международный Кубок континента по следж-хоккею и Матч Звёзд ЖХЛ. А финальными аккордами небывалой хоккейной «лихорадки», охватившей Уфу, стало Шоу мастеров и Матч Звёзд КХЛ. В нынешнем году ежегодная встреча дивизионов «Востока» и «Запада» в формате Мачта Звёзд прошла в девятый раз.

Прежде всего, отметим гигантский объём работы, выполненный организаторами «Недели звёзд хоккея 2017». Установка звукового и светового оборудования, привлечение спонсоров и волонтёров, превращение площади перед ледовым дворцом Уфа-Арена в зимнюю сказку с ледяными скульптурами и горками – дело не одного дня и даже не одной недели.







Оргкомитет хоккейного праздника действительно хорошо поработал! Пусть местные жители иронизируют, что в их городе этой зимой не везде своевременно убирают снег, но тут можно привести в пример столицы других регионов, где снег, порой, не убирают вовсе.



Для нас всеобщий хоккейный праздник начался с Шоу мастеров КХЛ. Сложно передать эмоции, которые испытывают фанаты хоккея при виде звёзд – Ильи Ковальчука, Павла Дацюка, Сергея Мозякина, Даниса Зарипова, Ивана Телегина и других игроков Континентальной хоккейной лиги.



Неудивительно, что все билеты на финальные события Недели звёзд были раскуплены заранее. Мало того, что в Уфе любят хоккей и поддерживают родной клуб «Салават Юлаев», так посмотреть на звёзд хоккея, предсказуемо, приехало несколько тысяч гостей из городов России, Казахстана и других стран.



Как любое шоу, демонстрация мастерства хоккеистов сопровождалась разнообразными развлекательными площадками для зрителей, раздачей подарков и сувениров с символикой этого события и КХЛ, а также обязательным буфетом.











Особой популярностью пользовалась фотобудка «МегаФона», где болельщик мог запечатлеть себя с атрибутикой клуба «Салават Юлаев» и моментально получить готовую фотографию в фирменной рамке: с гербами КХЛ и Недели звёзд хоккея.





Подробное описание программы уфимского шоу мастеров хоккея с цифрами и сочными фотографиями легко можно найти в любых спортивных СМИ и на сайте КХЛ. Среди конкурсов, в которых себя проявляли мастера хоккея, нам понравилось преодоление круга на скорость, исполнение буллитов и противостояние ударных троек хоккеистов и вратарей. Выступление хоккеистов сопровождалось вручением призов от компаний, оказавших поддержку в организации шоу.



Так, нападающий клуба «Салават Юлаев» Энвер Лисин быстрее других хоккеистов сумел преодолеть круг по хоккейной «коробке» Уфа-Арены. Форвард сумел пройти круг за 12,450 секунды, что стало новым рекордом за всю, теперь уже девятилетнюю, историю Матчей звёзд.

После окончания конкурса на лёд пригласили Айрата Уразаева – капитана команды «Башкирские пираты», играющей в следж-хоккей. И директор отделения компании «МегаФон» по Республике Башкортостан Дамир Байгильдин вместе с легендой отечественного хоккея Александром Мальцевым вручили спортсмену благотворительный сертификат на сумму 650 000 рублей. «МегаФон» в Башкирии активно поддерживает спорт для людей с ограниченными возможностями.

«В этом году «МегаФон» отмечает пятнадцатилетие работы в Республике Башкортостан. Поэтому показатель лучшей скорости, продемонстрированной Энвером Лисиным, мы увеличили в 15 раз. Таким образом, мы передаём следж-хоккейному клубу «Башкирские пираты» на приобретение необходимого оборудования сертификат на сумму 650 тысяч рублей», — объявил публике Дамир Байгильдин.



Победу в мастер-шоу праздновала команда «Востока»: 5-2. А на следующий день зрители пришли увидеть три принципиальных поединка. В каждом дивизионе за право выхода в финал сражались по две команды.





Хоккеисты провели две игры по два десятиминутных периода. В споре за титул победителя Матча звёзд КХЛ 2017-го года сошлись хоккеисты дивизиона Чернышёва и команда дивизиона Тарасова.





Интереснейшая скоротечная игра проходила без силовых приёмов и грубости, но зато в изобилии был техничный, умный хоккей. Победителем со счётом 3:2 в схватке «Запада» и «Востока» вышел «Восток» в лице команды дивизиона Чернышёва.



Писать о хоккее, не упомянув про болельщиков – непростительная ошибка, которую мы допустить не вправе. На открытии Матча звёзд Президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко приветствовал публику и подзадорил фанатов: «Давайте покажем, как Уфа умеет болеть за красивый хоккей!». И Уфа показала! Местный фан-клуб те два дня, что мы присутствовали в Уфе, с полной самоотдачей поддерживал игроков «Салавата Юлаева», вошедших в дивизион «Восток». Ребята показали все, что с кричалками, речёвками и шумовым сопровождением здесь всё в порядке. Причём, фанаты хоккея в эти дни тоже выступали принимающей стороной. К Неделе звёзд хоккея в гостиницах, расположенных недалеко от «Уфа –Арена», образовался дефицит свободных мест. Так что, гостеприимные башкирские фанаты принимали у себя друзей из других регионов, показывали город и угощали вкуснейшими национальными блюдами, за что им честь и хвала!











Президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов не один раз за эти дни выходил приветствовать зрителей хоккейного праздника. «Это всё для вас, уважаемые болельщики», — повторил несколько раз глава Башкортостана. Публика отвечала одобрительным гулом и аплодисментами.

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) с также присутствовал в эти дни в Уфе. Как известно, он прекрасно говорит на русском языке. Когда пришло время награждать победителей Матча звёзд КХЛ, высокий гость также вызвал бурю оваций, коротко поблагодарив за тёплый приём поклонников хоккея, но уже… на башкирском языке! «Большое спасибо! Зур рахмат!», — сказал Рене Фазель.

Судя по отзывам в федеральных СМИ, первые лица мирового и российского хоккея убедились, насколько внимательно относятся к хоккею в Уфе. Увидели, что здесь поддерживают юношеский и женский хоккей, активно развивают следж-хоккей, расширяют инфраструктуру для проведения массовых соревнований.

В кулуарах оргкомитета Недели звёзд хоккея после окончания праздника прошла информация о том, что через несколько лет Уфа может получить право проведения Чемпионата мира по хоккею. Новость, разумеется, моментально разошлась среди журналистов. Конечно, пока нет никаких точных данных, но почему-то сильна уверенность, что Уфе точно дадут Чемпионат мира. И она его с блеском проведёт. Ранее, в 2013 году, здесь уже проводился молодежный чемпионат мира по хоккею.

Когда мы улетали домой, в Тольятти, в уфимском аэропорту было многолюдно. Это была очередь не на наш самарский рейс, а на рейсы в Москву. Гости из Швейцарии, Финляндии, Казахстана отправлялись домой после праздничной хоккейной недели. Глядя на многонациональную компанию болельщиков, в голову пришло, что, наверное, именно как в Уфе, должна выглядеть поддержка спорта. На государственном уровне и на уровне бизнеса. Когда власть прилагает максимум усилий, чтобы люди не пьянствовали или бездельничали, а работали, занимались спортом, имели возможность активно отдыхать. А бизнес при таком подходе обязательно найдёт ресурсы для поддержки спорта и тех людей, которые нуждаются в поддержке. Это и есть настоящий вклад в развитие спорта, города и региона. Чтобы с малых лет в каждом ребёнке воспитывалось стремление заниматься спортом и добиваться результатов, глядя на своих кумиров вживую, а не только по телевизору. Причём, здесь такой принцип просматривается не только в хоккее. Он успешно реализован и в футболе, и в других направлениях спорта.

Гимн ХК «Салават Юлаев» содержит строчку: «Моё навеки зелёное сердце верит, что ты непобедим…». Под впечатлениями от того, что мы увидели в Уфе, болельщику тольяттинской «Лады» хочется заменить два заключительных слова гимна и сказать уже в адрес родного клуба и города, что сердце верит, так и мы победим. Тем более, нам было за кого болеть в Уфе – в Матче звёзд участвовал форвард тольяттинского клуба Никита Филатов.



PS. Поездка в другой город дарит не только позитив от реализованной цели посещения, но и всякие сопутствующие «плюшки». Так, в этот раз удалось поучаствовать в квесте Encounter от компании «МегаФон» и полноценно протестировать банковскую карту «МегаФона». Впихивать всё это в один материал будет бесчеловечно. Этим темам будет посвящено 2 отдельных материала.
Уфа, All stars week, КХЛ, хоккей, хоккей в Уфе, Неделя звёзд хоккея, Матч звёзд 2017, "Салават Юлаев", ХК "Лада", Энвер Лисин, МегаФон, Башкирские пираты, Дамир Байгильдин, Айрат Уразаев, Никита Филатов, Рустэм Хамитов, Рене Фазель

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet