о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

В целях развития мотоспорта

Спортивно-технический клуб «Вираж» представляет для жителей и гостей Самарской губернии первый фестиваль «Доступный мотокросс». Масштабный проект реализуется при поддержке администрации городского округа Сызрань во главе с Николаем Лядиным и на средства гранта, выданного на развитие гражданского общества Фондом президентских грантов.



Место проведения фестиваля – Самарская область, Сызранский район, трасса М-5 (Московский тракт), 879-й км, за гостиничным комплексом «Старый Хутор». Необходимо отметить, что в этом году отмечается большой юбилей сызранского мотоспорта – соревнования здесь проводятся с 1958 года, то есть, уже 60 лет!



— Выделение данного гранта – это наивысшая оценка 20-летней системной и плодотворной работе спортивно-технического клуба «Вираж» по развитию мотоспорта, прежде всего, детского мотоспорта в Самарской губернии, — подчеркивает руководитель проекта «Доступный мотокросс» Дмитрий Чуянов. — И теперь, благодаря гранту, у нас есть возможность пригласить еще больше детей в этот интереснейший вид спорта! Ранее в нашем городе проводились, хоть и масштабные, но только соревнования по мотокроссу, которые пользовались огромным успехом. Понаблюдать за борьбой мотокроссменов на трассе приходили тысячи болельщиков. Сейчас мы расширяем формат, пытаясь совместить приятное с полезным. Для зрителей это и зрелищные гонки, и возможность понять более детально и прочувствовать самим, что же такое мотоспорт. Мы, организаторы ориентируемся, прежде всего, на подростковую аудиторию в возрасте от восьми до 14-ти лет, и мотоциклы для них подготовлены подростковые. Причем, и на мальчиков, и на девочек. Ведь мотоспорт, это не только чисто мужской, но и женский вид спорта.



Действительно, в рамках соревновательной программы фестиваля зрителей ждет незабываемое зрелище – женские заезды в зачет Кубка России в классе мотоциклов 125 куб. см. Не менее захватывающую по накалу борьбу поведут юноши и мужчины на заключительном этапе чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по мотокроссу в нескольких классах мотоциклов. Ход спортивного действа будут озвучивать профессиональные, знающие толк в мотоспорте комментаторы.

Непосредственно соревнования продлятся с четвертого по пятое августа, а все фестивальные задумки будут реализованы в заключительный, воскресный день. Это и многочисленные мастер-классы, и школа выходного дня, где можно окунуться в историю мотокросса, попробовать и понять, что же это за транспортное средство – мотоцикл.



«Как правило, спортсмены соревнуются и проводят тренировки на специализированных треках, но для слушателей наши специалисты также будут разъяснять правила езды по дорогам общего пользования в целях повышения культуры вождения потенциальных пользователей мототехники», — добавляет к сказанному Дмитрий Чуянов.

Торжественное открытие фестиваля «Доступный мотокросс» пройдет 5 августа в 12.00. Собравшихся ждет большая культурно-развлекательная программа. Атмосферу по-настоящему народного праздника будут создавать аниматоры и творческие коллективы. В предстоящий уик-энд в Сызрани соберутся представители более тридцати населенных пунктов страны, от Санкт-Петербурга до Иркутска. И, конечно, не последнюю роль в этом спектакле будут играть мотокроссмены Самарской области.
мотокросс, Дмитрий Чуянов, Доступный мотокросс, Тольятти, спортивно-технический клуб «Вираж»

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet