о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Неспортивное поведение

Минспорта Самарской области отказывает спортсменам в присвоении разрядов. Порядка 200 человек, защищающих честь своего региона на соревнованиях по теннису, плаванью, кёрлингу, автоспорту и другим дисциплинам, в декабре 2018 года неожиданно получили отказы в присвоении первого разряда и звания кандидат в мастера спорта (КМС). Попытки разобраться в ситуации пока что завели в тупик. Областное министерство, не называя конкретных сроков, обещает подготовить некое обращение в Минспорта РФ совместно с депутатами Самарской губернской думы. Оперативно предпринимать более результативные меры чиновники из самарского Белого дома, похоже, не собираются.



В приказах об отказе в присвоении разрядов на сайте Минспорта Самарской области указана единственная причина — отсутствие соревнований межрегионального уровня, в Едином календарном плане межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год (ЕКП).

Чиновники посчитали межрегиональными те региональные соревнования, по итогам которых спортсмены заслуживают присвоения разрядов и званий и которые прежде не требовалось вносить в ЕКП. Доводы о том, что речь идёт о прошедшем периоде в коридорах власти слышать не хотят.

В региональное ведомство поступили рекомендации Минспорта России на этот счёт. Как утверждает наградной отдел областного Минспорта, в этих рекомендациях сказано, что спортсменам следует участвовать исключительно в домашних региональных соревнованиях, а не выезжать за пределы своей области для участия в спортивных турнирах. Приглашать гостей из других регионов на соревнования внутри своего региона тоже не нужно. Присутствие участников из нескольких разных регионов России автоматически возводит соревнования из статуса региональных в ранг межрегиональных. А межрегиональные соревнования обязаны быть включены в Единый календарный план проведения соревнований (ЕКП) Минспорта РФ.

Не особо переживая о спортсменах, местные кабинетные «спортсмены» моментально «взяли под козырёк». Сразу несколько сотен спортсменов по итогам прошедшего сезона остались без разрядов и званий, норматив которых они честно выполнили. Потрачено время, силы, собственные средства…

Отказы подписал врио министра спорта Дмитрий Шляхтин. В переписке со спортсменами, в которую главному спортсмену Самарской области пришлось вступить по команде губернатора Дмитрия Азарова, чиновник продемонстрировал настоящее мастерство политика и чудеса риторики. Он попросту не ответил однозначно ни на один из заданных вопросов.

Почему в Самарской области не обеспечены условия для проведения региональных соревнований? Что мешает присвоить разряды и звания КМС, а затем разбираться с Минспорта РФ, чтобы спортсмены не были заложниками ситуации? Каков выход из положения?

Может быть, нужно упорядочивать проведение региональных соревнований. Вероятно, в пределах нашей губернии можно проводить региональные турниры по плаванию, стрельбе, теннису и другим видам спорта. Однако есть и такие спортивные дисциплины, по которым местных соревнований нет ни в Самарской области, ни во многих других регионах России: или не набирается своих участников, или некому проводить турниры.

Не удалось получить ответы и на ряд других вопросов. Как местным спортсменам расти в профессиональном плане, если они будут соревноваться только внутри региона? Как совершенствоваться? Кто создаст условия для участия в соревнованиях дома?

Есть надежда, что ситуацию до конца января прояснит ответ из Минспорта РФ, куда спортсмены из Тольятти и Самары уже направили свои письменные обращения.

Собственно, у спортсменов единственная просьба к губернатору Самарской области, региональному Министерству спорта и Минспорта РФ – разобраться в ситуации и, пока позволяет время, присвоить в январе 2019 года всем тем, кто оказался заложником данной ситуации, полагающиеся им разряды и спортивные звания.

Почти у всех выезды на соревнования, приобретение экипировки и прочие сопутствующие расходы были оплачены из собственного кармана. Далеко не всегда удаётся показать высокий результат, за который полагается присвоение очередного спортивного звания. Наконец, в каких-то регионах пресловутые рекомендации из Москвы приняты к исполнению — в Московской области и в Самарской области. В то же время, например, в Ульяновской области местные спортсмены без проблем оформляют заслуженные разряды и звания.

Вполне возможно, сложившая нормативно-правовая коллизия будет ликвидирована в течение ближайшего времени. Но за бюрократическими процедурами будут нарушены права двух сотен, а то и большего количества спортсменов.

К освещению данной ситуации уже подключились ведущие региональные СМИ. И редакция ТлтТаймс.ру будет следить за развитием событий.

Автор фото — Анатолий Стрельченко.
Тольятти, Самара, Дмитрий Азаров, Дмитрий Шляхтин, Минспорта РФ, Минспорта Самарской области, присвоение разрядов, неспортивное поведение

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet