о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. sportiko

 
Это ваш персональный блог.
 

В ледовой «Лада арене» будет жарко!

В ближайшие выходные, 16 и 17 ноября в тольяттинском ледовом дворце спорта «Лада Арена» (ул. Ботаническая, 5) будут проходить IX Открытые всероссийские соревнования по олимпийскому каратэ «Кубок Дружбы» с участием полутора тысяч спортсменов. О том, какие ожидания связаны с предстоящим турниром, рассказал президент Самарской областной федерации каратэ Александр Юдин. Вопросы задавал директор агентства спортивного маркетинга Игорь Агишев.



— Александр, за исключением профессиональных турниров по ММА, в «Лада Арене» еще не проводилось никаких массовых любительских соревнований по единоборствам?

— Один был – Кубок Мераби Окуджава по Фудокан каратэ-до, но он проводился на малой арене. А на главной арене это первый опыт проведения, поскольку сложно сравнивать ММА, где стояла всего одна клетка (октагон) и каратэ с многочисленными татами, их на «Лада Арене» будет настелено восемь, не считая разминочной зоны. Пользуясь возможностью, хотел бы выразить признательность министерству спорта Самарской области, лично заместителю министра спорта Лидии Рогожинской. Благодаря им были решены все наиболее важные оргвопросы, в первую очередь, по «Лада Арене».



— Кубок Дружбы» по охвату участников и по уровню организации мало чем уступает ведущим турнирам по каратэ мирового уровня. Как удается этого достичь?

— Это совместная кропотливая работа минспорта, областной федерации каратэ и тольяттинской школы каратэ «Рекорд», которая 1 декабря отметит десятилетие своего создания. Соответственно, на этой же арене параллельно проводятся Межрегиональные соревнования по каратэ, посвященные дню рождения школы каратэ «Рекорд», с участием детей от восьми до 11-ти лет. По массовости у нас наблюдался устойчивый рост от турнира к турниру. В прошлом году, например, соревновалось 1100 бойцов, сейчас поступили заявки (и продолжают поступать) от почти полутора тысяч человек из 37-ми регионов России и стран СНГ! Мы поменяли сроки проведения «Кубка Дружбы» с конца декабря на середину ноября, что стало очень удобно для команд регионов, потому что через три недели будет проходить турнир «Надежды России» для спортсменов от 14-ти до 20-ти лет, являющийся отборочным на первенство Европы в Венгрию. И, конечно, тренерам очень важно перед ним обкатать своих юниоров и кадет в условиях острой конкуренции.



— В каких дисциплинах будут разыгрываться медали?

— В кумитэ, командном кумитэ и ката. В нынешнем турнире добавилась очень интересная и специфическая дисциплина – ката-группа, и сейчас количество дисциплин, возрастных и весовых категорий соответствует максимуму, заложенному в федеральном реестре видов спорта. Обслуживать поединки будут судьи всероссийский и международной категорий. По традиции, в рамках мероприятия пройдет судейский семинар по кумитэ и ката под руководством судьи международной категории, главного судьи Приволжского федерального округа, многолетнего главного судьи «Кубка Дружбы» Алексея Сорокина.



— Может ли сборная Самарской области рассчитывать на победу в общекомандном зачете Кубка?

— Самарская область всегда побеждала в командном зачете, но с каждым годом ей все труднее сдерживать напор конкурентов из Татарстана, Саратовской области, Москвы и некоторых других регионов. К сожалению, не смогут помочь нашей сборной лидеры – тольяттинцы Анна Чернышева и Кирилл Кузнецов, которые находятся на учебе и на сборах, соответственно, в Казани и в Москве. Что касается других ведущих спортсменов Тольятти, таких как Кураков, Пулькин, Наумов, то они не упустят возможности получить дополнительную соревновательную практику перед отбором на первенство Европы. В общем, мы рассчитываем на победу в командном первенстве.



— Поздравляем вас, как тренера и президента школы каратэ «Рекорд» с успешным дебютом ученицы Анны Чернышевой на взрослом татами! Еще когда она была юниоркой, вы говорили о ее перспективах на участие в Олимпийских играх в Токио. Есть ли у нее шансы сейчас?

— Да, в сентябре Анне исполнилось 18 лет, а уже в конце прошлой недели она выступила на своем первом взрослом чемпионате России в Казани и завоевала бронзовую медаль в личном зачете и золотую – в командном, в составе сборной ПФО. Это был первый этап отбора на квалификационный предолимпийский турнир, и Чернышева сохраняет шансы на участие в главном старте четырехлетия. Принцип формирования пула участников предолимпийского отборочного турнира от России следующий. Первый этап формирования был в Казани, где в легком и полулегком весе отбирались по четыре полуфиналиста, итого восемь человек. Дело в том, что всего в каратэ олимпийских весов три – 55 кг, 61 кг и 61+ кг, а во взрослом каратэ их пять. Соответственно, первые два и последние два веса объединяются. Аня выступает в весе 55 кг, и ее четверка объединяется с квартетом в категории 50 кг. К этой восьмерке добавляются еще пара спортсменов, по каким-либо причинам не прошедших первый этап отбора. Второй пройдет в Парамоново 20-22 декабря, где определится тройка сильнейших, которая начнет в следующем году обкатку на основных международных турнирах – в Париже, Дубае, Зальцбурге и чемпионате Европы. А 10-12 мая они будут представлять Россию на квалификационном олимпийском турнире в Париже, призеры которого получат олимпийские лицензии.



— Насколько известно, ведущие спортсмены уже набирают баллы на лицензии на этапах Мировой лиги?

— Уже полтора года идет розыгрыш баллов на Мировых лигах, чемпионатах мира и Европы. Определились лидеры рейтинга, и по четыре бойца в каждом весе, имеющие лучшие баллы, также получат лицензии на игры в Токио. Лидеры участие в парижском отборе не принимают, как и японцы – хозяева игр, что повышает шансы для остальных. Тем не менее, задача для нас очень сложная, ведь Чернышевой пришлось заходить из юниорского возраста во взрослый в разгар олимпийского отбора, и времени на адаптацию не было совсем. Но мы нацелены на успех! Ближайшие старты у Анны – ее первый этап взрослой Мировой лиги в Мадриде в конце ноября и неделю спустя отбор на молодежное первенство Европы в Тюмени.

каратэ, школа каратэ «Рекорд», Анна Чернышева, Кирилл Кузнецов, Александр Юдин, Игорь Агишев, олимпийское каратэ, Кубок Дружбы, Лада Арена Тольятти, Кубок Мераби Окуджава

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet