о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Успехи и планы ПСК «Олимпиец»

Профессиональный спортивный клуб «Олимпиец» вносит большой вклад в развитие тхэквондо ВТФ в Самарской области. Отделения клуба располагаются в Самаре, Тольятти и сельских поселениях. В преддверии нового учебно-спортивного сезона на вопросы представителя АСМ «СПОРТИКО» ответил руководитель данной организации Далер Убайдов.



— Далер Тавакалович, успехи спортсменов клуба в олимпийском тхэквондо, где конкуренция невероятно высока, все заметнее. В чем причины такого движения вперед?
— Успехи складываются из многих параметров. Важнейший из них – работа тренерского коллектива на всех этапах становления спортсменов, а также финансирование, весомый вклад в которое вносят министерство спорта и минобрнауки Самарской области, спонсоры. Не могу не отметить и помощь со стороны родителей наших воспитанников. Мы ведем слаженную системную работу со спортивными ведомствами, спортшколами и другими организациями. Почему такое внимание к нашему виду спорта? Помимо того, что он олимпийский, он еще и не травматичный, бойцы облачены в защитную экипировку.



— Насколько эффективно работает тренерский коллектив ПСК «Олимпиец»?
— Помимо чемпионатов России, Европы и мира в привычном формате, проводятся и клубные чемпионаты. И для тренеров высокого уровня важен и престижен их личный брэнд, возможность работы не только на благо федерации, спортшколы, но и клуба, развивать что-то свое. Поэтому в Самарской области множество клубов, культивирующих олимпийское тхэквондо. Что касается ПСК «Олимпиец», то в нем выстроена стройная система подготовки спортсменов, которых, нередко, ведут с пяти-шести лет по тренерской цепочке вплоть до участия в крупнейших мировых соревнованиях. Невозможно назвать всех тренеров, участвующих в этом сложном, многолетнем процессе. Среди тех, чьи имена на слуху, это, конечно же, главный тренер областной сборной Анар Аскеров – специалист мирового класса, чей опыт мог бы быть востребован в национальных сборных некоторых стран. Также это главный тренер ПСК «Олимпиец» Турал Аскеров. В Тольятти это главный тренер УОР Александр Сухоруков, Руслан Кайсаров, Анатолий Рыбин, в Самаре – Бахтияр Кулиев и Эрадж Убайдов. Огромное спасибо и всем остальным!



— Назовите самые яркие моменты выступлений тхэквондистов клуба в нынешнем спортивном сезоне?
— Есть два заметных события. Это первое командное место сборной Самарской области на первенстве России среди юниоров, такого еще никогда не было! И костяк сборной составлен из юниоров «Олимпийца». Также, в Тольятти был подготовлен официальный олимпийский дублер Рафаиль Аюкаев. Несмотря на серьезную травму и трудности, связанные с ковидными ограничениями, он до последнего момента конкурировал за участие в Олимпиаде с будущим чемпионом Токио Владиславом Лариным. Личный рейтинг позволял ему участвовать в Играх, но Россия по квоте могла задействовать только четырех спортсменов. С этим надо что-то делать. В нашей необъятной стране столько талантливых тхэквондистов! По нашим подсчетам, не менее восьми из них могли бы бороться за олимпийские медали, и Рафаиль в том числе. Большие надежды мы связываем с Олимпиадой в Париже в 2024 году, там вводится командное соревнование по тхэквондо среди мужчин и женщин, и сборная команда может быть расширена до восьми человек дополнительно.



— В вашем клубе, вообще, много перспективных юниоров. Смогут ли они вмешаться в спор за будущие олимпийские путевки?
— Да, у нас очень сильные юниоры. Буквально на прошлой неделе Анна Логвинова выиграла первенство Европы среди юношей и девушек в Таллине, одержав пять досрочных побед! А Алиса Ангелова завоевала бронзовую медаль на молодежном первенстве континента. Жаль, далеко не всем из них хватит возраста и времени, чтобы накопить нужное количество зачетных баллов в укороченном олимпийском цикле для выступления в Париже. Но не будем забывать и о Юношеских Олимпийских играх 2023 года, куда могут пробиться и представители клуба. Мы также приложим усилия, чтобы придать статус олимпийца нашему многолетнему лидеру Рафаилю Аюкаеву.



— Каковы планы ПСК «Олимпиец»?
— «Олимпиец» помогает спортсменам на всем пути их становления – в учебе со спортивным уклоном, трудоустройстве и многом другом. Идет активный набор детей в секции, информацию можно найти в интернет-пространстве. Хочу пригласить желающих заняться олимпийским тхэквондо в клубные залы — теплые, уютные, хорошо оборудованные. Жители Самары могут прийти в профессионально обустроенный зал федерации площадью 200 м2 в СК «Физкультура» на улице Врубеля, 11. Там тренируются и новички, и члены сборных команд области, ПФО и России. Тренеры Бахтияр Кулиев и Эрадж Убайдов ведут занятия с утра и до позднего вечера. На пересечении улиц Мичурина и Панова скоро начнет функционировать обновленный зал Училища олимпийского резерва, в связи с чем хочу выразить признательность директору УОР Сергею Половинкину за внимание к нашему виду спорта. В Тольятти занятия проводятся на базе 17-ти общеобразовательных школ, а также в ФСК «Союз». В начале сентября состоится взрослый чемпионат России, а в ноябре — чемпионат Европы среди юниоров. Уверен, наши спортсмены должны отметиться медалями на этих стартах!

тхэквондо, Олимпиада, ПСК "Олимпиец", Олимпиец Тольятти, Аскеров, Далер Убайдов, АСМ «СПОРТИКО», Бахтияр Кулиев, тхэквондо Тольятти, Эрадж Убайдов, Рафаиль Аюкаев

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet