о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Не в ширь, а в глубь

Плановый учебно-тренировочный семинар Федерации Такемусу айкидо Самарской области прошел в минувшие выходные на базе зала Федерации в тольяттинском ТРК «Капитал».



В очередной раз вести семинар прибыл из Санкт-Петербурга в Тольятти президент Федерации Такемусу айкидо России, обладатель шестого дана Айкикай айкидо Олег Якимов. На протяжении двух дней несколько десятков будоко из Тольятти, Самары и Пензы сосредоточенно изучали технические действия на основе работы с оружием – деревянным мечом (кен-дзюцу) и палкой (дзё-дзюцу). А в начале каждого из занятий отдавалась дань этикету – прочтению мантр, коллективным поклонам и прихлопам.
В короткой паузе между упражнениями директору агентства спортивного маркетинга «СПОРТИКО» Игорю Агишеву удалось задать несколько вопросов сенсею Якимову.
— Олег Борисович, у вас всегда очень напряженный график поездок. Не отразились ли на них известные всем политические события?
— Перед приездом в Тольятти я провел плановые семинары в Белоруссии и в Москве. Единственная сложность возникла с проездом в Белоруссию, куда я раньше добирался на машине. На этот раз из-за закрытия границ пришлось лететь самолетом. Конечно, проводить семинары в Зарубежье и приглашать иностранцев в Россию пока не представляется возможным. Но мы с зарубежными коллегами продолжаем общаться, потому что мы вне политики, хотя и обмениваемся мнениями. Наши мнения в чём-то могут не совпадать, но это не мешает нам относиться друг к другу с уважением.
— Айкидо включает огромное множество технических аспектов. Как они раскрываются на ваших семинарах? Движение идет «вширь» или «вглубь» по технике?
— Всегда только «вглубь» на разных техниках. Пока еще клуб молод, на начальном этапе может нарабатываться общий кругозор техник. А для воспитанников такой устоявшейся структуры, какой является Федерация Такемусу айкидо Самарской области, имеют значение нюансы, детальное изучение.
— Что лежит в основе нынешнего семинара?
— На этот раз Кен Тай Дзё – использование палки против меча. Это, между прочим, программа четвёртого дана. К слову, из участников семинара только председатель местной Федерации Игорь Ерышев имеет четвёртый дан. Но это не значит, что обладателям меньших данов не нужно изучать сложные техники, ведь непосредственно перед экзаменом будет уже поздно. Тем более, что эта техника в целом им всем известна. Важны, повторюсь, нюансы, тонкости, и мы сейчас над этим работаем.
Как отметил сенсей Якимов, в Тольятти всегда отличная организация семинаров, хороший уровень и высокая работоспособность занимающихся. И руководитель, и инструкторы местной Федерации, такие как Александр Зубарев, проводят огромную тренировочную работу, все знают свои роли, всё функционирует, как хорошо отлаженный механизм. А Игорь Ерышев, в конце занятий сделавший в будо-паспортах участников семинара соответствующую запись, выразил им огромную благодарность за целеустремлённость и профессионализм.
Такемусу Айкидо (Ивама Рю) имеет прекрасно сохраненную технику основателя мирового айкидо, О-сенсей Морихея Уэсибы. Это воинское искусство, базирующееся на взаимосвязи кен (меч), дзё (палка) и тай-джицу (техника без оружия). Сохраненные техники с оружием являются базовыми для Будо (воинского искусства) и в этом же самом виде они преподавались еще Уэсибой. Создателем стиля Такемусу является учи-деши (внутренний ученик) О-сенсея Морихиро Сайто. В нашей стране данное направление появилось 32 года назад. Один из его основоположников – действующий президент Федерации Такемусу айкидо России Олег Якимов.
Такемусу айкидо, Якимов, Ерышев, учи-деши, сенсей, новости Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet