о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Тольяттинский гонщик Андрей Нефёдов выиграл второй этап Чемпионата России по автокроссу

Караван участников чемпионата России по автокроссу очередную плановую остановку сделал в Ставрополе. В зачётной группе «Дивизион 2-1600» честь автомобильной столицы отстаивали пилоты команды «Автоклуб СКП» Андрей Нефёдов и Сергей Пузенко на автомобилях «Лада-Калина». Под катом репортаж и фотоотчет с гонки. Выпуск программы «Мотор» о гонках в Ставрополе размещен здесь.

Триумфальное завершение прошлого сезона — чемпионский титул Нефёдова и «серебро» Пузенко — выводило наших ребят в заведомые фавориты любых стартов. Но и гарантировало повышенное внимание соперников.

Первый в новом сезоне выезд на этап в Саратов подтвердил репутацию команды-победителя. Андрей Нефёдов одержал уверенную победу. Сергей Пузенко выступил скромнее, заняв 6-е место. И на ставропольскую гонку готовил новую машину, которая, разумеется, требовала привыкания и обкатки.

В зачёте «Д2 1600» заявились 22 участника из 10-ти географических пунктов страны, причём семеро, носили квалификацию мастеров спорта.

Формула соревнований начиналась с квалификационных заездов, определяя расстановку в полуфинальной серии. Андрей Нефёдов на своём лучшем круге показал 48 и 3 десятых секунды, уступив только представителю Ставрополья Сергею Чурсинову и москвичу Александру Филатову. У Сергея Пузенко самый быстрый круг длился 49 и 6 десятых секунды — 7-е время.

Местная трасса весьма компактна с доминантой левых поворотов, а ширина дорожки разгуляться не позволяет и возможности для обгона почти нет — разве соперник начудит. И в полуфинальной гонке- а оба наших пилота стартовали в первом заезде — ребятам предстояло решать непростую задачу. К её выполнению приступили безотлагательно.

По разрешающему сигналу Андрей Нефёдов сместился внутрь дорожки, но закопался на переключении и после первой связки виражей оказался на третьей позиции, вслед за главным оппонентом Сергеем Чурсиновым и Евгением Араповым из Саратова. Сергей Пузенко двигался вплотную за товарищем по команде и надёжно страховал тылы. Вот только лидирующий дуэт сумел оторваться слишком далеко, фактически сразу предопределив судьбу заезда.

Пять дистанционных кругов Нефёдов старался хотя бы сократить отставание, но шанс для атаки так и не представился. Третье и четвёртое места на финише совсем не порадовали тольяттинских пилотов — возможность зарезервировать выгодные стартовые финальные позиции была упущена.

Главный соревновательный день начинался традиционным парадом участников. С приветственными песнопениями народного ансамбля, духовным освящением и пробой ставропольского каравая.

Заезд зачётной группы «Д2-1600» открывал программу финалов. Вторая стартовая линия Андрея Нефёдова не внушала оптимизма и совсем уж на задах расположился Сергей Пузенко. Похоже и соперники уже не принимали наших в расчёт. Но дан старт и стремительным спуртом Нефёдов принимает вправо, оказываясь сразу за Чурсиновым, а затем, контрсмещением, прорывается с виража в лидеры заезда! Суперкласс!

Раздосадованные соперники давят газ в пол, но и Андрей, понимая, как сложно удержать это вдруг обретённое преимущество, летит по трассе на пределе возможного и в одном из виражей едва не опрокидывает машину. Но, прокатив на двух колёсах, «Калина» вернулась на четыре опорные точки, и первой позиции не уступила.

Отбив первый натиск, Нефёдов получил возможность чуть перевести дух и действовать хладнокровнее. Под занавес гонки Чурсинов предпринимает ещё один штурм, но наш пилот начеку и с угрозой извне справляется. И встречает отмашку финишного флага уверенным победителем второго к ряду этапа чемпионата страны.

Сергей Пузенко, чуть промедлив на разгоне, сумел поправить положение по ходу гонки и занял итоговое шестое место, принеся «Автоклубу СКП» заслуженную командную победу.





































автоспорт, автокросс, Андрей Нефедов, автоспорт Тольятти, Андрей Нефёдов, Автоклуб "СКП", Сергей Пузенко, Саратов, Ставрополь, автогонки

Комментарии (2)

+
+1
мдаа, трасса на КВЦ — просто автодром для Формулы один, по сравнению с этой...)
avatar

Cooper

  • 6 июня 2012, 18:55
+
0
Это вы точно подметили.
avatar

PINGvin

  • 6 июня 2012, 18:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet