о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Александр Чеботарев: "Самарский спорт деградировал"

Экс-директор ХК «Лада» Александр Чеботарев считает, что в последние годы областной спорт влачил довольно унылое существование. Смена руководства региона, по его мнению, может способствовать развитию — Мордовия, которую ранее возглавлял нынешний губернатор Самарской области Николай Меркушкин, добилась многого по линии спорта. Обо всем этом Чеботарев рассказал в большом интервью «Самарскому обозрению». Текст — ниже.


— Как вы можете охарактеризовать ситуацию в самарском спорте, сложившуюся за последние пять лет?

— Стагнация и деградация. На мой взгляд, в последние несколько лет система самарского спорта постоянно разрушалась. Это касается всех сфер – любительского, массового, детско-юношеского, профессионального направлений. Материально-техническая база ухудшалась, новые крупные спортивные объекты не построены, резко сократилось финансирование по многим статьям. В результате в Самарской области был расформирован ряд спортивных клубов, начался отток молодых спортсменов в другие регионы.

— В чем причина?

— Основная причина – соответствующее отношение со стороны властей. Я не могу залезть в голову чиновникам и узнать, почему они вели себя именно так. Но факт остается фактом – самарский спорт в упадке.

— Чиновники часто используют в качестве объяснения многих проблем понятие «мировой финансовый кризис». Может, он действительно повлиял на ситуацию?

— Конечно, мировой финансовый кризис сказался на ситуации по всей стране, но дело в том, что в других-то регионах спорт не переживал такого краха, как у нас. На мой взгляд, это просто удобная отговорка, которую чиновники нередко используют для объяснения своей неэффективной работы. В первую очередь, повторюсь, главная причина того бедственного положения, в котором оказался самарский спорт, связана с отношением местных властей. Например, если в Татарстане, Пензенской области, Республике Мордовия и других регионах строятся спортивные объекты, спорт развивается, прогрессирует, то у нас – ничего. И кто в этом виноват? Разве финансовый кризис?

— Возможно, что в бюджете Самарской области действительно не было средств на массовое строительство спортивных объектов?

— Не думаю. Самарская область далеко не самый бедный регион, и деньги при желании на возведение хотя бы одного малого спорткомплекса в год найти всегда можно. Ключевая фраза: при желании. Чтобы построить современный спорткомплекс, в зависимости от специфики необходимо от 80 до 250 млн рублей. К тому же действуют федеральные программы, по которым в Самарской области можно было бы строить объекты, привлекая деньги из федерального бюджета, вплоть до 50% от сметной стоимости. Именно так и делают в других областях, в тех же Татарстане и Мордовии. То, что у нас ничего не строилось, – это нонсенс.

— А как же «Лада-Арена»?

— «Лада-Арена» строится только сейчас, но о ней так много говорят, что складывается впечатление, что до этого спортивные сооружения не строились, так как копили деньги на этот объект. Ну, построят «Лада-Арену», а какая польза от этого жителям других городов области? Разве у них появится больше физкультурно-оздоровительных комплексов? И «Лада-Арену», на мой взгляд, надо было строить по-другому. В частности, я считаю, необходимо было взять за основу финский проект, который в свое время рассматривался. Этот вариант был и надежнее, и дешевле, и по срокам выгоднее. Например, Европа уже давно строит ледовые арены вместимостью 10-15 тыс. и стоимостью порядка 1, 5 млрд рублей.

— Сметная стоимость «Лада-Арены» уже почти достигла цифры 3, 3 млрд рублей. Как вы считаете, с чем связана такая цена?

— Наверное, там используют новые технологии либо какие-то всевозможные изыски.

— Вы сказали о том, что другие регионы активно используют возможности федеральных программ. Почему Самарская область этого не делала?

— Чтобы федеральными программами воспользоваться, чиновникам надо было работать, шевелиться, проявлять инициативу. Из Москвы ведь никто не приедет и не будет уговаривать самарских коллег: «Ну, пожалуйста, подайте заявку, оформите документы». В 2008 году, помню, мы занимались вопросом строительства катков в Тольятти по примеру Татарстана. Мы взяли типовые проекты сооружений, договорились с руководством всероссийской федерации хоккея о порядке получения федерального финансирования, но для этого необходимо было, чтобы регион включили в программу. Когда было отправлено письмо в самарское министерство спорта с просьбой оформить заявку на получение субсидий из федерального бюджета по действующей программе, пришел ответ, что, мол, прошли допустимые сроки. Хотя программа действовала до 2012 года, и другие регионы подавали заявки и в 2008-м, и в 2009 году, получали деньги. У нас – сроки прошли, и никто из властей больше пальцем о палец не ударил. Сдвинуть этот вопрос с мертвой точки так и не удалось. Мне потом показывали списки не только городов, но и небольших населенных пунктов в других областях, где возводятся эти спорткомплексы, о некоторых из них я даже не слышал, но там местные чиновники быстренько подсуетились и получили финансирование. А Самарская область осталась ни с чем. Самое главное, что федеральные власти заинтересованы в том, чтобы по стране строились спортивные объекты, выделяют на это деньги.

— Есть более показательный пример. Компания «Газпром» несколько лет не могла получить в Самаре земельный участок для того, чтобы полностью за свой счет построить ледовый каток. Когда всет-аки вопрос удалось решить, то стройка, едва начавшись, была без объяснения причин заморожена. Это как можно объяснить?

— Значит, власти просто-напросто не были заинтересованы в том, чтобы кто-то со стороны вложил сюда свои деньги в спортивный объект. Что касается проблемы с предоставлением земельных участков, то, предполагаю, что они были уже в собственности других лиц. Приведу еще один пример из личной практики. В 2008 году мне удалось найти компанию, которая была готова на 100% проспонсировать строительство в Тольятти ледового катка. Единственное, что необходимо было, – найти место. В мэрии города нам сказали, что свободных участков нет, и указали на дверь. Мы обратились в кадастровую палату – оказалось 23 вакантных участка. Мы получили место под объект в Комсомольском районе, а когда строительство должно было вот-вот начаться, появились бизнес-структуры, имеющие влияние на руководство города, которые вдруг решили поучаствовать в проекте. Условия, которые они выдвинули, не устроили компанию-спонсора, и она отказалась от реализации проекта. А эти бизнес-структуры, естественно, сами ничего строить не стали. В то же время тольяттинские спортивные чиновники мне говорили: да все нормально, мы Тольятти скоро застроим ледовыми катками. И что в итоге? Ни-че-го. Все горазды обещать. Одно непонятно: например, под торговые центры находится земля, для коммерческих фитнес-центров всегда находится место. Опять все сводится к тому, что никому из властей не было дела до развития спорта в регионе.

— В том числе и бывшему министром спорта Сергею Бамбурову?

— Если он был на эту должность назначен и работал, значит, прежнего работодателя все устраивало. Можно сколько угодно рассуждать, хороший чиновник или плохой, но есть факты, которые подтверждают: по большому счету самарский спорт в упадке.

— Отчеты ведомства говорили обратное – они свидетельствовали о росте по различным показателям, достижениях, строительстве новых объектов, успешной реализации региональной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы». Значит, что-то все же делалось?

— В отчетах можно написать все, что угодно, хоть темпы роста на 600%. Можно и пять разных программ принять. Дело же не в этом. Я убежден: надо смотреть не на цифры и документы, а на конкретные результаты работы. Сколько построено катков в Самарской области за последние пять лет? Ноль. Сколько построено в Самаре универсальных игровых залов? Ноль. Материально-техническая база стала лучше? Нет. Спорт стал доступнее для детей и молодежи? Нет. А ведь это основные критерии развития спорта в регионах. О каком в таком случае росте и программе можно говорить? Программа хороша, если она реализуется и дает эффект, а если нет, то это не более чем кипа бумаг и прикрытие для чиновников. Меня удивляет другое: почему у нас никогда ни с кого нет спроса?

— Еще одна проблема: частный бизнес, в отличие от других регионов, крайне неохотно финансировал самарский спорт. Почему?

— Ответ очевиден: для этого не создавались условия. В других регионах бизнес получает преференции от поддержки спорта, как минимум уважение со стороны властей. А как у нас – дашь миллион какому-нибудь виду спорта, потом проблем не оберешься: то дал не тем, то еще надо и этим дать, но в два раза больше.

— Каких изменений в самарском спорте вы ожидаете после смены руководства области?

— Я уверен, что будут подвижки. Мордовия – яркий пример того, как при желании можно добиться многого, при этом активно используя средства федерального бюджета. За последние пять лет мордовский спорт сделал громадный шаг вперед, в основном используя частный бизнес и федеральные программы. И это касается не только спорта.

— По вашему мнению, что требуется перестроить в работе профильного ведомства?

— Во-первых, систему распределения бюджетных средств нужно сделать полностью прозрачной и четкой, как и всю деятельность министерства спорта. Во-вторых, финансирование профессионального спорта из регионального бюджета надо минимизировать, активнее привлекать для этого частный бизнес, создавать ему все условия. Бюджет должен поддерживать детский и массовый спорт, тратиться на строительство спортивных объектов, обучение тренеров и предоставление жилья приезжим тренерам. В-третьих, не должно быть перекоса в тот или иной вид спорт или профессиональный клуб – необходимо поддерживать и развивать все. В-четвертых, нужна эффективная программа развития спорта в Самарской области, которая будет составлена при активном участии представителей всех видов спорта, а не только чиновников минспорта. В-пятых, эта программа должна включать в себя развитие материально-технической базы, стабильное финансирование, развитие детско-юношеского направления, привлечение большего числа занимающихся, подготовку тренерских кадров. И, конечно же, периодически ответственных лиц нужно спрашивать о результатах работы.
_________________________________________________________
«Самарское обозрение»
Александр Чеботарев, Сергей Бамбуров, Николай Меркушкин, Лада-арена, спорт в Самарской области

Комментарии (28)

+
+1
Умничка!
И вообще, пора возвращаться в спорт области и решать проблемы)))
avatar

kira

  • 22 июня 2012, 08:25
+
+4
— Сметная стоимость «Лада-Арены» уже почти достигла цифры 3, 3 млрд рублей. Как вы считаете, с чем связана такая цена?

— Наверное, там используют новые технологии либо какие-то всевозможные изыски.


Это, я так понимаю, сарказм? А, Кира?
avatar

angry_hungry

  • 22 июня 2012, 08:38
+
0
Ясен пень сакарзм, Леш)) Сашу камикадзе назвать сложно))
avatar

kira

  • 22 июня 2012, 08:39
+
0
* сарказм
avatar

kira

  • 22 июня 2012, 08:39
+
+2
Как про новые технологии прочитал, аж под стол сполз) Викторович жж0т)
avatar

ChEV

  • 22 июня 2012, 09:37
+
0
Викторович жж0т

Да, муженек может))
avatar

kira

  • 22 июня 2012, 09:49
+
0
чей муженек?
avatar

Consigliori

  • 22 июня 2012, 17:49
+
-1
Мой) А что?
avatar

kira

  • 22 июня 2012, 17:53
+
0
Нормальный МУЖик, пересекались! немного не повезло конечно в жизни (гадов много рядом крутилось), но это пройдет…
avatar

Consigliori

  • 22 июня 2012, 18:07
+
-1
Гадов отсеиваем, урок хороший был)

А насчет повезло/не повезло — это философский вопрос, и смотря с какой стороны посмотреть)
avatar

kira

  • 22 июня 2012, 18:09
+
-1
Что же вы ему так в жены то набиваетесь? Тем более, что человек уже высказывался по поводу таких намеков.
avatar

fialka25

  • 19 октября 2012, 17:18
+
+1
Фиалка25, а вам-то что до этого?
avatar

Leto

  • 20 октября 2012, 10:11
+
-1
Вопрос был не к вам.
avatar

fialka25

  • 20 октября 2012, 18:15
+
+1
Вопрос был не к вам.
А у меня был к вам. Хотите с кем-то поговорить тет-а-тет — идите в личку. Здесь все имеют право на общую беседу. Желаю здравствовать.
avatar

Leto

  • 20 октября 2012, 18:49
+
-1
Спасибо за пожелание. Так я и приняла участие в этой «общей беседе».
avatar

fialka25

  • 20 октября 2012, 19:47
+
0
Давно уже в области спорта нет.На старых дожжах 90-е продержались.Велоспорт-abs, плавание-abs, борьба-abs, бокс-abs, гребля-abs и т.д.Игровики продержались дольше только из-за личных предпочтений ВАЗовского руководства.
avatar

vetchi

  • 22 июня 2012, 08:36
+
0
Не во всем спорте на старых дрожжах держались. Но сейчас-то уж точно на них держимся. Загубили все, что давало результат вопреки всему и в нулевые годы.
avatar

kira

  • 22 июня 2012, 08:38
+
0
Конечно не во всем спорте.В некоторых видах и старых-то дрожжей не было.Только привозные.)))
avatar

vetchi

  • 22 июня 2012, 08:42
+
0
Ну Вы же знаете, что я хоккей могу в пример привести, а продолжаете упорствовать)) Какие там привозные были? Лада тем и славилась, что играла в основном своими воспитанниками)) Которые сейчас чуть ли не ежегодно Кубок Мира в город привозят, в перемешку с Кубком Стэнли)
avatar

kira

  • 22 июня 2012, 08:45
+
0
Была бы губернатором, назначила бы Чеботарева министром спорта)
avatar

kira

  • 22 июня 2012, 15:02
+
0
И у нас бы тогда была бы самая «длинная скамейка защитников»)
avatar

vetchi

  • 22 июня 2012, 15:06
+
0
Длинная скамейка — это всегда хорошо))

Просто действительно в спорте не хватает людей, кто за него душой переживает.
avatar

kira

  • 22 июня 2012, 15:08
+
0
и коротко о спорте — самарский спорт деградировал

действительно коротко
avatar

TABY

  • 22 июня 2012, 15:39
+
0
А говорят Чагин уходит.
avatar

vetchi

  • 19 октября 2012, 21:16
+
0
Чагин завязал
avatar

Freeway

  • 19 октября 2012, 21:19
+
0
Жаль.
avatar

vetchi

  • 19 октября 2012, 21:32
+
0
Ну то есть, если я не погорячился, и мы имеем ввиду оба Владимира. Ну, не знаю я других Чагиных. Так про Владимира если — то неудивительно. По-человечески, ему б сильно раньше завязать.
avatar

Freeway

  • 19 октября 2012, 21:35
+
-1
Экой дипломат! Нет бы сказать, что все так плохо, потому что Артяков — вор. Так нет, все вокруг да около…
avatar

Zoom-Zoom

  • 20 октября 2012, 19:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet