о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Четвертый Мемориал Анатолия Степанова - победила дружба!

На треке СТК имени Анатолия Степанова 29 сентября состоялась гонка памяти этого человека, сделавшего огромное количество полезных дел для развития города Тольятти и спидвея, как вида спорта. На гаревой дорожке выясняли отношения импровизированные юниорские сборные России и Польши. Встреча закончилась со счетом 45:45.

Эта гонка проходила при переполненных трибунах стадиона. Кассы закрылись из-за того, что билеты были распроданы. Однако, в спортивном отношении, простите, гонку нельзя назвать суперзрелищной. Первые семь заездов подряд из пятнадцати закончились вничью. Польские юниоры с завидной регулярностью спокойно отпускали вперед одного из российских оппонентов и мастерски закрывались от второго россиянина, замыкавшего пелетон заезда.

К двенадцатому заезду в противостоянии двух держав появилась интрига. Гости вырвались вперед — 31:35. Но хозяева дорожки уже в двенадцатом заезде сократили разрыв на два очка — 35:37. А затем, в четырнадцатом заезде россияне вовсе сравняли счет и заключительные, решающие четыре круга, спортсмены, фантастически, сумели проехать вничью.

"Мы сделали хорошую гонку", — сказал на пресс-конференции по завершении этого яркого спортивного праздника Президент Спортивного Клуба «Мега-Лада» Алексей Степанов. И тут же внезапно для собравшихся, и, похоже, для самого себя, зачем-то добавил: "Из-за того, что результат ничейный и с таким счетом 45:45 не нужно думать, что это была договорная гонка. Вы же не «желтая пресса». Никаких договоренностей не было!"

Когда череда вопросов дошла до иностранных гостей, а Польшу на пресс-конференции представляли: в прошлом прославленный гонщик, а ныне тренер национальной сборной страны по спидвею Марек Чеслак, лидер этой сборной Томаш Голлоб и юниор Мацей Яновский, они не стали рассуждать о каких-то непонятных договоренностях и искренне порадовали журналистов своими ответами на вопросы.

Лидер национальной сборной Польши по спидвею Томаш Голлоб (на фото) сказал:

— Я вижу на гонках в Польше и Швеции много молодых, перспективных российских спортсменов. Они набираются опыта и успешно конкурируют с иностранными гонщиками. Думаю, это показала и прошедшая гонка.

На вопрос, могла ли польская сборная показать более внушительные результат тренер сборной Польши и импровизированной юниорской сборной Марек Чеслак честно ответил:

— У нас за пару недель до Мемориала Степанова оказались травмированы сразу три сильнейших гонщика. Из них двое — лидеры команды — Дудек и Змарзлик. Мы приехали тем составом, каким смогли приехать. Сделали все, что смогли.

Так получилось, что к присутствовавшим на пресс-конференции тренеру российской импровизированной юниорской сборной: Олегу Кургускину, гонщику из Балаково Андрею Кудряшову, главному судье соревнований Андрею Савину и польскому юниору Мацею Яновскому у журналистов вопросов не оказалось.

Допытываться у них, почему в составе, почти боевой, юниорской сборной России на домашнем треке не оказалось ни одного тольяттинского спортсмена, в день памяти Анатолия Степанова, мы не стали. Ведь впереди много других соревнований и наши парни еще себя покажут. Собственно, на этом героев пресс-конференции поблагодарили за отличную организацию Мемориала и отпустили отдыхать.

Так, сентябрьским вечером была поставлена точка в очередном сезоне мотогонок на гаревой дорожке в Тольятти. Впереди — новый сезон ледовых мотогонок, который, вероятно, также пройдет под знаком одного большого юбилея 2012 года — 45-летия тольяттинского спидвея!

PS. Жаль только, что понемногу становится все меньше людей, который стояли у истоков мотогонок в Тольятти. Именно 29 сентября минуло 9 дней, как из жизни ушел Заслуженный тренер СССР по мотогонкам, бывший руководитель СТК ДОСААФ «КГС» и команды «Жигули» Анатолий Карпачев. Кстати, об этом, увы, на минувшей гонке никто, кроме спидвейных болельщиков не вспомнил.
спидвей Тольятти, новости Тольятти, Мемориал Анатолия Степанова, СТК имени Степанова, спидвей, мотогонки, мотоспорт, Алексей Степанов, Марек Чеслак, Томаш Голлоб

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet