о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Город Тольятти успешно принял полуфинал и финал Личного Чемпионата Европы 2011 года по мотогонкам на льду

Эти две гонки, несомненно, нельзя назвать обычными. Рядовыми. Во-первых, финал Чемпионата Европы — статусное мероприятие. Не каждому городу и стадиону доверят его проведение. Наши организаторы, в лице клуба «Мега-Лада», стоит заметить, выложились «на все сто» и, надо полагать, доверие Европейской Мотоциклетной Федерации (EUM) оправдали. А во-вторых, в мире едва утихли отголоски взрыва в Домодедово, который мог реально помешать иностранным гонщикам приехать в Россию. Как минимум психологически. Но обе гонки в итоге состоялись. Как это было читайте в нашем репортаже.

Гонка проходила на арене Спортивно-технического комплекса имени Анатолия Степанова, в нашем с вами городе два дня — 29 и 30 января. Первый день — полуфинал. По его итогам 8 спортсменов проходили в финал к тем восьми, которые попали туда сразу после отборочных этапов Чемпионата Мира, куда они квалифицироваться не смогли. Тольятти в эти два дня принимал ведущих гонщиков из Австрии, Швеции, Чехии, Польши, Нидерландов, Германии, Швейцарии, Финляндии и, конечно же, России. Изголодавшаяся по реву моторов публика заполнила трибуны СТК имени Степанова, пожалуй, не меньше, чем на две трети. (Максимальная вместимость арены — 15 тысяч человек). Действо началось!

К сожалению, у спортивных специалистов, журналистов и всех тех, кто пристально следил за всеми 20-ю заездами полуфинала сложились не самые приятные впечатления от поведения отдельных российских спортсменов. Остался неприятный осадок и у иностранных гостей, которые мужественно сражались за право биться в финале. Стараясь подтянуть как можно больше «своих» в финал некоторые гонщики «изобразили» проблемы с техникой, чтобы дать возможность другим россиянам, в частности, двум нашим запасным, пробиться в финал. Не заметить это было сложно. Но оставим это на совести самих спортсменов.

В финал в итоге прошли россине: Максим Корчемаха, Даниил Голошейкин, Дмитрий Колтаков, и Эдуард Крысов. Иностранных гостей представили: поляк Гжегош Кнапп, чех Антонин Клатовски, швед Томми Флюктман и австриец Мартин Лейтнер.

Без преувеличения, финал был жарким. Лед, конечно, не плавился, но дорожку раздолбили шипами основательно. Не секрет, что Россия является базовой страной для ледовых мотогонок. Титулы Чемпионов Европы и Мира в этом виде спорта — чаще всего достаются именно нашим соотечественникам. Однако иностранные гонщики выступают в ледовом спидвее весьма успешно. Это доказал австриец Харальд Симон, яростно боровшийся с фаворитами гонки, если не за золото, то уж точно за место на пьедестале.

Австрийского гостя дисквалифицировали в решающем, двадцатом заезде, то ли за грубую езду, то ли за то, что он основательно зацепил мягкий борт. Иностранный гонщик упрямо проигнорировал черный флаг с флажком, цвета его нашлемника и закончил гонку. За лидерство боролись, набравшие по 13 очков Юнир Базеев из Мордовии, Сергей Макаров из подмосковных «Луховиц» и Эдуард Крысов из Каменск-Уральского. Победил Юнир. Второе место у Сергея Макарова, бронза досталась Эдуарду Крысову. Итоговый протокол соревнований выглядит так:

1. Юнир Базеев РОССИЯ – 13+3
2. Сергей Макаров РОССИЯ – 13+2
3. Эдуард Крысов РОССИЯ – 13+1
4. Харальд Симон АВСТРИЯ – 11
5. Антонин Клатовски ЧЕХИЯ – 11
6. Дмитрий Колтаков РОССИЯ – 10
7. Даниил Голошейкин РОССИЯ – 9
8. Максим Корчемаха РОССИЯ – 7
9. Фредерик Олссон ШВЕЦИЯ – 6
10. Джони Туинстра НИДЕРЛАНДЫ – 5
11. Гжегош Кнапп ПОЛЬША – 5
12. Юсси Нюронен ФИНЛЯНДИЯ – 4
13. Кристоф Киршнер ГЕРМАНИЯ – 3
14. Мартин Лейтнер АВСТРИЯ – 3
15. Ян Клатовски ЧЕХИЯ – 3
16. Томми Флюктман ШВЕЦИЯ – 1
17. Сергей Балтачев РОССИЯ – 1
18. Артем Новик РОССИЯ – не стартовал


Соревнования судил венгерский рефери Иштван Дараго. Накануне гонки он дал небольшое интервью корреспонденту TltTimes. Текст будет размещен, сразу как только будет готов.

Ну а 12 и 13 февраля всех поклонников ледовых баталий ждет первый финал Личного Чемпионата Мира по мотогонкам на льду. У нас, в Тольятти!

Самые сильные и именитые спортсмены из Австрии, Германии, Швеции, Финляндии, Польши, Чехии и России! Тольятти в этой гонке представит полный состав ледовой «Мега-Лады»: братья Иван и Даниил Ивановы, братья Виталий и Дмитрий Хомицевичи, а также юниор Сергей Карачинцев. Кроме того, двое из них будут отстаивать честь нашей страны и на командном чемпионате мира, который пройдет в Берлине в конце февраля.
Тольятти, финал Личного Чемпионата Европы 2011 года, Юнир Базеев, Эдуард Крысов, Сергей Макаров, новости Тольятти, СТК им. Анатолия Степанова, спидвей Тольятти, ледовые мотогонки, ледовый спидвей

Комментарии (10)

+
+1
Нормально. Но текст все равно подправь, в районе «ждет первый финал Личного Чемпионата… по мотогонкам на льду.» у тебя оЧЕПятка. ))))
avatar

TU134

  • 31 января 2011, 14:22
+
+1
Ваша правда, авиация! :)
avatar

PINGvin

  • 31 января 2011, 14:38
+
+1
Учил, учил тебя на заборах писать, так ты больше трех букв и не осилил… )))
avatar

TU134

  • 31 января 2011, 14:40
+
+1
ну так тут тебе и не забор :)
avatar

PINGvin

  • 31 января 2011, 14:43
+
+1
Харальда дисквалифицировали за пересечение синей линии двумя колесами. А жаль, не повезло ему. Мог быть чемпионом.
avatar

Sveta

  • 31 января 2011, 17:20
+
+1
Светлана, там такая брамапутра творилась. Макарова дважды надо было снимать… не сняли. Юнир, конечно честно выиграл. А вот по 2 и третьему месту есть вопросы.
avatar

PINGvin

  • 1 февраля 2011, 11:06
+
+1
Судья всегда прав, как говориться. Но у Харальда увы синька была на самом деле. Обидно конечно за него. По Макарову вопрос тоже спорный… говорят ветер сильный был))) а Макаров по внешке сильно в своей манере ехал. Судья же при просмотре повторов-вины Макарова не нашел. Ну а по 3 месту какие вопросы? Уж Эдик Крысов заслужил!
avatar

Sveta

  • 1 февраля 2011, 11:22
+
+1
Теперь ждем 12-13 февраля. Вот там страсти будут посильнее. Поболеем!
avatar

Sveta

  • 1 февраля 2011, 11:23
+
+1
да. Интервьюху с Иштваном Дараго постараюсь до конца недели выложить. Никак нет времени расшифровать.
avatar

PINGvin

  • 1 февраля 2011, 11:54
+
+1
Заранее спасибо.
avatar

Sveta

  • 1 февраля 2011, 11:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet