о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Джони Туинстра: «Я футболом не интересуюсь, моя страсть – мотогонки!»

Рано или поздно откладывать дела в «долгий ящик» становится невозможно. Интервью, которые я взял у европейских гонщиков перед вторым финалом Личного Чемпионата мира по мотогонкам на льду – «протухнуть» по определению не могут. Это эксклюзив. Но даже обладателю эксклюзива нельзя терять совесть. Первое из двух интервью – с голландским гонщиком Джони Туинстра.

Джони, признаюсь честно, с Голландией у меня спидвей ассоциируется в последнюю очередь, тем более ледовый спидвей. Как удается заниматься этим, очевидно не самым популярным в вашей стране, видом спорта?

— В Голландии ледовый спидвей действительно очень скромный вид спорта. Он слабо развит. Причин тому много. В том числе и то, что у нас не так холодно, как в России или Швеции. Чтобы добиваться результатов я часто бываю в России – приезжаю тренироваться. С братьями Ивановыми я побывал в Ангарске, Каменск-Уральском, Иркутстке, Шадринске. Каждый год я обязательно включаю в свои планы поездку в Россию на тренировки. Так и гоняю.

У всех гонщиков спрашиваю, как начал заниматься мотоспортом? У этого вопроса есть продолжение.

— Очень просто. Я встретил около 15 лет назад отличного гонщика и стал работать у него механиком. Мы ездили с ним на гонки в Россию, в Швецию. Я стал всерьез интересоваться мотоспортом. Попробовал свои силы в мотокроссе. Получилось неплохо. После этого я стал гонять в ледовом спидвее.

Отлично. Вот продолжение вопроса. Многие российские гонщики и журналисты считают, что спидвей в России скоро умрет из-за того, что его мало поддерживает государства. Из опыта общения со спортсменами из Австралии, Америки, Польши, Швеции и других стран я знаю, что там никто особенно спидвей и не поддерживает. Как с этим в Нидерландах?!

— Точно также. Именно по этой причине у нас спидвей очень слабо развит. Да, у нас есть две или три арены. Собственно, это даже много, ведь у нас страна небольшая по сравнению с Россией. Но при этом на небольшой территории живет довольно много людей, а спидвей это не только зрелищный, но еще и шумный вид спорта. Свои преграды гонщикам непременно ставят и экологи, люд из «Грин пис». Те немногие гонщики, кто занимается спидвеем, преодолевают все эти трудности самостоятельно и стараются при этом добиваться высоких результатов. Но идти против всей этой «системы» решаются немногие.



Джони, большинство гонщиков не занимаются кроме мотоспорта, (спидвея, мотокросса), больше ничем. Разве что Николай Красников еще боксирует. Чем помимо спидвея занимаетесь, и какие виды спорта популярны в Голландии?!

— У нас любят футбол, роликовый спорт и коньки. Сам я очень люблю горный велосипед. В свободное время часто выбираюсь на длительные велопрогулки.

И последний вопрос, за выступлением национальной сборной Голландии на Чемпионате Мира по футболу следили?!

— Нет, не следил. Я футболом не интересуюсь. (Широко улыбается, прим.авт.) Моя страсть – мотогонки.

PS. Прошу простить меня, уважаемые читатели! Вместо трех интервью, будет, все-таки, два. То есть, считая этот текст – еще одно. Шведский спортсмен Петер Кой, в отличие от немца Гюнтера Бауэра, был немногословен. Я переслушал запись интервью шведа, получилось, что особенного интереса оно не представляет. Потому, следующее интервью с Гюнтером Бауэром на этой неделе станет последним отголоском финала второго финала ЛЧМ по ледовым мотогонкам 2011 года. Спасибо за понимание!
Jony Tuinstra, ice speedway, Тольятти, спидвей Тольятти, ледовые мотогонки, Holland, Netherlands, новости Тольятти, Джони Туинстра, финал личного чемпионата мира по ледовому спидвею

Комментарии (1)

+
+1
Спасибо за интервью.
avatar

Sveta

  • 22 февраля 2011, 16:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet