о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Гюнтер Бауэр: «Пока спидвей есть в России, он будет жить и в Европе!»

Обещанного интервью, уважаемые читатели, ждать три года не придется. Я изыскал время и возможности и закончил-таки этот текст. В нем своими соображениями по поводу мотогонок с вами поделится прославленный немецкий гонщик Гюнтер Бауэр.

Гюнтер, россияне гоняют на льду увереннее, чем европейцы. Почему?!

— Не буду говорить за других спортсменов. Скажу за себя. В Германии ледовый спидвей слабо развит. Гонки не показывают по телевидению, а у самих гонщиков хватает проблем….

Нет спонсоров?!

— Не в этом дело! Спонсоров найти не сложно. Сложно то, что за нами нет никакой системы. Каждый, кто гоняет – по сути – одиночка. Редко бывает, что какая-то крупная компания-спонсор берется время от времени за организацию тренировки спортсменов и проведение двух-трех гонок. Но это требует много затрат и быстро заканчивается. Поэтому, я думаю, у немецкого спидвея нет возможности сделать шаг вперед в своем развитии. Нет системы.
Спасает то, что мы все же являемся частью большой спидвейной мировой системы. Потому каждый старается друг другу помогать. И я очень счастлив, что мне удается удерживаться в чемпионате мира.


Возможно, вы удивитесь, Гюнтер, но в России ледовый спидвей тоже не показывают по телевизору…

— На самом деле?! Вы шутите! Этого не может быть! Много лет назад я помню в Саранске и в Подмосковье были даже прямые телетрансляции наших соревнований.

Сейчас такого нет. И пока не предвидится. Скажите, как же в мотогонки приходят молодые спортсмены, если есть в противовес техническим видам спорта футбол, существует Бундес Лига и крепкая национальная сборная?!

— Я сам много лет назад впервые узнал, что такое спидвей. Я был очень молод, мой отец был одним из руководителей, имел отношение к этому виду спорта в городе Инцель. В один прекрасный момент я обратился к отцу с просьбой. Сказал, что всю жизнь люблю спидвей и спросил – «Не могу ли я попробовать себя в этом виде спорта?». Отец ответил, что особых проблем нет, но нужно пройти отбор. У него были связи, он много лет работал, был связан со стадионом. Он поспособствовал мне в покупке техники, и я впервые проехал на мотоцикле по треку. Так это все началось.
С этого момента, я думаю, прошло уже лет 20, наверное (улыбается, прим. авт.). Когда я спустя годы обнаружил, что могу не просто ездить по треку, а делать это быстро и демонстрировать какие-то результаты, я сам был удивлен.
При этом в Германии вообще нет школ по спидвею. Все как в поговорке «Каждый братишка живет сам по себе». Никто не помогает этому виду спорта развиваться.
Я много лет назад впервые побывал в России и был крайне удивлен, что здесь команды настолько серьезно поддерживают своих спортсменов. Я только тогда понял, почему самые успешные гонщики в ледовом спидвее – родом из России. И тогда я полюбил этот спорт еще сильнее.
Сказать, что мне понравилось у вас – значит не сказать ничего. Все ребята дружелюбные, невероятно развита взаимовыручка. У вас все иначе, чем в Германии. У нас там каждый гонщик придерживается лишь собственных интересов. В России какие-то проблемы большие или маленькие гонщики обычно решают сообща.
А примерно 10 лет назад я сделал еще одно открытие. Когда увидел, что молодые парни 14 или даже 12 лет могут тренироваться каждый день, год от года, набирая класс. Это здорово.
Вообще, я считаю, что пока россияне есть и составляют мощную конкуренцию европейским гонщикам, спидвей в Европе будет продолжать развиваться год от года. Пока спидвей есть в России, он будет жить и в Европе! Кстати, ваши болельщики – заслуживают отдельного внимания. Смотреть мотогонки, болеть на стадионы в России приходят тысячи людей, в Германии такого не встретить.


Вы так тепло отзываетесь о наших гонщиках, дружите с кем-то из россиян?!

— Да. У меня был механик Владимир Белоногов, он много лет подряд помогал мне. Он готовил всю мою технику, познакомил меня со многими отличными ребятами из России. У меня приятельские отношения с Николаем Красниковым. Он делится советами и благодаря этому мое мастерство продолжает расти.

А где вы тренируетесь дома?!

— Мы тренируемся на озерах. Поверьте на слово это очень трудно. Очень холодно, да и на разбитом льду подбрасывает здорово. Когда мы приехали в Россию, нам пришлось убедиться, что гонять так же, как россияне при нашей подготовке будет сложно. Каждая гонка здесь для нас – это отчасти тренировка. И их немного. Потому нельзя сказать, что у нас большая практика в гонках. Но все равно мы выходим биться, проходят зрелищные, хорошие гонки.



В завершение интервью, позвольте последний вопрос. Франц Цорн из Австрии привез с собой целую съемочную группу на второй финал личного Чемпионата Мира по мотогонкам на льду. В Европе это норма, когда спортсмен возит с собой такую команду?!

— Нет. Это скорее исключение из правил. Ведь это не принесет пользы, если нет широкого покрытия или прямой телетрансляции гонки. Я это не осуждаю, если есть возможность, на этом можно тратить деньги. Лично я об этом особенно не думал..

Но согласитесь, если вы завоевали титул Чемпиона Мира или просто выиграли этап – потом будет приятно даже просто дома включить и посмотреть на это шоу. В том числе и в тренировочных целях. Нет?!

— Много лет назад, когда я завоевал второе место в Чемпионате, был договор и некоторые гонки транслировались нашими телекомпаниями. Но, поверьте, им надо платить за это немалые деньги. Я не могу прийти и просить у спонсора лишние 50 тысяч евро. Не на гонку, а на организацию телетрансляции. Это ненормально и бесперспективно.
Тольятти, мотогонки на льду, спидвей Тольятти, FIM Ice Racing World Championship, Gunther Bauer, Гюнтер Бауюэр

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet