о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Самара празднует победу в чемпионате России по зимним трековым гонкам, а Тольятти "нервно курит в сторонке"?!

7 марта на Раменском Республиканском Ипподроме состоялся финал Чемпионата России по зимнему треку в классе N-1600. Победил в нем глава Автомобильной федерации Самарской области, пилот команды «Автоком-Самара» Вячеслав Малеев. Тольятти представлял один лишь Василий Мезенцев, который по итогам предыдущих этапов на лидерство уже не претендовал.

Всего в гонке приняли участие 16 лучших спортсменов, прошедших отборочные этапы и набравших максимальное количество очков. Признанные гранды автоспорта боролись за золото чемпионата России не жалея своих железных коней. Алексей Васильев, Владимир Черевань, Алексей Дудукало (Химки), Борис Шульмейстер, Вячеслав Летунов, Сергей Рябов (Самара), Вячеслав Малеев (Самара), Владимир Николаев и Игорь Огуленко (оба из Самары) и Василий Мезенцев (Тольятти)… Даже этого неполного списка участников достаточно, чтобы почувствовать как жарко было на ледовой дорожке Раменского ипподрома.

Безусловно, приятно, что победу в итоге праздновали именно представители Самарской области. В первой серии в 4 заезда (всего прошло 16 заездов, прим. авт.) довольно уверенно в лидеры вырвался опытный гонщик из Орла Владимир Черевань. Он продолжал свое победоносное шествие, выиграв свои заезды и во второй серии. Однако на экваторе гонки решением технических коммисаров орловского пилота сняли с соревнований за перевес на переднюю ось. (Это дает существенное преимущество на старте на переднеприводных авто с двигателем 1,6 литра, прим.авт.). Сняли и еще одного гонщика — Алексея Жаркова. Тоже из-за претензий технической комиссии. Для этого пилота подобным образом закончился первый этап в Самаре, когда он выиграл гонку, но за пластиковую пятую дверь его хетчбэка, результаты Жаркова аннулировали.

Пъедестал в Раменском по итогам последнего этапа поделили Вячеслав Малеев (Самара) — 1 место, Алексей Дудукало (Химки) — 2 место и Сергей Рябов (Самара) — 3 место. И неожиданным образом по итогам Чемпионата России места распределились в таком же точно порядке.

Вообще, гонка прошла отлично. Но опять осталось очень неприятное и тревожное чувство. Оно появилось, когда в закрытом парке я столкнулся нос к носу с тольяттинскими пилотами Дмитрием Брагиным и Кириллом Ладыгиным. Увидеть среди чужих лиц знакомых гонщиков — всегда приятно.

А осадок на душе остался как раз оттого, что прекрасные пилоты, настоящие мастера трековых и раллийных гонок, выступающие за команду АВТОВАЗА Lada Sport Rally, остались этой зимой не у дел. Они приехали в Раменское не участвовать, а просто посмотреть гонку, хотя заводской команде завоевать золото зимнего трека вряд ли бы составило много трудов. Подлинных причин такого отношения завода к автоспорту никто официально не называет. Неофициально я слышал, что завод отказался покупать специализированные шипованные колеса. Вроде как нет денег. Если это правда — то я просто в шоке.

И еще. Напоминаю выдержку из официального заводского пресс-релиза:

«В 2011 году на ВАЗовском подразделении LADA Sport запланировано произвести более 50-ти спортивных автомобилей LADA Kalina. Фирменная команда АВТОВАЗа примет участие в Чемпионате России по ралли и другим видам соревнований и выйдет на старт в нескольких международных гонках...»

Is it reality or only the bad dream?!
Тольятти, Самара, Автоком-Самара, автогонки, автоспорт, Раменское, финал чемпионата по зимним трековым гонкам, Алексей Дудукало, Lada Sport Rally, Брагин, Ладыгин, Вячеслав Малеев, Сергей Рябов

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet