о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Шведский гонщик Петер Кой погиб на гонке в Вастеросе

Трагедия произошла на гонке в шведском городе Вастерос накануне вечером. Это был представительный международный турнир, где принимали участие и россияне (В итоге гонку выиграл Даниил Иванов, прим. авт.). По стечению обстоятельств интервью шведского спортсмена Петера Коя осталось неопубликованным на ТлтТаймс после окончания второго финала личного Чемпионата Мира по мотогонкам на льду. Мы публикуем его сейчас и выражаем свои соболезнования по случаю гибели шведского мотогонщика.



48-летний Петер Кой неудачно упал в первом своем заезде, ударился об ограждение дорожки. Он был срочно эвакуирован в госпиталь, но через несколько часов скончался. Шведская федерация мотоспорта начала расследование этого инцидента. В знак памяти этого спортсмена TltTimes, корреспонденту которого удалось пообщаться с Петером Коем перед гонкой в Тольятти минувшей зимой, мы публикуем это интервью.

Петер Кой — болельщикам: «Болейте мотоспортом!»

Петер, традиционный вопрос для любого гонщика, как пришли в спидвей?

— Просто взял и пришел. Я сам очень долго был болельщиком. Однажды довелось попробовать силы на треке. Очень понравилось. Поскольку ледовый спидвей у нас в Швеции популярен, есть где заниматься и у кого учиться. Думаю, вы знаете, что у нас есть знаменитые спортсмены. Например, Пер-Олоф Сирениус. Каждый в Швеции о нем слышал. Поскольку много людей приходят болеть на стадионы за своих кумиров — заниматься гонками приятно.

Действительно, ледовый спидвей, как и мотогонки на гаревой дорожке, в Швеции весьма популярны. Об этом говорят результаты шведских гонщиков на международных турнирах. Значит ли эта популярность, что много людей стремятся заниматься мотогонками?

— В общем-то, да. Я пришел в ледовый спидвей после того, как в молодые годы занимался мототуризмом на легких мотоциклах вроде «Эндуро». Мне и он тоже нравился. Потому, вся моя жизнь, так или иначе, оказалась связана с мотоспортом. И вокруг меня много таких людей. Людей, которые увлечены мотоциклами. Среди них есть знакомые любители мотоспорта и в России.

А где ледовые шведские гонщики тренируются?

— В Швеции мы зимой гоняем на озерах. Погода вполне подходящая для тренировок. А еще, есть такой шведский клуб «Эбла», у него в качестве базы — прекрасный трек, которым многие гонищки пользуются для тренировок.

И в заключение беседы, Петер, что бы вы хотели сказать российским болельщикам?

— У вас прекрасный стадион, ребята! Не уверен, что в России много таких арен. Используйте его с умом. Болейте за мотоспорт!

Спасибо, Петер. Всего доброго...

Тольятти, спидвей в Тольятти, мотогонки в Тольятти, Россия, Швеция, Петер Кой, Peter Koj, accident, Sweden, eisspeedway

Комментарии (2)

+
+1
Светлая ему память.
avatar

klauss

  • 31 марта 2011, 15:27
+
0
Соболезнования семье… ужасная трагедия…
avatar

Sveta

  • 1 апреля 2011, 10:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet