о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Давай с тобой поговорим

 
Здесь можно поговорить о наболевшем, важном и не очень. Если коротко — за жизнь
 

В каких случаях конфликтов лучше избежать, а в каких лучше всего пойти на конфликт

Конфликт может быть и разрушительным, в ситуациях когда «высосан из пальца», но конфликт может быть и двигателем прогресса.

Ситуация на рабочем месте: Недобросовестный сотрудник перекладывает часть своей работы на безропотного, не умеющего отказать соседу по столу.

Ситуация может продолжаться бесконечно, пока терпение безропотного не закончится.

Ситуация в семье: Жена после работы забирает ребенка из детского сада, приходит домой, кормит всю семью, моет, чистит, убирает, муж в определенное время отстранился от домашних дел, и приступать не желает.

А ведь конфликт — это не скандал. Конфликт — это результат ясности, замечающей начало причин разрушения. Но зачастую первые звоночки, которые можно изменить задушевным разговором пропускаются, гнев накапливается, и получается скандал.

В каких ситуациях конфликта можно избежать? И в каких лучше сознательно пойти на конфликт?
Тольятти конфликт, Тольятти семейные отношения

Комментарии (12)

+
+3
Еще одна ситуация. Отдел, в нем 3 бюро, люди в отделе разделились на любимчиков ИО начальника и не любимчиков. Но любимчики нихера не делают кроме вида занятости, кофе, прочитки женских журналов и моционов перед и после обеда, а не любимчики стали таковыми за свою принципиальную позицию в работе и именно они ее и делают, в т.ч и за любимчиков. Но вот приходит новый начальник, принципиальный, деловой, который вникает во все тонкости работы, а его предшественник — ИО начинает свою игру. Варианты развития событий?
avatar

Santa

  • 22 марта 2013, 12:16
+
0
Не ввязываться в конфликты, упереться в дела и делать свою работу не просто хорошо, а на «отлично». Жизнь неплохо всё расставляет на свои места, ем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь.
avatar

alkashh

  • 22 марта 2013, 15:27
+
+1
Новый начальник — «новая метла». Варианты: 1)всех нахрен — и любимчиков и нелюбимчиков, и ИО тоже под зад коленом, чтоб не путался под ногами, всё равно всё развалил!
2) ИО, чтобы остаться на месте, лезет вон из кожи, доказывая, какой хороший он и его люди (любимчики). А НЕлюбимчики — плохие и их надо уволить, это они всё развалили!
3) Любимчики объединяются с нелюбимчиками и дружат против ИО, потому что их больше, а ИО всё равно не усидит, да и хрен с ним. Контора развалена, того и гляди банкротить будут и вся надёжа только на нового начальника, а они — помогут!
4) Новый начальник понимает, что «старый друг лучше новых двух», сохраняет команду, вернее, её остатки, кто сам с перепугу не уволился. Фирма процветает, всё счастливы!
avatar

Ghost

  • 22 марта 2013, 12:33
+
0
Это все хорошо, если б это коммерческая организация, а если это АВТОВАЗ или ТоАЗ??)))) У нового начальника полномочия «новой метлы» нет, да и новому начальнику нужно баллы в глазах вышестоящего начальства зарабатывать. Это по круче чем «Дом-2»)))))
avatar

Santa

  • 22 марта 2013, 12:37
+
+3
В таких ситуациях мне нравится лишь одно, в пылу пикировок и византийщины сразу будет видно кто профи, кто работает, а кто лизоблюд, кто Человек, а кто гумно…
avatar

Santa

  • 22 марта 2013, 12:38
+
0
В таких ситуациях мне нравится лишь одно, в пылу пикировок и византийщины сразу будет видно кто профи, кто работает, а кто лизоблюд, кто Человек, а кто гумно…

Санта, плюс 100500!!!
avatar

hicks

  • 22 марта 2013, 12:40
+
+2
Ага, видно, только надо уметь разглядеть. И разделить лизоблюдов, работающих, профи, человеков и гумно.
Ни разу не видел людей, которые бы с полной уверенностью могли бы сказать что разбираются в людях и могут всех справедливо разделить (имею ввиду классифицировать по этим категориям).
Да и новый человек вряд ли сможет сразу же все понять. Ясно все будет по прошествии времени, а когда оно придет новый руководитель скорее приспособится к коллективу чем полностью вот так его разгонит.
офтопное пс: жена моя дорогая, люблю тебя и обожаю, обнимаю и целую, только не читай эту дурацкую статью ))))
avatar

Arbo2

  • 22 марта 2013, 13:27
+
0
Время — лучший фильтр наши поступков и решений.
Ни разу не видел людей, которые бы с полной уверенностью могли бы сказать что разбираются в людях и могут всех справедливо разделить
век живи, век учись.
Арбо2, а при чем тут Ваша жена?? Она сейчас в подобной ситуации???
avatar

Santa

  • 22 марта 2013, 13:31
+
0
Ситуация в семье: Жена после работы забирает ребенка из детского сада, приходит домой, кормит всю семью, моет, чистит, убирает, муж в определенное время отстранился от домашних дел, и приступать не желает.
avatar

Arbo2

  • 22 марта 2013, 13:36
+
0
)))
avatar

Arbo2

  • 22 марта 2013, 13:36
+
0
АААА Шоколад............)))
avatar

Santa

  • 22 марта 2013, 13:38
+
+4
А потом у жены по средам и пятницам в 22.00 секс. И пофигу, где муж в это время.
avatar

zuko

  • 22 марта 2013, 13:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet