о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Давай с тобой поговорим

 
Здесь можно поговорить о наболевшем, важном и не очень. Если коротко — за жизнь
 

Новогодние рецепты: Давайте поделимся лучшими!

На себе испытала предновогодний мандраж, что готовить к столу.
Не хочется уже стандартных тазика оливье, и шубу. Хочется чего-то необычного и легкого. Что бы поесть и легко убежать гулять по новогоднему городу.
Собираюсь приготовить один новогодний салатик из кальмаров. Уж очень нравятся кальмары. И получается легкий такой и вкусный.

Хочется поделиться своим лучшим рецептом новогоднего салата!

Салат из кальмаров с огурцом (вместо огурца можно взять зеленое яблоко)

Вам потребуется:
кальмары – 250-300 гр.,
яйцо – 4 шт.,
огурец свежий (или 1 зеленое яблоко) – 2-3 шт. (около 150 гр.),
морковь – 2-3 шт. (около 150 гр.),
кукуруза консервированная – 1 банка (около 300 гр.).
майонез – 100 гр.,
лимон – ¼ шт.

Отварите кальмары в подсоленной воде в течение 3-4 минут (очистите), нарежьте их соломкой. Отварите яйца и морковь. Добавьте к порезанным кальмарам порубленные яйца, морковь, нарезанную кубиками и огурцы, порезанные ломтиками. Затем добавьте консервированную кукурузу, полейте соком лимона, добавьте майонез и тщательно перемешайте.

Перед подачей на стол салат украсьте веточками свежей зелени.

Вкусно как с огурцом так и с яблоком, с яблоком немного непривычно.
Тольятти новогодние рецепты, Новогодние рецепты салата, салат из кальмаров

Комментарии (18)

+
0
пару пачек ролтона
и кипяток пол-литра…
приятного аппетита Ё!
avatar

vazm6

  • 26 декабря 2010, 23:07
+
0
Можно покрошить туда и лук и яичко! Можно колбаски или мыска остаток варёного или курочки.
обязательно добавить раститеього масла.

Обожаю роллтон и Биг-бон! Я когда получала з/п 100 у.е. за 3 часа в день, покупала вещи, золото и много чего, до дефолта было дело, а питалась только роллтоном! И ничего он не вредный! И сейчас люблю вспомнить молодость и купить пару брикетиков! Пошла как-то я в Якиторию, там «супы ихние подавали», так вылитый роллтон, который вкуснее даже. Такие острые, водянистые супы с яичной вермишелью в ресторане Якитория дают, а роллтон россияне обсмеивают, который точно такой же и даже вкуснее.
avatar

Belozerova1

  • 27 декабря 2010, 16:29
+
+2
Не хочется уже стандартных тазика оливье, и шубу.


Вовсе они не надоедают.
avatar

Dobrovolec

  • 26 декабря 2010, 23:40
+
+1
оливье всегда быстро съедается и вкусно!
avatar

vazm6

  • 26 декабря 2010, 23:43
+
+1
В наше время эти салаты роскошь! Сельдь стала дорогая и мясо тоже. Я в это оливье люблю говядину варёную мелко резать. А уж готовые покупать — дорого, вредно, а самой делать каждый день неохота, а под Новый Год — в самый раз!

Пардон, но в РФ-СССР никогда сытно уж очень не было, то дефицит продуктов раньше, то их дороговизна сейчас. Так что пресыщенность нам только снилась. :-)
avatar

Belozerova1

  • 27 декабря 2010, 15:48
+
+1
хороший рецепт, обязательно попробую на НГ. Тоже обожаю кальмары.
К сожалению сам не могу ничего предложить взамен…
avatar

andre

  • 27 декабря 2010, 00:33
+
0
Как радикальный консерватор — я тоже за оливье и селедку под шубой. Но все же могу предложить салатик еще более элементарный, чем вышеприведенный рецепт (хотя он тоже хорош, не буду лукавить).

Те же самые кальмары. Плюс креветки. Можно еще набрать мелких таких осьминогов. В супермаркетах иногда они просто продаются в одной упаковке — т.н. «океанический набор»). Порционные объемы не буду указывать, поскольку это все индивидуально. Так вот, к этой нарезке добавляется болгарский перец (зеленый, красный, желтый — чем больше цветов, тем лучше). Туда же добавляются мелконарубленные стенки томатов (семена отделяются, они дают излишний сок). Перед подачей на стол блюдо слегка приправляют майонезом. Да, очень важно: морепродукты подвергаются минимальной термической обработке. Действительно — не более 2-3 минут.
avatar

slavasmirnov

  • 27 декабря 2010, 11:05
+
0
В качестве альтернативы оливье могу предложить:
Салат №1 — копчёная курица (ножка), банка консервированной красной фасоли, 4 яйца, лук, отварной картофель (3 шт, где-то), соль-майонез по вкусу. Ещё можно и морковки варёной также подкинуть — хуже не будет))
«Гнездо глухаря»: грамм 300 или > отварной говядины, 4 яйца, лук репка (2 шт), картофель (штуки 3 средних).
Картофель режется соломкой и обжаривается в кипящем масле (типа «картофель фри»). Чтобы хрустящий был, лучше сначала на бумажном полотенчике промокнуть соломку до жарки; и после жарки также выложить, чтоб маслице стекло. Говядина отварная режется также тонкой соломкой, лук и белок яиц варёных — аналогично. Смешивается соломка из прожаренного картофеля, яиц, лука и говядины, добавляется немного майонеза и соль по вкусу. В салатник масса выкладывается «гнездом» (не приглаживая салат ложкой — живописненьким таким, вороньим гнездом). Желток яиц мелко крошится, добавляется при желании сыр и чеснок, соль, майонез, катаются шарики — «яйца» (шт. 6 обычно выходит) Выкладываются в «гнездо», присыпаются перчиком чёрным. Кушать подано!)
avatar

Koshka-v-okoshke

  • 27 декабря 2010, 15:24
+
0
А я покупаю много яиц, зелёный горошек в банке, майонез, рыбную консерву, кукурузу в банке консервированную, огурцы. Раньше покупала и кальмары в банке по 50 рэ.(соль, вода, кальмары — состав), сейчас не вижу их. Вот и салат готов, короче. Правда, на Н.Г. его не делала. Мне его опосоветовали психологи из Телефона Доверия летом, кстати, очень им благодарна за этот рецепт. Мне надо такие салаты, чтобы быстро делать и недорого по продуктам. Я этого салата делаю таз 3 литра.
avatar

Belozerova1

  • 27 декабря 2010, 15:33
+
0
Да! Лук репчатый туда обязательно и можно зелень какую, в том числе и лук-порей. Можно использовать морскую капусту, если без рыбной консервы, а толькокальмары, хотя это на вкус.
avatar

Belozerova1

  • 27 декабря 2010, 16:10
+
0
И ещё! Яйца лучше тереть на крупной тёрке прямо в ёмкость: быстрее и красивее «ложится яйцо», можно им, натёртым таким образом, посыпать уже готовый салат. А когда режешь яйцо ножиком, чтобы оно не прилепало к нему, ножик надо постоянно в воде смачивать. А оно мне надо? :-) Плюс, этот общпитовский яичный кубик и кромка уже приелись. В салате яйцо нужно для массы и вкуса, я обычно на тазик 3 литра с горкой беру 1,5 десятка яиц. А натрёшь их на тёрке — огромо получается, объёмно. И моментально.
avatar

Belozerova1

  • 27 декабря 2010, 16:15
+
0
Ну и я тогда добавлю «свою ложку меда»))) Салат мы называем Тартюф.
Куринная грудка (одна), банка ананасов консервированных, сыр твердый грамм 300-400, чеснок, майонез. Нарезка салата зависит от вашего вкуса, кому-то нравится крупно, кому-то мелко. Мне нравится средними кусочкам, небольшими.
Грудку отварить (20 мин.), порезать кубиками. Ананасы порезать кубиками (отжимать или нет от сока на ваш вкус, мне не нравится, когда они сильно от сока отжаты, суховато получается). Сыр на терке стандартной (не мелкой). Чеснок по вкусу 1-2 зубчика через пресс. Майонезом заправить (тут главное не переборщить, сначала будет казаться, что его недостаточно, а потом, когда перемешаешь, нормально становится).
Приятного аппетита.
avatar

BlackCat

  • 27 декабря 2010, 15:58
+
0
Раз пошла такая пьянка раздача рецептов, то вот одна из моих любимых закусок:

Рулетики из сёмги:

200-250 гр семги
тонкий лаваш
сливочный сыр
зелень

Семга режется тонким тонким пластом.
Разворачиваем лаваш, смазываем его сыром, посыпаем мелко нарезанной зеленью, выкладываем кусочки сёмги, заворачиваем в «колбаски», режем на рулетики. Остатки смело отправляются в рот :)

При желании (и экономии), сёмгу можно заменить ветчиной. Но тогда рулетик может получиться толще, поэтому не все рулетики завернутся.

Быстро, вкусно, а главное, варить ничего не нужно :)
avatar

Dobrovolec

  • 27 декабря 2010, 16:17
+
0
Спасибо! Потому что у нас так бывает, что хлеб/лаваш остаётся, а колбаса/ветчина съедается!
А тут уж никуда не денешься, всё вместе!
Сёмга с сыром — отлично, рулетики классные.
avatar

Belozerova1

  • 27 декабря 2010, 16:36
+
0
Ну раз так, то вот как я солю семгу.
1 ст.л соли, 2 ст.л сахара, белый перец (можно и черный, но неэстетично я считаю, его видно на рыбе)
Делаем из свежекупленной (желательно охлажденной) семги (форели) филе (можно просто хребет убрать). Режеми на куски средние, примерно среднюю рыбку на 3 части. Хвостик и голову, с хребтом оставим на уху. А вот 4 центральных кусочка филе посыпаем(натираем) смесью соли и сахара, складываем шкуркой наружу, в пакет и в емкостьи ставим в холодильник. Пру раз переверните ее на другой бок. Сутки и рыбка готова. Можно хоть в рулет, хоть на бутерброды, хоть живьем есть.
avatar

BlackCat

  • 27 декабря 2010, 16:37
+
0
ааа, семгу хочу не могу
avatar

Chocolat

  • 27 декабря 2010, 18:42
+
0
Швейцарский новогодний салат

В салате очень необычное сочетание продуктов – все виды копченостей, груша и свежий огурчик. Судя по тому, что этот салат считается одним из обязательных блюд на новогоднем столе швейцарцев, он должен быть очень и очень вкусным.

Что понадобится для приготовления

200 грамм копченого мяса
200 грамм сервелата
200 грамм окорока (варено – копченого)
Две средних груши
Небольшой свежий огурчик
Один – два маринованных огурчика
Веточка свежего тархуна
Сок половинки лимона
Майонез по вкусу

Приготовление

Начинать приготовление салата нужно с заправки. Выжимаем лимонный сок. Тархун моем, обсушиваем и мелко режем. Смешиваем оба ингредиента с майонезом и отставляем его в сторону. Пока готовится салат, майонез пропитается ароматом тархуна.

Окорок, сервелат, карбонат режем длинной соломкой. Свежий и маринованный огурчики тоже режем соломкой, лучше резать огурцы в длину и потом пополам или на три части чтобы все ингредиенты были нарезаны примерно одинаково. Груши (они должны быть с плотной мякотью) разрезать на четвертинки, сердцевину с семенами удалить, мякоть нарезать соломкой. Смешать все ингредиенты, заправить салат майонезом, перемешать и накрыть. Салату нужно обязательно дать настояться минимум два часа и после этого подавать к столу.

Это для гурманов, вроде Славы С. Рецепт взят с одног оиз сайтов, где я работаю. Правда, я в рецептах не сильна, мне их лень искать и рерайтить, я там только сонник Миллера рерайчу.
Если кому нужно что-то новенькое и необычное, включая и классическую советскую курицу в стеклянной банке — то я считаю, что это лучший сайт в плане рецептов, для сайтовчан от души предлагаю. Правда, я совсем перестала работать, сидя тут! :-)

(Да и сонник там самый лучший в моём исполнении :-), ник — Margarita)
avatar

Belozerova1

  • 27 декабря 2010, 16:41
+
0
сайт Ответин.ру

Там всякие новогодние гадания, много чего, копипаста нет — работа людей отличная!
avatar

Belozerova1

  • 27 декабря 2010, 17:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet