о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

О соблюдении требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности


С наступлением весны увеличиваются случаи возникновения пожаров и загораний. Связано это с тем, что владельцы частных домов, приусадебных и дачных участков сжигают мусор, прошлогодние листья и сухую траву вблизи строений, стогов сена или соломы и оставляют их без присмотра.

Обычная для весенней поры процедура очистки территорий от мусора и его сжигание таит в себе много опасностей. К сожалению, многие граждане, разведя костер на приусадебном участке или вблизи строения, оставляют его без присмотра, а такой огонь может привести к беде: костер может мгновенно перекинуться на дом или хозяйственную постройку и перерасти в пожар. Основной причиной возникновения пожаров является несоблюдение населением элементарных правил пожарной безопасности. Условиями, способствующими распространению пожаров, являются их позднее обнаружение, отсутствие необходимых запасов воды для целей пожаротушения в пожарных гидрантах и неудовлетворительное противопожарное состояние строений.
Главным условием снижения количества пожаров в жилищном секторе является знание элементарных правил пожарной безопасности и их безусловное соблюдение. В первую очередь – не разводить огонь ближе 50-ти метров от строений и не оставлять без присмотра разведенные костры. Необходимо также своевременно очищать прилегающую к жилым домам и дачным участкам территорию от опавших листьев, сухой травы и мусора. Категорически запрещается разведение костров вблизи стогов сена или соломы. Кроме того, не рекомендуется хранить на приусадебных и дачных участках тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, а также емкости со сжатым или сжиженным газом.
Из года в год большой ущерб природе наносит сжигание по весне сухой травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях (в том числе — проведение сельскохозяйственных палов), а также на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесу, к защитным и озеленительным насаждениям, в пригородных парках и вдоль железнодорожного полотна.
Не устраивайте костры вблизи сухой растительности, особенно при сильном ветре!
Для костра следует поискать место где-нибудь на песчаной или галечной косе у реки или озера, где разведение открытого огня разрешено. Можно также выбрать для костра открытую поляну.
Но прежде, чем поднести к хворосту зажженную спичку, надо обнести облюбованное место так называемой минерализованной полосой шириной не менее полуметра, то есть, проще говоря, удалить вокруг будущего костра все, что может гореть. Ну и, естественно, в дальнейшем следить, чтобы огонь не перебрался в лес.
Берегите лес, а также жилые строения и дачные участки от пожаров. Соблюдайте требования правил пожарной безопасности на приусадебных участках, а также в местах активного отдыха.
Уважаемые жители г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский, отдел надзорной деятельности напоминает!
Уничтожение или повреждение лесов лицами, виновными в возникновении пожара в лесу, карается уголовной ответственностью по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком до 4 лет лишения свободы.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, в виде административных штрафов:
за нарушения требований пожарной безопасности, в соответствии со статьей 20.4:
на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей;
на должностных лиц – от 7000 до 20000 рублей;
на юридических лиц от 50000до 200000 рублей;

за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в соответствии со статьей 8.32:
на граждан в размере 5000 рублей;
на должностных лиц в размере 50000;
на юридических лиц — от 500000 тысяч до 1 миллиона рублей.

Отдел надзорной деятельности
г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский
МЧС, ОНД, Тольятти, Ставропольский район, лесные пожары, сжигание сухой травы

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet