о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Пожарная безопасность в деревянных жилых домах

В Центральном районе г. Тольятти инспектора надзорной деятельности проводят рейды совместно с обслуживающими организациями по домам с низкой устойчивостью при пожаре.

Жилой сектор (квартиры, частные дома, надворные постройки) по-прежнему остается наиболее распространенным местом возникновения пожаров. Согласно статистике, именно в жилом фонде происходит более 70% случаев пожаров от их общего количества. Стабилизация обстановки с бытовыми пожарами, недопущение гибели и травматизма людей на пожарах – с такой целью инспектора Отдела надзорной деятельности г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский совместно с работниками управляющих организаций проводят профилактические рейды по жилым домам с низкой устойчивостью при пожаре.
Пожарная безопасность любого дома зависит не столько от материала, из которого он построен, сколько от качества работ по его инженерному обеспечению и, в частности, по электроснабжению. Если соблюдены все правила проведения электропроводки, установки камина и другие нормы пожарной безопасности, а используемые стройматериалы сертифицированы, то причин для беспокойства нет. Европейские стандарты в строительстве общественных зданий предусматривают именно деревянные балки, т.к. их обрушение в случае воспламенения происходит в три раза медленнее.

Воспламенение древесины (массива бревна или бруса) при наличии открытого пламени происходит при 250—300°С, самовозгорание древесины при 360—400°С. Однако температура самовоспламенения снижается до 150—160°, если нагрев древесины производится регулярно (например, возле постоянно действующих печей, дымоходов и др.). В деревянном доме наиболее пожароопасны каркасные конструкции (перегородки, межэтажные перекрытия). В полости каркасной конструкции образуется тяга, которая способствует разгоранию пламени. По этой же причине каркасные дома более пожароопасны, чем деревянные дома.
Установка систем пожарной безопасности не является обязательным и осуществляется по желанию домовладельца. Тем не менее, даже в этих условиях установка противопожарных систем с учетом требований соответствующих СНиП-ов обеспечивает их максимальную эффективность. Многочисленные случаи из нашей практики говорят о том, что вовремя поступивший сигнал о возгорании позволяет предотвратить разрушительные последствия пожара, цена которых не сопоставима с минимальными затратами на установку противопожарной системы. Более того, установка самых простых и дешевых датчиков дыма в электрических распределительных шкафах позволяет предотвратить пожар еще до возникновения возгорания. А по статистике, причиной подавляющего числа бытовых пожаров является именно электропроводка.
Сейчас на территории Центрального района города Тольятти насчитывается более пятисот домов с низкой пожарной устойчивостью. Это, как правило, старые двухэтажные постройки, деревянные бараки, то есть здания, в большей степени подверженные риску возникновения и быстрого распространения пожара в силу своих конструктивных особенностей. Самые распространенные причины возникновения пожаров в таких домах – это аварийный режим работы электрической проводки и человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии. Увеличение нагрузок на электрические сети зданий, вызванные использованием дополнительных бытовых электрообогревательных приборов и устройств (зачастую кустарного изготовления), долговременная топка отопительных печей, их перекаливание печей, ослабление внимания при использовании источников зажигания в закрытых помещениях создают условия для возникновения пожаров. Как избежать печальных случаев, не допустить беды – об этом жильцам домов рассказывают пожарного надзора. В каждом доме они беседуют с жильцами, проводят инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности, напоминают о том, как действовать при пожаре и правила вызова экстренных служб. В некоторых случаях организовывают собрания жильцов сразу из нескольких домов. В ходе профилактических рейдов сотрудники противопожарной службы вручают квартиросъемщикам памятки по правилам пожарной безопасности. Информационные листки об обстановке с пожарами в городе и районе размещают в подъездах домов с низкой пожарной устойчивостью.

Начальник отделения ОНД г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р.Ставропольский Кирпичников С.А.
Пожарная безопасность в деревянных жилых домах, Тольятти, ОНД г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский, профилактика пожаров

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet