о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Автовладельцам. Профилактика пожаров на автотранспорте



С начала 2016 года на территории городов Тольятти, Жигулевска и муниципального района Ставропольский зарегистрировано 94 пожара на автотранспорте, в аналогичном периоде 2015 года было – 84 пожара. 34 пожара произошло по причине аварийного режима работы электрообрудования транспортных средств, или проще сказать, при коротком замыкании. Остальная доля пожаров случается по причине поджога. Среднестатистическое соотношение по причинам пожаров данной категории — 50% на 50%.

В результате пожаров огнем уничтожаются как автомобили российского производства, так и иностранного.

Как показывает дознание, поджигатели чаще всего действуют в ночное время, ориентировочно с 00.30 до 6.00 часов, наибольшую активность проявляют с 2 часов до 3.30 (6 из 10 поджогов).

Только повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдением правил пожарной безопасности собственного автомобиля исключает возможность возникновения загораний и пожаров. Все работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля должны проводиться при заглушенном двигателе и выключенном зажигании. Для освещения мест и участков работы необходимо пользоваться переносными лампами напряжением не более 12 вольт. Перегоревший предохранитель можно заменить только после устранения причины короткого замыкания. Во время подзарядки аккумуляторной батареи происходит выделение свободного водорода. Смесь водорода с кислородом воздуха образует взрывоопасную концентрацию. Поэтому в месте подзарядки аккумуляторов запрещается пользоваться открытым огнем. Зажимы на клеммы аккумулятора должны обеспечить надёжность контакта. Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации автомобиля. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным.

Если горит автомобиль:

Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина в кабине автомобиля или горелой пластмассы в салоне, появление дыма из-под капота — все это факторы предшествуют загоранию и пожару. При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая огнетушащее вещество в направлении от края к центру очага. При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его — желательно сбоку палкой или монтировкой так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, залейте водой. При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей. В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или откатите их в сторону с
помощью прохожих и водителей.
Сотрудники пожарного надзора города Тольятти ГУ МЧС России по Самарской области обращаются к автовладельцам: во избежание пожога автомобиля паркуйте транспортные средства в гаражах или на охраняемых автостоянках! Убедительная просьба не оставлять автомобили на подъездных дорогах, внутридворовых проездах, так как припаркованный автотранспорт препятствует проезду и работе специальной пожарной техники в случае пожара. Помните, припаркованные вне установленных мест автомобили не только подвергаются риску поджога, но и сами могут послужить причиной гибели людей при пожаре в находящихся поблизости зданиях.
Не стоит забывать, что частью 8 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несанкционированное перекрытие проездов к зданиям и сооружениям, установленных для проезда пожарных машин и специальной техники, и влечет наложение административного штрафа.
Памятка авто, МЧС, ОНД Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet