о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

О ходе операции «Жилище». Подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2017 года



В рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному (отопительному) сезону 2017 – 2018 годов с целью предупреждения пожаров в жилом фонде сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. продолжают профилактическую работу среди населения.

В ходе проведения профилактических бесед и инструктажей гражданам разъясняется, что не разрешается устраивать печное отопление в жилых зданиях этажностью более трёх этажей.

Не рекомендуется размещение отопительных печей и каминов не заводского производства у наружных стен зданий. Наиболее оптимальный вариант размещения печей – у внутренних перегородок с выходом дымоходов в коренные дымовые трубы. При наличии коридоров печи следует устанавливать таким образом, чтобы топка и задвижки обслуживались со стороны коридоров или подсобных помещений.

Не допускается, чтобы помещение, со стороны которого происходит обслуживание печи, не имело окон с форточками или вытяжной вентиляции.

Не разрешается установка печи массой более 750 кг (ориентировочно 150 кирпичей) на деревянное перекрытие без специальных приспособлений, обеспечивающих распределение нагрузок.
Для печного отопления дома не разрешается применение сборных металлических труб, проходящих вне здания или через неотапливаемое помещение, без теплоизоляции негорючими материалами. Эта мера направлена, прежде всего, на защиту от ненужного конденсата, который может значительно влиять на тягу печи и теплоотдачу.

Не допускается пересечение дымовыми каналами и дымовыми трубами строительных конструкций без устройства специальной противопожарной разделки. Толщина стенки дымовой трубы внутри помещения должна быть не менее 12 см. Толщина стенки наружной дымовой трубы при расчетной температуре воздуха более чем минус 20 °С должна быть 38 см (1,5 длины кирпича).

При устройстве печного отопления дома позаботьтесь о том что бы дымовые каналы в печах на твердом топливе были размерами менее чем 15 х 15 см.

Не нарушайте классических требований зависимости сечения дымовой трубы и мощности печи, работающей на твердом топливе и других соотношений сечения дымовых каналов:

— при тепловой мощности до 3,5 кВт — 140 140 мм;
— при тепловой мощности до 5,2 кВт — 140 200 мм;
— при тепловой мощности до 7 кВт — 140 270 мм;
— площадь сечения круглых труб должна соответствовать площади сечения прямоугольных каналов;
— площадь сечения дымовой трубы не должна быть менее площади сечения дымовых каналов печи.

Не разрешается устраивать дымовые каналы во внутренних стенах совместно с вентиляционными каналами. Между собой они должны быть разделены кирпичной перегородкой толщиной не менее 12 см.
Не рекомендуется устройство дымовых труб высотой менее 5 метров и менее 50 см над коньком крыши.

Не оставляйте дымовые трубы, проходящие через чердачное помещение неоштукатуренными. Самые опасные места при печном отоплении дома – переход дымовой трубы через чердачное перекрытие и сам чердак. Расстояние от наружных поверхностей дымовых кирпичных труб и деталей кровли должно быть не менее 13 см, керамических труб без изоляции – 25 см. Пространство между дымовыми трубами и элементами кровли должно закрываться негорючими материалами.

Не нарушайте требования по ширине оступок между печью и стеной. Размеры отступок зависят не только от толщины стенки печи, но и от вида отступки (закрытой или открытой):

Толщина стенки печи, см Вид отступки Расстояние от наружной поверхности печи до стены, см

не защищенной защищенной
12 Открытая 26 20
12 Закрытая 32 26
6,5 Открытая 32 26
6,5 Закрытая 50 38

Пол в отступках должен быть закрыт кирпичом на высоту равную ширине отступки. Для толстостенных печей длительного горения отступка должна быть открытой со всех сторон.
Не допускается перевязка вертикальных разделок с кладкой печи. Нарушение этого правила особенно заметно на печах, установленных в домах, которые подвержены движению при действии сил морозного пучения.

Не опускайте дно зольниковой камеры ниже, чем на три ряда кирпича до сгораемого пола. Перед топочной дверкой в целях противопожарной безопасности должен быть уложен металлический лист размерами не менее чем 70х50см.
МЧС, ОНД Тольятти, профилактика печей, частный сектор Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet