о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Pozhnadzor-zentr

 
Это ваш персональный блог.
 

Профилактическая работа среди населения, проживающая в домах с газовым оборудованием

Природный газ — один из самых чистых и дешевых видов топлива, нашедший широкое применение в бытовой сфере. С его помощью обогревают частные дома, осуществляют подогрев воды, используют в бытовых плитах для приготовления пищи. Самым крупным недостатком природного газа является опасность его утечки или взрыва. Ежегодно от взрывов бытового газа в России гибнут люди.



Еженедельно с января 2017 года отделом надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский совместно с представителями Средневолжской газовой компании и сотрудниками западного управления жилищной надзора проводится профилактическая работа с населением проживающим в домах с газовым оборудованием.
Так, очередной профилактический рейд был проведён в многоквартирных жилых домах Центрального района города Тольятти. Профилактическая работа была проведена в 3 домах, было проинструктировано более 50 человек местного населения.
Профилактические беседы проводились как с обычными гражданами, так и с гражданами, входящими в «группу риска».
Проводя противопожарный инструктаж, сотрудники МЧС распространяют тематические памятки с обращением внимания на строгое соблюдение правил пожарной безопасности при работе с газовым оборудованием, а так же с информацией о том, что нужно делать при утечке газа.

Обучение жителей является важной составляющей в профилактике возникновения пожаров, так как большинство пожаров происходит именно в жилом секторе. Жители должны чётко знать, как правильно вести себя в случае возгорания, ведь от этого зависит сохранность не только имущества, но и жизни.
Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает! Во избежание трагедий нужно тщательно следить за работой газовых плит, электрооборудования, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с газовыми приборами. При возникновении опасности звонить по телефону 01 или 101 (с сотового телефона), а при утечке газа в аварийную службу по телефону «04» или 104.
Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует соблюдать следующие правила и рекомендации:
— Знать и выполнять правила безопасного пользования газом в быту.
— Следить за исправностью газовых плит и газовых счетчиков.
— В случае длительного отъезда подать заявление в газовую службу для отключения квартиры от газа.
— Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Ведь ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц. Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами.
— Прежде, чем открыть газовый кран на плите, поднесите зажженную спичку к горелке. Помните, что газ в смеси с воздухом взрыво- и пожароопасен! Источниками воспламенения смеси могут стать: открытый огонь (спички, сигареты и т.д.), электрическая искра, возникшая при включении и выключении электроприборов. Во избежание отравлений необходимо проверять тягу перед розжигом, сразу после включения газовых приборов и в течение их работы следить за исправностью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение, особенно перед сном.
— Газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов желательно располагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальные этажах, шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание. Пристройки должны быть выполнены из негорючих материалов. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок во избежание, доступа к ним детей и посторонних лиц и иметь жалюзи для проветривания.
При пользовании газом в быту запрещается:
— Оставлять без присмотра работающие газовые приборы.
— Использовать помещение, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
— Пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги или неисправной вентиляции.
— Допускать к пользованию газом детей.
— Самостоятельно заниматься ремонтом, заменой или перестановкой газовой плиты.
— Засорять и закрывать вентиляционные каналы.
— Загромождать газовые плиты посторонними предметами, привязывать к газопроводам веревки.

Инспектор отдела надзорной деятельности городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский старший лейтенант внутренней службы Миронов Д.Ю.
Тольятти #ОНДиПР #пожарный надзор ГПН, осторожно ГАЗ!

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet