о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Населению о пожарной безопасности в период отопительного сезона



В рамках плановых мероприятий операций МЧС России «Жилище» и «Отопление», в период осенне-зимнего пожароопасного периода, Отделом надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский (пожарным надзором) еженедельно проводятся сходы (встречи) с населением, а также рейды с привлечением представителей управляющих компаний города и сотрудников полиции.

При сходах с жителями города обсуждаются вопросы противопожарной тематики, объясняются элементарные правила: как уберечь себя, своих близких и свое имущество от пожара, как вызвать экстренные службы на случай экстремальной ситуации, встретить пожарную команду, использовать первичные средства пожаротушения.
Сотрудники пожарного надзора и полиции ответили на волнующие вопросы, разъяснили гражданам законодательство РФ о порядке рассмотрений обращений граждан, жалоб, если существует реальная угроза жизни и здоровью людей при нарушении правил и норм пожарной безопасности и других.
ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский Главного управления МЧС России по Самарской области, сообщает, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода возрастает число пожаров в жилом секторе, в целом на объектах защиты и в населенных пунктах.
Примеры человеческой беспечности и халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок.
Всего на территории города Тольятти в 2017 году произошло 230 пожаров. В Автозаводском районе города случилось 97 пожаров, в Центральном районе – 79, в Комсомольском районе — 54.
Ноябрьские праздники 2017 года отличились неблагополучной обстановкой, зарегистрировано 9 пожаров в жилом секторе, к сожалению, как показывает статистика, не исключены случаи травмирования и даже гибели людей при пожарах.
Злоупотребление алкоголем, курение в жилье, рассеянное внимание нетрезвых людей, все те факторы риска, о которых неоднократно предупреждают пожарные инспекторы МЧС России, приводят к пожарам при неосторожном обращении с огнем.
Ежегодно случаются пожары и вследствие неосторожного обращения с огнем лиц без определенного места жительства с целью обогрева (в заброшенных помещениях, подвальных помещениях жилых домов, коллекторах). Остается актуальной пожарная профилактика чердаков, подвалов в жилых домах на предмет нахождения в данных помещениях лиц БОМЖ или иных, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Наибольшее число пожаров (до 70%) в течение всего года происходит в жилом секторе. Во время этих пожаров гибнет и травмируется больше всего людей.
К сожалению, в группе риска остаются дети и одинокие престарелые граждане. Порядка в 40% случаев людей, травмируемых или гибнущих при пожарах, находятся в возрасте старше 60 лет.
В сезон холодов это связано и с массовым использованием среди населения электронагревательных приборов, газового оборудования в квартирах, печного отопления в частном жилом секторе и нарушениями правил пожарной безопасности при их эксплуатации, человеческим фактором.
Гражданам необходимо удостовериться в исправности эксплуатируемых приборов, состояния электосети в жилье и не забывать о соблюдении правил пожарной безопасности.
Неисправность электропроводки — частая причина пожара. Но многие хозяева об этом забывают. Они доверяют монтаж и ремонт электропроводки непрофессиональным электрикам, а итог угроза жизни своей и близких соседей.
Поэтому, ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский в очередной раз напоминает гражданам простые правила пожарной безопасности, которые помогут избежать печальных последствий пожара:
— уходя из дома, не оставляйте включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы;
— не используйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
— не пользуйтесь розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
— не используйте электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы, не имеющие устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
— не применяйте самодельные электронагревательные приборы.
Также практика показывает, что большая часть аварийных вызовов, пожаров и несчастных случаев отравления угарным газом связана не только с прямым нарушением правил пользования газом в быту, но и самовольной заменой, установкой и обслуживанием газового оборудования (газовых колонок, котлов, плит). Запомните, что доверять установку и ремонт газового оборудования можно только специализированной организации.
Необходимо помнить о том, что газовое оборудование имеет свой срок службы — не более 30 лет. По истечении этого срока его необходимо или заменить или, по решению специалистов газовых служб, отремонтировать.
Существуют простые правила пользования газовой плитой:
— перед розжигом плиты помещение необходимо проветрить, форточку оставить открытой на все время работы с плитой;
— зажженную спичку поднести к горелке и только тогда открыть кран на плите на ту горелку, которую необходимо разжечь;
— пламя должно загораться во всех отверстиях горелки, иметь голубовато-фиолетовый цвет без коптящих языков. Если пламя коптящее, значит, газ сгорает не полностью. В данном случае необходимо отрегулировать подачу воздуха. И это должен сделать специалист;
— если происходит отрыв пламени от горелки, значит, воздуха поступает слишком много. Пользоваться такой горелкой категорически запрещено;
— при обнаружении любой неисправности газового оборудования следует позвонить в газовую службу и вызвать специалистов;
— перед розжигом духового шкафа его необходимо проветрить. Для удобства розжига лучше всего приготовить бумажный жгутик или деревянную лучину. Лучину следует поджечь, поднести к запальнику духового шкафа, затем открыть кран на духовой шкаф;
— по окончании пользования плитой или духовым шкафом следует закрыть краник на плите или духовом шкафу, затем кран на трубе. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в газовую службу по телефону 04.
Запрещается!
— оставлять работающие газовые приборы без присмотра;
— допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами;
— использовать газ и газовые приборы не по назначению; — пользоваться газовыми плитами для отопления помещений;
— пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
— применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используются мыльная эмульсия или специальные приборы);
— хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны.
— производить самовольно, без специального инструктажа и разрешения, замену порожних баллонов на заполненные газом;
— производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену и ремонт газовых приборов;
— осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.
Если почувствовали запах газа:
— отключите плиту, перекройте подачу газа с помощью специального крана, распахните окна;
— выведите всех из квартиры;
— отключите электричество с помощью щитка;
— выдерните телефонный шнур из розетки;
— сами выйдите из квартиры, закрыв за собой плотно дверь;
— вызовите аварийную газовую службу, дождитесь ее прибытия на улице.
Не стоит забывать также и о том, чтобы спасение и помощь пришли к вам своевременно, пожар не принес материального ущерба имуществу, на случай возникновения чрезвычайной ситуации пожаротушение было организовано своевременно, не допустимо перекрывать подъездные пути для пожарной техники частным транспортом, организовывать стоянки, парковки личного транспорта во дворах жилых домов!
При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01», «112»!



МЧС, ОНД Тольятти, сход с гражданами, отопление

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet