о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Профилактика пожарной безопасности – приоритетное направление пожарного надзора

В рамках плановых мероприятий операций МЧС России «Жилище» и «Отопление», в период осенне-зимнего пожароопасного периода, Отделом надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский (пожарным надзором) ведется планомерная профилактическая работа с населением в форме сходов (встреч) с населением, рейдов по местам проживания пожилых и престарелых граждан, в многодетные семьи, инструктажей и профилактических бесед с молодежью.



С начала 2018 года сотрудниками пожарного надзора на территории городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский проведено 326 сходов (встреч) с населением, с охватом в 3047 человек, посещено 116 мест проживания пожилых и престарелых граждан, 44 многодетные семьи.

Сезон холодов продолжается, что сопряжено с массовым использованием среди населения электронагревательных приборов, газового оборудования в квартирах, печного отопления в частном жилом секторе и нарушениями правил пожарной безопасности при их эксплуатации, человеческим фактором.

В ходе проведения профилактических мероприятий инспекторы пожарного надзора объясняют гражданам, что необходимо следить за исправностью эксплуатируемых электроприборов, состояния электосети в жилье и не забывать о соблюдении правил пожарной безопасности.

Неисправность электропроводки — частая причина пожара. Но многие хозяева об этом забывают. Они доверяют монтаж и ремонт электропроводки непрофессиональным электрикам, а итог угроза жизни своей и близких соседей.

Поэтому, сотрудники ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский напоминают гражданам простые правила пожарной безопасности, которые помогут избежать печальных последствий пожара:

— уходя из дома, не оставляйте включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы;
— не используйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
— не пользуйтесь розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
— не используйте электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы, не имеющие устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
— не применяйте самодельные электронагревательные приборы.
Также практика показывает, что большая часть аварийных вызовов, пожаров и несчастных случаев отравления угарным газом связана не только с прямым нарушением правил пользования газом в быту, эксплуатации печного оборудования, но и самовольной заменой, установкой и обслуживанием газового оборудования (газовых колонок, котлов, плит) и печей.
Гражданам необходимо помнить, что доверять установку и ремонт газового оборудования можно только специализированной организации, при эксплуатации газового оборудования.
Монтаж печей также не стоит проводить самостоятельно, не имея специальных навыков, или доверять работы неспециалистам. Нарушение норм и правил эксплуатации печей создают реальную угрозу жизни и здоровья людей. Неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, сгораемые предметы вблизи печи – все это может обернуться непоправимой бедой.
Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей, можно избежать трагедии.
Большое внимание при проведении профилактических бесед, пожарные инспекторы обращают на то, что злоупотребление алкоголем, курение в жилье, рассеянное внимание нетрезвых людей, как правило, неминуемо приводят к пожарам при неосторожном обращении с огнем.
Обращаясь к автовладельцам, которые оставляют автомобили во дворах своих домов, хотелось бы довести, что не стоит забывать также и о том, чтобы спасение и помощь пришли к вам своевременно, пожар не принес материального ущерба имуществу, на случай возникновения чрезвычайной ситуации пожаротушение было организовано своевременно, не допустимо перекрывать подъездные пути для пожарной техники частным транспортом, организовывать стоянки, парковки личного транспорта во дворах жилых домов!
При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01», «112»!

Инспектор ОНД и ПР
г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский
старший лейтенант вн. службы
Кишенкова Елена



МЧС, ОНД Тольятти, отопление, жилище

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet