о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Профилактика пожаров по причинам аварийного режима работы электрооборудования.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Тольятти напоминают про профилактические меры с электрооборудованием и электросетью.



Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электрических сетей, остаются на высоком уровне. Для предотвращения и сокращения пожаров по данной причине можно значительно снизить, если соблюдать и выполнять некоторые меры предосторожности.

К таким мерам относятся: Не оставляйте без присмотра на длительный промежуток времени, подключенные через разъёмные соединения к электрической сети электрические потребители. Старайтесь, уходя, производить отключение всех электрических потребителей от электрической сети, оставляя только те, которые по паспорту завода изготовителя должны быть постоянно во включенном состоянии.
Своевременно следите за протяжкой контактной группы во всех разъёмных соединениях, так как они со временем эксплуатации изнашиваются, ослабевают. Не забывайте обращаться к специалистам для проведения замера сопротивления изоляции электропроводки.
Своевременно очищайте открытые участки электроприборов, особенно нагревающихся, от скопившейся пыли и грязи. Не допускайте соприкосновение нагревающихся поверхностей электрических потребителей со сгораемыми материалами. Избегайте попадания росы, воды или другой влаги на контактные группы электроприборов и электросетей. Запомните, что все провода в местах соединения должны иметь надёжное крепление и изоляцию от окружающей среды (спайка, болтовое соединение, сварка, соединительные муфты и т.д. и т.п.). Для этих целей сейчас придумано очень много способов и вариантов соединений.

Например, в электрическом щите, расслабляется контактное соединение из-за чего появляется малый ток утечки тока на корпус щита. Слабое контактное соединение сначала нагревается, потом начинает искрить. Из-за малости токов автоматы защиты не реагируют на такую утечку и если не заметить эту неисправность, то очень велика вероятность загорания пыли в щите и возникновению большого пожара.

По расчетным и практическим данным, такое возгорание возникает при мощности, выделяемой в точке утечки всего в 50± ватт. Эта мощность соответствует току в 300 мА.

Как следствие, чтобы предотвратить возгорание подобного типа, в электрическую цепь нужно установить устройство защитного отключения реагирующие на ток утечки (замыкания) на корпус или землю в 300 мА.

Именно, такие устройства защитного отключения с током срабатывания 100 и 300 мА и считаются противопожарными устройствами защитного отключения.

Ст. инспектор ОНД и ПР по г.о. Тольятти
Голубев В.Ю.
ОНДиПР, Тольятти, Пожарная безопасность 2020, ГПН Тольятти, профилактика пожаров

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet