о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Секрет правильного первого впечатления при трудоустройстве.

Приятная внешность на собеседовании

В человеке все должно быть прекрасно — и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
А. П. Чехов

Любой руководитель или hr-специалист скажет, что внешность соискателя — это скорее второстепенный фактор, на который работодатели обращают внимание, что в конечном счете все решает уровень профессиональной подготовки.
Но внешность имеет важное значение, для создания впечатления.

«Понятие «внешность» в рамках поиска работы можно разделить на две составляющих: природная внешность (черты лица, фигура) и внешний вид (ухоженность, формат одежды, гармония — правильно подобранные элементы одежды). Именно на природные данные обычно рекрутеры обращают мало внимания. Исключение — случаи, когда в требованиях к вакансии изначально указано, что необходима «модельная внешность». Внешний же вид играет огромную роль при приеме на работу — вне зависимости от требований позиции.

Как лучше выглядеть на первом собеседовании, чтобы у менеджеров по подбору персонала впечатление от резюме соискателя не только не «смазалось», а стало еще лучше? Первое собеседование сродни показу товара лицом. Причем товаром в данном случае служат не только образование, навыки и умения кандидата, но и его внешний облик.

Действительно, это только провожают по уму. А встречают, как известно, по одежке. Это не хорошо и не плохо — это естественно. Ведь hr-специалисты — тоже люди, и на первой встрече с соискателем у них может возникнуть по отношению к нему симпатия или антипатия. Чтобы возникло первое, необходимо принять во внимание ряд несложных требований. Во-первых, одежда соискателя должна быть опрятной, а обувь — чистой. Аккуратная прическа и ухоженные руки — те детали, которые дополняют образ делового и серьезного человека. А ведь именно к нему стремится каждый соискатель на первом собеседовании. Соблюдение этих, казалось бы, очевидных условий добавит потенциальному сотруднику шансов подняться на несколько уровней выше — попасть на собеседование к руководителю и получить работу. Даже если в международные стандарты красоты соискатель вписывается с трудом.

«Человек в картинках»

В последнее десятилетие выросла мода на татуировки, и многие соискатели поддались этому веянию. Однако работодатели относятся к подобным украшениям достаточно осторожно.

В статье 3 Трудового кодекса Российской Федерации говорится о том, что работодатель не имеет права устанавливать ограничения в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, возраста, отношения к религии, политических убеждений, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Однако пункт о внешнем виде сотрудников чаще всего отдельно оговаривается во внутренних правилах каждой компании (сюда входят комментарии относительно пирсинга и татуировок, требований дресс-кода).

«Когда соискатель демонстрирует на интервью свои татуировки, пирсинг, начес в стиле 80-х годов, он должен понимать, что его профессиональные качества должны быть гораздо сильнее, чем у тех, кто выглядит более традиционно. Такую оригинальную внешность могут позволить себе либо успешные в своей специальности звезды, либо сотрудники индустрии развлечений».


Лицом к лицу лица не увидать — большое видится на расстоянии

Итак, играет ли внешность решающую роль при приеме на работу? Очевидно, что при первой встрече она может существенно повысить шансы соискателя, но в большинстве случаев не станет определяющим фактором. Разве только кандидат произведет исключительно отталкивающее впечатление.

Важно отметить, что результатом собеседования является субъективное мнение работодателя, построенное на его логических выводах о профессиональных способностях кандидата, плюс — эмоциональная составляющая, которая осталась после общения с кандидатом. Если внешний вид соискателя будет вызывать негативную оценку, это может сыграть решающую роль при принятии решения по данному кандидату.

Презентабельная внешность — отличное дополнение к профессиональным достоинствам. В данном случае следует обратить внимание на слово «дополнение». Ведь любому сотруднику, даже обладающему великолепными внешними данными, рано или поздно придется на деле подтверждать свой уровень профессионализма. И если он невысок, то любые 90-60-90 и внешность а ля Брэд Пит здесь будут бессильны.


Источник: rabota.ru
Трудоустройство, красота, собеседование, внешний вид, соискателю

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet