о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Скоро день "Экза..."


В предыдущем сообщении «Скоро день Эк...» я писал о психологических способах борьбы со стрессом, но иногда птица это не метафора свободы, а всего лишь мясо в перьях.

Дело в том, что наше эмоциональное состояние находится в прямой зависимости от рациона питания.
Именно поэтому очень важно организовать грамотный режим приема пищи, что и поможет нам преодолеть проблему.
Мнение специалистов о питании при стрессе
Людям, пребывающим в стрессовом состоянии, диетологи рекомендуют, питаться часто и маленькими порциями, при этом использовать только легкую пищу (молочные продукты, овощи, фрукты), т.к. существует две крайности стрессового состояния: отсутствие аппетита и постоянное чувство голода. В первом случае происходит истощение организма, а во втором отложение жира в ненужных местах. Правильно питаясь при стрессе мы производим возврат долгов нашему организму и не позволяем ему «скатиться» в болезнь.

Отличным «противоядием» от стресса являются:
1. Витамины группы В (молочные продукты, орехи, дрожжи, яйца, бананы, овощи с темной зеленью, рыба, картофель) – они подавляют тревожность, раздражительность. B (тиамин) – смягчает стрессовые проявления (бобы, рис, семечки подсолнечника).
2. Калий – восстанавливает нормальное функционирование нервной системы (апельсины, абрикосы, зерновые культуры, мясо птицы, сыр).
3. Магний – повышает сопротивляемость организма вредным воздействиям (шпинат, бананы, арахис).
4. Невероятным целительным и предупреждающим стресс действием обладает кислородный коктейль.
5. Адаптогены – вещества, активизирующие адаптивные системы организма (зеленый чай, чаи содержащие женьшень, лимонник, солодку, эхинацею).
6. Эндорфины – «гормоны счастья» так же необходимы организму во время стресса, а их можно получить из сладостей, в частности из шоколада содержащего андамин (дурманящее вещество). В бананах содержиться серотонин, дарящий ощущение свободы. Съедобная растительность содержит цитофин – очень хороший компонент, который способен улучшить жизненный тонус.



Еще в 2001 году в Англии проводилось анкетирование, которое показало, что те люди, меню которых включает в себя достаточное количество свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы, представляют собой более стрессоустойчивую группу.
Нейтрализовать стресс можно путем включения в рацион ягод. Антиоксиданты, которые входят в состав малины, черники и голубики, способны предотвратить оксидативный стресс, оказывающий негативное влияние на хронические заболевания и ускоряющего процессы старения в организме. Также ягоды представляют собой прекрасную альтернативу кондитерским изделиям.
Расслабить мышечные волокна, а также выступить в роли успокоительного средства, способы молочные продукты, ведь в них содержится большое количество кальция и магния. Так что небольшое количество кефира, сыра или йогурта могут успешно справиться со «стрессовым» голодом.


Призовите на помощь, в качестве антидепрессантов, цитрусовые, которые отличаются высоким содержанием витамина С, участвующего в производстве организмом адреналина. А вот дефицит этого витамина способствует повышению утомляемости и раздражительности.
Не забывайте и о мясе, например, о постной говядине, так как в ней содержатся те вещества, которые способны стабилизировать уровень сахара в крови, нормализовать эмоциональный настрой и т.д. Помимо этого, говядина содержит такую аминокислоту, как триптофан, который также исполняет роль защитника от стресса. Белки же помогут с наименьшими потерями выйти из стрессовой ситуации и расслабиться. Также, постная говядина отличается содержанием в своем составе витаминов группы А.
Наверняка вам доводилось слышать о морских водорослях, которые в любом виде представляют собой прекрасный источник йода, а в сочетании с рыбой — это прекрасное средство для борьбы со стрессом. И другие морепродукты нельзя обходить своим вниманием, так как достаточным количеством жиров обладают лобстеры, крабы, креветки, оставаясь при этом низкокалорийными. В них содержатся вещества, которые ускоряют белковый обмен, взаимодействуют с антиоксидантами в процессах избавления организма от свободных радикалов.

Нам необходимо железо, более всего его содержит в себе шпинат, также в нем содержится почти половина дневной дозы магния, который активно борется со стрессом. А вот триптофан еще можно обнаружить в мясе индейки, которое выигрывает своей полезностью у говядины. В этом мясе небольшое количество калорий, больше белков и меньше насыщенных жиров.
Очень важно включать в свой рацион и цельные злаки, способствующие выработке серотонина. А клетчатка, которая присутствует в злаках в достаточном количестве, прекрасно справляется с процессами регулирования уровня сахара в крови.
Испытывая стресс, старайтесь избегать кофе и чая, заменяя их разбавленными фруктовыми или овощными соками. Они снабдят ваш организм необходимыми для здоровья витамином С и магнием, количество которых падает при стрессе.

При напряженном рабочем дне лишь немногие могут позволить себе роскошь сделать небольшую передышку, чтобы, не торопясь, вкусить здоровой пищи. Таким занятым людям рекомендуется приготовить утром и захватить с собой на службу питательные мини-закуски, которые в течение дня можно перехватить буквально «на бегу».
• Паштет из копченого лосося на цельнозерновых крекерах
• Ржаной тост с миндальным маслом
• Салат из шпината с семечками подсолнуха

Для нормального функционирования надпочечников необходим магний, поэтому в вашем рационе ежедневно должны присутствовать продукты с высоким содержанием магния. Это зерна злаков, зелень, соевые бобы, зародыши пшеницы, миндаль, треска и макрель. В цельных зернах злаков, в листовой зелени, а также в мясных и молочных продуктах содержится много витамина В5.

Разумеется, наличие продуктов, противоборствующих стрессу, подразумевает и существование таких продуктов, которые, напротив, содействуют ему. Так, злоупотребление сахаром и рафинированными углеводами приводит к истощению запасов многих необходимых микроэлементов, в частности, магния, а также воздействует на поджелудочную железу, принуждая её к повышенной секреции инсулина. В течение некоторого времени из-за повышенной нагрузки функционирование поджелудочной железы нарушается, что в ряде случаев приводит к раннему проявлению сахарного диабета взрослых.


Снижение или полное исключение сахара из рациона оказывает чрезвычайно благотворное воздействие на печень, повышает её функцию по обезвреживанию токсических веществ. Печень является главным органом-чистильщиком в организме. Ее роль состоит в постоянной фильтрации крови и удалении всех потенциально опасных токсических веществ, а также шлаков, образующихся в результате нормального пищеварения. Поэтому любое снижение стрессорной нагрузки на печень сказывается на её основной функции самым благотворным образом. Имейте в виду, что такие стимуляторы, как чай, кофе и алкогольные напитки истощают запасы некоторых микроэлементов и стимулируют выработку адреналина; поэтому снижение потребления этих напитков также позволит вам более эффективно бороться со стрессом.

Очевидно, что следует также ограничить, либо даже вовсе исключить из своего рациона рафинированные и долго хранящиеся «готовые к употреблению» продукты, которые содержат много искусственных консервантов, соль, сахар и обладают крайне низкой питательной ценностью.

План борьбы со стрессом на уик-энд
Для того чтобы почувствовать прилив энергии, а также для того, чтобы хоть немного разгрузить свой донельзя застрессованный организм, выберите пару выходных дней, когда вы можете позволить себе не слишком утруждаться. Запасите побольше свежих фруктов, овощей и минеральной воды. Накажите себе в течение всех выходных питаться только сырой пищей: из неё вы в изобилии почерпнете питательные вещества, необходимые для борьбы со стрессом.
Каждое утро начинайте с 3 чашек теплой кипяченой воды. Можете добавлять к ней ломтик лимона или 2-3 кусочка свежего сырого имбиря для аромата, однако пейте воду строго натощак. Этот тонизирующий напиток благотворно повлияет на вашу печень и стимулирует отток желчи. Это особенно полезно, если накануне вы позволили себе излишество в еде или злоупотребили алкоголем.
Почти из всех овощей и фруктов можно выжимать сок. Старайтесь ежедневно пить свежий сок из зелени 3-4 раза. Для приготовления овощных соков лучше всего подходят: кресс-салат, петрушка, шпинат, кабачки, зеленый перец и листовой салат. Поскольку фрукты очень богаты фруктозой, желательно перед употреблением наполовину разбавлять фруктовые соки водой.
Постарайтесь получше отдохнуть, сходите на прогулку, отоспитесь вволю. Возможно, что в воскресенье вы почувствуете легкую головную боль, или у вас будут ныть мышцы, но это — хороший признак, свидетельствующий о том, что ваш организм очищается. Помните, что уже в начале следующей недели вы почувствуете такую свежесть, словно побывали в отпуске! И не забудьте в течение всего уик-энда пить больше воды. Можете также сходить на сеанс акупрессуры или ароматерапии — совместите приятное с полезным в процессе очистки организма.
• Соевый молочный коктейль со свежими ягодами
• Картофельный салат с рольмопсами из селедки
• Салат из клубники и киви с соевыми сливками
• Крем-соус из манго с соевым молоком и семечками подсолнуха

А вообще лучший способ избежать стрессового состояния – вести профилактику такового. И лучше всего обратиться к специалистам.
экзамен, учеба, ЕГЭ, стресс, борьба, Здоровье

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet