о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Развитие Тольятти

 
Необходимость говорить о развитии родного Тольятти назрела давно. Сотни горожан имеют своё видение развития города: целого или какой-то отдельной его сферы. Этот блог создан для тех, кто желает поделиться своим видением развития города с окружающими.
 

Первое городское общежитие Юрия Сачкова

Пресловутый «квартирный вопрос» давно перекочевал из столиц в провинцию. Жителям Тольятти помогает решать проблему покупки недорогого удобного жилья коммунист Юрий Сачков. Именно этот человек обустроил первое в нашем городе семейное общежитие, придумал ипотеку под 10% годовых и стал продавать жилье по цене 20 тысяч рублей за «квадрат». В истории по-настоящему доступного жилья много бюрократических преград и попыток «задушить» проект в зародыше. Но Сачков уверенно продолжает свое дело. Подробности – в интервью руководителя ГК «Адмирал» Ю.А. Сачкова.

Юрий Александрович, расскажите, пожалуйста, как в Тольятти появилось первое городское общежитие?
— Когда я руководил заводом «Трансформатор», появилось четкое осознание, что у завода слишком много свободных площадей. Площадей, которые объективно были не нужны для производственных нужд предприятия. «Соцкульбыт» завода на тот момент можно сравнить по стоимости с сегодняшней стоимостью всего завода «Трансформатор». Я подсчитал и пришел к выводу, что непрофильная база предприятия сравнялась по объему с его профильными активами. Тогда я предпринял первую попытку – обустроить семейное общежитие для работников завода. Меня никто не поддержал. Но затем освободилось здание по адресу: Индустриальная, 7. Там обустроили учебный центр, там размещались сразу два института. В них учились от 500 до 2000 человек. А после кризиса 2008 года институты оттуда ушли. Потребность работников завода в жилье никуда не исчезла, и мы обустроили там общежитие.
Затем закрылись вазовские общежития. В Тольятти не стало никакой возможности получить хоть какое-то жилье. Учителя, врачи, приезжие рабочие – все они остались без альтернативы дорогостоящим арендным квартирам и комнатам. Поэтому сегодня я иду к бизнесу и чиновникам с предложением строить или обустраивать такие семейные общежития.
Давайте уточним, что представляет собой это ваше «общежитие»?! Не уверен, что кто-то захочет сегодня вернуться в «коридорную систему», где «на 28 комнаток всего 1 уборная»…
— Ничего подобного! Никаких «коридоров». Наше общежитие на 180 квартир. На 180 семей. Площадь каждой квартиры — 22 квадратных метра. Жилая площадь составляет 15-16 метров. В каждой квартире собственный санузел. Мы продаем это жилье по цене менее 20 тысяч рублей за «квадрат». Предлагаем людям ипотеку под 10% годовых на 10 лет. Также мы сдаем эти жилые помещения с возможностью последующего выкупа.

Потребность в экономичной жилой площади очевидна, но какой Ваш интерес заниматься этим, если можно продавать или сдавать это жилье по рыночной цене?!

— Вы удивитесь, но в районе, где расположено первое городское общежитие – на улице Индустриальной, аренда жилых помещений выгоднее, с точки зрения бизнеса, чем аренда нежилых помещений. Еще раз уточняю – потребность в недорогом жилье в нашем городе колоссальная. В том числе и потому, что недобросовестные риелторы взвинтили цены на аренду и продажу жилых помещений. По моим данным только в Центральном районе Тольятти на покупку экономичного жилья, вроде нашего общежития сформирована очередь около 700 человек. Думаю, по городу эта очередь будет, минимум, в пять раз больше. Потому что это дешевое, удобное и практичное жильё. Я работаю над тем, чтобы такое жилье мог получить любой желающий житель Тольятти.

Здорово! Но непонятен механизм, по которому вы собираетесь строить это жилье. Земля дорогая, за подключение к коммуникациям чиновники дерут «три шкуры»…

— Всё так. Проблем у нас достаточно. Мы предлагали городу, еще Пушкову и теперь уже Андрееву – программу обустройства семейных общежитий при предприятиях города. Программа подразумевает, что предприятие финансирует строительство и обустройство общежития. Возможно, на условиях софинансирования из городского или регионального бюджета. Затем работник, снимает квартиру в этом общежитии и оплачивает аренду. Или он берет жилье под выкуп на 10 лет и предприятие гарантированно получает на 10 лет работника, который заинтересован оставаться на работе. То есть, у него уже нет потребности в поисках больших заработков, чтобы оплачивать постоянно дорожающую аренду рыночного жилья. Да, он, фактически «привязан» к месту работы. Но через 10 лет он получает квартиру и выбирает – уходить ему с предприятия или оставаться.
Мой друг доктор Николай Ренц говорит, что если сегодня не платить молодому специалисту 60 тысяч рублей, то даже младшего персонала в больницу мы не найдем». Я уверен, что собственная квартира «привяжет» человека к города крепче, чем любая зарплата, даже в 60 тысяч рублей!
Есть хороший пример с тем же заводом «Трансформатор» – общежитие по адресу: Баныкина, 70. Там здание простаивало из-за того, что у завода не было средств достроить его. Тогда работники завода приняли участие в финансировании строительства. Они по сей день живут в этом доме, в собственных квартирах. Поэтому мы продолжим гнуть свою линию.

То есть, вы продолжаете свою программу по созданию в Тольятти недорогого жилья?

— Да. Мы намерены открыть семейное общежитие на 300 квартир в Автозаводском районе. Сегодня у нас достаточно проблем. Нарушена связь между предпринимателями и властью. Мы предлагаем свою программу, мэр города с ней соглашается, а вот чиновники на местах, понимая, что они ничего не смогут получить с такой инициативы, «хоронят» ее на корню.
Тут ведь еще одна сторона «медали». Если бизнес города Тольятти вместе с мэрией предложат людям недорогое жилье, то коммерческое жильё уже не будет расти с такой бешеной скоростью. По программе «Молодой семье – доступное жилье» с момента подачи заявления до получения сертификата проходит некоторое время и сертификата хватает только на то, чтобы погасить разницу между стоимостью жилья на момент подачи заявления и его фактической ценой на момент получения денег от государства.

Понятно. Здоровый патриотизм и бизнес, как всегда, воюют с чиновничьим беспределом. Желаю Вам победить!
— Спасибо! Мы обязаны победить. Я хочу, чтобы наш Тольятти развивался. Я здесь живу и буду жить. Поэтому наш город не должен поставлять молодёжь в Москву или Питер, а должен стать комфортным для местных и приезжих молодых специалистов.

Газета «Вольный город».
Юрий Сачков, общежитие Юрия Сачкова, Вольный город, интервью Сачкова, КПРФ в Тольятти

Комментарии (5)

+
+1
проект добрый, такой чайна- стайл, но у тех бывает и поменьше жилье.
похоже на предвыборную подготовку, типа, вон гляньте, конура, но своя! и цена норм. для многих и это в радость. пусть маленькое, но с чего то надо начинать!
avatar

ZipMan

  • 17 июня 2013, 11:36
+
0
Именно этот человек обустроил первое в нашем городе семейное общежитие, придумал ипотеку под 10% годовых
— да это просто Дракула какой-то… Правда другие еще хуже...
и стал продавать жилье по цене 20 тысяч рублей за «квадрат»
— это то при нулевой стоимости в связи с полной амортизацией и износом…
avatar

barmaley

  • 17 июня 2013, 19:03
+
0
здание по адресу: Индустриальная, 7.
Пару-тройку лет назад ко мне обращалась знакомая, по поводу приобретения квартиры в этом здании. Если я правильно помню, то это производственное помещение и никоим образом не предназначено для постоянного проживания.
avatar

zuko

  • 17 июня 2013, 19:31
+
0
Там на 2 этаже Техникум «ТЭТ», я там учился до 2008г.
avatar

ionovtlt

  • 17 июня 2013, 21:45
+
0
а… его сейчас похоже перенесли на Комсомольская, 163
avatar

ionovtlt

  • 17 июня 2013, 21:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet