о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Развитие Тольятти

 
Необходимость говорить о развитии родного Тольятти назрела давно. Сотни горожан имеют своё видение развития города: целого или какой-то отдельной его сферы. Этот блог создан для тех, кто желает поделиться своим видением развития города с окружающими.
 

Депутаты не видят, что мэрия стремится увеличить доходы от приватизации


Программа приватизации повторно отправлена тольяттинским парламентом на доработку.

Все новые и новые факты подтверждают правоту депутатов в том, что сумма поступлений в городскую казну должна быть выше той планки, на которую ориентируется мэрия, формируя проект бюджета на 2014 год.

Участники заседания городского парламента 27 ноября снова отправили проект мэрии на доработку. При этом депутаты особо отметили то, что чиновники не учли рекомендации, зафиксированные в решении Думы от 13 декабря.

Устранив ряд замечаний, высказанных депутатами и специалистами аппарата тольяттинского парламента относительно первоначального проекта, мэрия представила в Думу доработанный документ. Однако эти правки вполне можно оценить как косметические, тогда как парламентарии рассчитывали на кардинальный пересмотр планов по продаже и сдаче в аренду муниципального имущества в следующем году.

В таком ключе и было сформулировано решение Думы по программе приватизации-2014, а не задействованные чиновниками источники пополнения бюджета были названы парламентариями и в ходе обсуждения очередного варианта программы приватизации муниципального имущества, поступившего в Думу из мэрии:

Мэрия не прислушалась к рекомендациям из протокола №1 согласительной комиссии по бюджету. Речь идет о проведении ревизии объектов недвижимости, находящихся в хозяйственном ведении муниципальных предприятий. Цель ревизии — передача в казну города или приватизация подобных объектов, используемых в настоящий момент неэффективно.

Вместо этого чиновники начали закулисную распродажу по бросовым ценам подобных помещений и зданий.

Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Борислав Гринблат в качестве примера привел недостроенную станцию переливания крови, непонятно из каких соображений переданную в свое время в хозяйственное ведение МП «Гео-Лэнд».

В этот незавершенный объект были вложены миллионы рублей из тольяттинского бюджета, а муниципальное предприятие, чей профиль – подготовка планировочной документации, несколько лет держало станцию в запустении, а в минувший понедельник продало его на аукционе всего за 5 млн. рублей.

Примечательно то, что объявление об этом событии было напечатано не в муниципальных «Городских ведомостях», а в газете Ставропольского района! Не означает ли это, что данная информация предназначалась для узкого круга лиц?

По мнению Борислава Гринблата, выручка от продажи станции, если бы её выставили на аукцион вместе с земельным участком, могла составить 30-40 млн. рублей.

А на следующей неделе то же самое муниципальное предприятие продает еще один непрофильный актив — помещения на улице Победы, 50А. Цена вопроса – еще примерно 15 млн. рублей.

Другими словами, возможностей увеличения доходов от приватизации – много, но депутаты пока не видят, что мэрия стремится задействовать их «на всю катушку».

Был назван на заседании Думы и еще один объект, за счет которого планируемые в 2014 году поступления в бюджет могут быть весомее. Это строение барачного типа по адресу: Комсомольский район, улица Матросова, 17.

Пятый созыв тольяттинского парламента приложил титанические усилия для того, чтобы муниципалитет не лишился этого объекта, а главное — соответствующего земельного участка, в связи с передачей учреждений здравоохранения под юрисдикцию областных властей. А теперь выяснилось, что мэрия собирается на безвозмездной основе передать его СОФЖИ (государственный фонд жилья и потеки). Но под строительство жилья экономкласса можно зарезервировать и другие участки, ведь в условиях дефицита бюджета выгоднее выставить упомянутый объект на торги…

В итоге, депутаты рекомендовали мэрии в срок до 2 декабря доработать проект программы приватизации на предмет увеличения доходов от реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности, на сумму не менее 20 млн. рублей.

Выйти на искомый рубеж, с точки зрения депутатов, вполне реально. Для этого необходимо включить в проект программы объекты недвижимости, торги по которым были признаны не состоявшимися в 2013 году; неиспользуемые (свободные) муниципальные нежилые помещения; уже упоминавшийся объект на улице Матросова, 17 (с земельным участком). Целесообразно также пересмотреть в сторону повышения стоимость квадратных метров, выставляемых на продажу (цена должна быть на уровне рыночной).

Депутаты проголосовали и за внесение соответствующих изменений в проект бюджета на 2014 год в части увеличения доходов от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных).

dumatlt.ru
Тольятти, Дума г.о. Тольятти, Программа приватизации отправлена на доработку, Борислав Гринблат

Комментарии (5)

+
+1
Вот что дума сделает с мером:
avatar

Santa

  • 29 ноября 2013, 11:14
+
+1
Поздно, да и в думе не ангелы засели.
avatar

Beashen

  • 29 ноября 2013, 11:33
+
+2
Программа приватизации повторно отравлена тольяттинским парламентом на доработку.

Опечатка по Фрэйду! Браво!
avatar

MASTer

  • 29 ноября 2013, 12:58
+
0
Отрадно, что дума не пропускает очевидных злоупотреблений (мягко говоря) мэрии в отношении муниципального имущества.
avatar

tushov

  • 29 ноября 2013, 21:45
+
0
При этом депутаты особо отметили то, что чиновники не учли рекомендации, зафиксированные в решении Думы от 13 декабря.

Может быть 13 ноября?
avatar

tushov

  • 29 ноября 2013, 21:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet