о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Владимир Спиваков - тольяттинцам: «Часть моей души живет в вашем городе»

Тольяттинская филармония представляет на сцене ДКИТ эксклюзивный концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова. Это большое событие завершает многолетнее сотрудничество маэстро Спивакова с городом Тольятти и, возможно, станет отправной точкой для новых соместных проектов. Концерт состоится 26 января. Начало в 19:00

В качестве солистов выступят молодые талантливые исполнители, лауреаты международных конкурсов, окончившие Музыкальную академическую гимназию Тольятти, а ныне выпускницы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Маргарита Рыбина (скрипка) и Ольга Кирпичева (фортепиано).

В первом отделении прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта (Дивертисмент №3, Концерт №12 для фортепиано с оркестром). Во втором отделении — произведения Джоаккино Россини (Соната №3), Жюля Массне («Размышление»), Пабло Сарасате («Цыганские напевы»), Луиджи Боккерини (Симфония ре минор).

Об истории многолетнего партнерства с Владимиром Спиваковым рассказала директор Тольяттинской филармонии Лидия Семенова:

— Сотрудничество с Фондом Владимира Спивакова началось в 1995 году, за эти годы очень много проектов было сделано при поддержке Фонда развития культуры Автозаводского района г. Тольятти, благодаря личному участию Тамары Владимировны Киршиной, Сергея Федоровича Жилкина.

Поддержка Фонда Спивакова весьма расширила горизонты тольяттинских детей. Более 30 (!) из них выезжали в Кольмар (Франция) на Международный музыкальный фестиваль, созданный самим В.Спиваковым, бессменным музыкальным руководителем которого он является до настоящего времени. «Первой ласточкой» стала Елена Воротько, которая участвовала в официальной программе в 1996 году. А с 1997 года Спиваков способствовал тому, что фестиваль стал принимать целые концерты наших талантливых детей. Они давали, как минимум, два концерта: более «парадный» и камерный. Это был своеобразный акт благотворительности в сторону нашего города — предоставить возможность нашим юным музыкантам проявить свои таланты на международном поприще. В Кольмар ездили не только дети, но и музыкально-общественные деятели Тольятти. Это всегда становилось настоящим событием, к которому город готовился.

В 2005 году готовился приезд в Тольятти Маэстро и Национального филармонического оркестра России. И, кстати, исполнялось 10 лет нашему сотрудничеству с Фондом.

В этот же год я приехала в Москву и предложила Спивакову в рамках его поездки в Тольятти встретиться с музыкальной общественностью города и послушать детей, которым на начало сотрудничества с Фондом было по 7 лет и которые за 10 лет сотрудничества принимали участие во многих акциях Фонда. Это были Маргарита Рыбина, Ольга Кирпичева, Дмитрий Волков — все трое тогда учились в колледже при Московской консерватории. И уже побывали в Кольмаре.

Идея заключалась в том, чтобы привезти на встречу с Маэстро наших ребят (тогда решение организационных и финансовых вопросов взял на себя Молодежный симфонический оркестр Поволжья). Я хорошо помню, как живо отреагировал Владимир Теодорович на это предложение, в плотном графике пребывания в Тольятти тут же было запланировано это мероприятие. По окончании встречи Спиваков сказал много хороших слов и каждому из выступающих дал небольшую, но очень емкую и точную характеристику.

Разговаривая в мае 2012 года о предстоящем концерте в Тольятти, я задумала показать новый, следующий шаг в развитии наших молодых музыкантов. Чтобы Маргарита, Ольга, Дмитрий, получившие самое лучшее в нашей стране музыкальное образование в Московской консерватории, выступили в нашем городе уже в качестве солистов с оркестром «Виртуозы Москвы».

Почему не были выбраны юные дарования? Хотелось довести до кульминации нашу совместную работу, логически замкнуть этот круг, формирующий молодых музыкантов, чтобы потом начать все снова, но уже на другом уровне, с учетом пройденного – это и есть развитие. Кстати, все эти годы ребята были неоднократными участниками сессий Молодежного симфонического оркестра Поволжья – оркестра, который был создан в 2002 году при участии Владимира Спивакова. Рита является постоянным концертмейстером МСО и играет на скрипке, подаренной по просьбе Спивакова его другом, французским мастером Аланом Карбонаром. А Оля – бессменный концертмейстер и солистка фестивальных оркестров МСО Поволжья.

Когда раньше мы занимались программами поддержки талантливых детей, то часто раздавались упреки, мол, вы их поддерживаете, а они потом вырастают и уезжают, и что же в итоге имеет наш город. Здесь главная задача: не терять контакты и постоянно возвращать тех выросших детей в качестве солистов, участников летних проектов, филармонических концертов, думаю, для этого есть разные возможности.

К сожалению, виолончелист Дмитрий Волков не сможет принять участие в этой встрече – у него ответственный концерт в Америке, где он сейчас живет, запланированный еще за полгода. Но Маргариту Рыбину и Ольгу Кирпичеву мы услышим в качестве солистов прославленного оркестра под управлением Маэстро.

Кстати, в минувшем концертном сезоне 2011-2012 в Тольятти прошла серия концертов стипендиатов Фонда Спивакова с коллективами филармонии. Приезжали замечательные ребята – Юлия Каменская (сопрано), Григорий Цветков (балалайка), Евгений Крылевский (скасофон), Татьяна Емельянова (арфа), и возвращались наши — Оля Кирпичева (фортепиано), Лолита Цаликова (фортепиано), Яша Чашников (джазовое фортепиано). И наряду с ними на сцену выходили юные талантливые тольяттинцы – такова давняя традиция проведения совместных концертов.

Очень надеюсь, что визит Владимира Теодоровича Спивакова станет новой отправной точкой для развития и творческого роста и у города, и у нашего юного музыкально-интеллектуального достояния.


Для справки:

Владимир Теодорович Спиваков — музыкант мирового уровня, меценат, общественный деятель. Перечень его заслуг и титулов занимает несколько строк: народный артист СССР и РСФСР, Лауреат Государственных премий, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России, художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»*, профессор, Президент Московского Международного Дома Музыки, президент Международного Благотворительного Фонда.
Воистину легендарная личность. Писать о нем – все равно, что пытаться охватить необъятное. Владимир Теодорович Спиваков — почетный гражданин нашего города. Это звание присвоено ему еще в 2004 году по инициативе некоммерческого партнерства «Молодежный симфонический оркестр Поволжья», поддержанной многими организациями искусства и культуры города.
Концерты Маэстро и его оркестра — это музыкальный космос, путешествия в который дарят незабываемые впечатления. Кстати, одну из малых планет Российский центр космических исследований назвал именем «Спиваков».

Как известно, Маэстро выступал в крупнейших концертных залах мира с ведущими оркестрами, среди которых Лондонский, Чикагский, Филадельфийский, Кливлендский, Будапештский симфонические; оркестры театра «Ла Скала» и академии «Санта-Чечилия», оркестры Кельнской филармонии и Французского радио, лучшие российские оркестры. Обширная дискография Владимира Спивакова как солиста и дирижера включает в себя свыше 40 компакт-дисков с записями музыкальных произведений различных стилей и эпох: от музыки европейского барокко до произведений композиторов ХХ века — Прокофьева, Шостаковича, Пендерецкого, Шнитке, Пярта, Канчели, Щедрина и Губайдуллиной.

Характерные черты исполнительской манеры Владимира Спивакова как скрипача — богатство, красота и объем звука, тонкая нюансировка, глубокое проникновение в авторский замысел, эмоциональное воздействие на аудиторию, яркий артистизм, интеллигентность. Сам маэстро Спиваков считает, что наличие этих качеств — заслуга его великого учителя Юрия Янкелевича, а также благотворное влияние кумира Давида Ойстраха. В 1997 году Владимиру Спивакову, игравшему тогда на скрипке работы Франческо Гобетти (Италия, XVIII век), подаренной ему профессором Юрием Янкелевичем, меценаты предоставили в пожизненное пользование скрипку работы Антонио Страдивари (Кремона, 1712 год), на которой маэстро играет по сей день.
В 1999 году Спиваков приступает к работе в качестве художественного руководителя и главного дирижера Российского национального оркестра. Маэстро вызвал большой интерес публики и прессы глубоко оригинальными интерпретациями знакомого репертуара оркестра, а также увлек музыкантов работой над новыми произведениями, ранее не исполнявшимися коллективом. Как отметила критика, "… у нас стало первоклассным симфоническим дирижером больше" («Культура»). По итогам опроса «Радио-1» и газеты «Музыкальное обозрение» Владимир Спиваков назван Лучшим музыкантом 1999г.

Много лет Владимир Спиваков занимается общественной и благотворительной деятельностью. В 1994г. создан Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, деятельность которого направлена на выполнение как гуманитарных, так и творческо-воспитательных задач.

В 2006г. Владимир Спиваков за «выдающийся вклад музыканта в мировое искусство, его деятельность во имя мира и развитие диалога между культурами» был признан «Артистом мира ЮНЕСКО», в 2009г. награжден золотой медалью Моцарта ЮНЕСКО. В декабре 2010 года Владимиру Спивакову «за создание Международного Благотворительного Фонда» была присуждена премия Правительства Российской Федерации в области культуры.

*В 1979 году Владимир Спиваков с группой музыкантов-единомышленников создает камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и становится его бессменным художественным руководителем, главным дирижером и солистом. Рождению коллектива предшествовала серьезная и многолетняя подготовительная работа и обучение дирижерскому мастерству у прославленного профессора Израиля Гусмана в России и великих дирижеров Лорина Маазеля и Леонарда Бернстайна в США. Бернстайн по завершении обучения подарил Спивакову свою дирижерскую палочку, тем самым символически благословив его как начинающего, но многообещающего дирижера. С этим подарком маэстро Спиваков не расстаётся по сей день.
Виртуозы Москвы, Владимир Спиваков, Спиваков в Тольятти, тольяттинская филармония, Лидия Семенова

Комментарии (2)

+
+1
Мне в свое время понравился фильм про него: www.youtube.com/watch?v=hQN2kXC2WpA

Ну и вообще повезло с гостем тольяттинцам)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 января 2013, 12:15
+
0
Я слышал «Виртуозов Москвы» на ВАЗе, на 7 вставке, в обеденный перерыв. Это было что-то несусветное.
Хотя всё вроде обесточено, но это завод. Звуки завода и вдруг: скрипка, виолончель…

А потом, «первой скрипке» вручили, букет огромных, красных роз. А музыкант уколол указательный палец, до крови… И швырнул, неуклюже букет на стул.

avatar

Aceton

  • 25 января 2013, 01:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet