о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

А иные собачники хуже собак



Приключилась со мной на днях такая история. Гуляла с ребенком в лесу на горке у озера Центрального района. Из кустов выскочила собака без намордника и кинулась к ребенку. Уж не знаю ее намерений: обнюхать она хотела, встать лапами на грудь или укусить.

В такие моменты действуешь не рассуждая: бросаешься между зверем и ребенком и пинаешь, куда попадешь.

Собаку удалось отшвырнуть ногой в сугроб, но тут внезапно активизировалась стоявшая все это время невдалеке пожилая женщина (лет пятидесяти, чрезвычайно бедно и неряшливо одетая). Это оказалась хозяйка собаки, безучастно наблюдавшая, как ее пес бросается к ребенку, но сразу пробудившаяся, когда ее питомца “обидели“.

Всем свои центнером веса она накинулась, что-то бессвязно выкрикивая, угрожая и пытаясь ткнуть кулаком в лицо. Мои слова про поводок и намордник были встречены и сметены таким потоком мата, что я сочла за лучшее взять ребенка в охапку и ретироваться.

Женщина была явно не в себе, возможно, больная, да еще и драться лезет. Дочка была под сильным впечатлением, как “как мама спасла ее от собаки, а потом нас чуть бабушка не покусала“.

Часто в обсуждениях всплывает тема бродячих животных.
Однако, как человек, почти ежедневно гуляющий у леса, хочу отметить, что лично мне более опасными представляются некоторые владельцы собак и их питомцы.

За всю дизнь на меня лишь раз нападала бродячая собака, “домашние любимцы“ — несчетное количество раз.

Выгуливаемые без поводка и намордника и не получившие никакой дрессировки, они кидаются на велосипедистов, быстроедущие санки, детей и взрослых.

А отобьешься от собаки, на тебя бросается собачник. Видите ли, его псина поиграть и понюхать хотела. А то, что ребенок потом вздрагивает, это ерунда, собачке же надо где-то побегать.

Причем площадки для выгула есть, оборудованные и огороженные, и в Комсомольском, и в Центральном районе (насчет новика не в курсе, страшно далек он от Тольятти ;).
И идти до этих площадок не дальше, чем до леса.
И в магазинах полно намордников и поводков, если хочется взять пса погулять с собой.
Значит, просто нездоровый эгоцентризм? Буду делать как хочу всем назло?

Здесь, кстати, обнаруживается интересное сходство в психологии ущербных собачников и автовладельцев.
Обе категории людей считают, что с покупкой собаки/машины автоматически приобретают право гадить окружающим.
Т.е. парковать машины во дворе и выгуливать собаку, невзираю на неудобства людей вокруг.

Нам кажется недостижимой идея уборки хозяином собаки ее испоражнений с тротуара и территории двора.
Но собака без поводка и намордника вне квартиры и вне огороженной площадки — это уже угроза жизни и здоровью.

Вы знаете, что ваш питомец никого не обидит. Знает ли об этом ребенок, на которого кидается из-за куста ваш пес?

Как же бороться с такими собачниками? Кирпичом? Перцовым балончиком? Хватать на руки ребенка при каждом появлении собаки?

А как с этим живете вы?
собаки, город, собачники

Комментарии (27)

+
+2
radomirkka, согласна с Вами по всем пунктам кроме одного (о нём в последнюю очередь).
Есть Закон Самарской области www.smbase.ru/index.php?ds=788490, согласно которому нерадивых собачников штрафуют за выгул без поводка и намордника. Вам достаточно заявить в полицию и протокол об административном нарушении будет оформлен.
Штрафуют немало, но если бы люди более активно боролись за соблюдение законов, то их и нарушали бы меньше. Знай собачник, что его фото с собакой без намордника и поводка, тут же окажется в ОПП с заявлением, то ЛЮБОЙ собачник подумает о деньгах, если каждый день по 500 руб штраф платить, собачка дорого будет стоить.
А теперь о втором штрафе собачникам — за выгул в неположенном месте. Любой собачник оспорит его в суде, поскольку нет «положенных мест». 9 января мэрия пыталась протянуть Правила о благоустройстве, где опять отсутствовали площадки для выгула. А их нет в городе. То что вы считаете площадками — коммерческие варианты, 1 час — 150 руб, два раза в день ежедневно, не каждому по карману. А муниципальных нет. Вот и штрафуют только за намордники и за выгул в общественных местах.
Уважаю Вашу гражданскую позицию. Если всем миром бороться с беззаконием, то можно многого добиться.
По поводу бездомных собак Вы тоже верно заметили. Из всех покусанных более 70% покусано домашними любимцами, часто пострадавшими являются сами хозяева, плохо воспитавшие своих собак.
avatar

55555

  • 26 января 2013, 16:50
+
0
К сожалению у нас так и не разработали Правила содержания домашних животных.
avatar

55555

  • 26 января 2013, 16:52
+
+3
«Вам достаточно заявить в полицию и протокол об административном нарушении будет оформлен».

Совет хорош, но как его осуществлять? Если я лично не знаю эту собачницу, как я подам на нее заявление в милицию? Вряд ли они пойдут в лес искать какую-то бабу, подходящую под мое описание.
И кроме того, вы подавали заявление в милицию. Я один раз подавала и очень не хочется идти туда снова. Ради подачи заявления меня продержали там с 15.00 до 01.00 в зарешеченном коридоре с железной дверью.
Идти туда с ребенком — ад, без ребенка не получится…

Как в реальности мне реализовать свое право на защиту от собачников?
avatar

radomirkka

  • 26 января 2013, 21:30
+
+3
Короткоствол… защитит…
avatar

barmaley

  • 26 января 2013, 21:38
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

55555

  • 26 января 2013, 22:47
+
+1
Но одно «но», надо знать (всегда) номер тел деж.части, т.к. 02 нереально дозвониться.
Классная полиция.
avatar

Beashen

  • 28 января 2013, 07:43
+
0
На мопсов этот закон тоже распостраняется?
avatar

megalada

  • 27 января 2013, 03:06
+
0
Не распространяется на декоративные породы и щенков до 3-х месяцев
avatar

55555

  • 27 января 2013, 10:55
+
0
Еще хуже и гаже чем собачники и бродячие собаки проходимцы, добивающиеся бюджетных денег на стерилизациюразведение стай блоховозов, прикарманивая при этом бюджетные бабки якобы за выполненые кастрации-стерилизации и прививки… Уничтожение, уничтожение и еще раз окончательное уничтожение бродячих собак. Собачников, чья тварь укусила кого-нибудь сажать в тюрьму. Тварь уничтожит!
avatar

barmaley

  • 26 января 2013, 19:25
+
+1
Поддерживаю barmaleя в плане уголовной ответственности с реальным сроком для владельцев собак, напавших на людей. Вот тогда задумаются о правильном содержании животных!
avatar

Vozmezdie

  • 26 января 2013, 20:49
+
+2
плюсую.
Сама обхожу трусливо подальше собаку с хозяином. У меня ведь нет никаких гарантий, что меня не облают и не цапнут, а телепатией я не обладаю. Никто не знает, что на уме у собачки, она же без намордника, и, как правило, поводка.
Раздражает это очень сильно. Обходить зимой сугробы, осенью грязь, летом на каблуках сворачивать опасливо на бездорожье и не гоже.
Задумываюсь очень, трусливо обходить и наглость собачатников надоели. Пустые оправдания и уверения хозяев надоели тоже. Это постоянное давление на психику начинает вызывать агрессию. Моя нервная система на пределе. Не знаю как, но похоже, начну активно защищаться от шавок и их хозяев. Надоело круги нарезать
avatar

Donna

  • 26 января 2013, 21:54
+
+2
собаки не при чем.а собачникам не воспитывающим своих питомцев по хлебалу.
avatar

gaga

  • 26 января 2013, 22:31
+
+2
Не раз такое бывало и в моей жизни. И как вы верно отметили, хозяева сразу же начинают защищать своих беззащитных псов, которые пару секунд назад не зная зачем кинулись на человека. Облаять ли или не знаю зачем. Чаще всего это большие собаки. Потому пекинесы и болонки тявкают, но ты знаешь, что они безобидны. Всегда сразу же начинаю надоедать этим любителям домашних животных тем, что прошу представиться. Или предлагаю их попозировать для фотографии. Они сливаются. Чаще кидая в след гнилые слова.
avatar

Sil

  • 26 января 2013, 22:52
+
0
greenart11.livejournal.com/170196.html
12 мар, 2011 at 6:57 PM

avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 26 января 2013, 23:05
+
+1
Плюсую, действительно некоторые собачтницы/собачатники похоже общаться могут только с собаками.
avatar

tushov

  • 27 января 2013, 10:10
+
-1
площадки для выгула есть, оборудованные и огороженные

Нету их, эта тема не развита в городе.

А вот для прогулок с детьми площадки есть — так и называются «детские площадки». Их круглогодично содержит мэрия, они включены в маршрут полицейских патрулей… И там запрещен выгул собак, даже на поводке и в наморднике. Так чего вы ребенка в лес потащили? Захотели общения с природой? Вы еще сходите погулять в лес около Бахилово — там самый чистый воздух и красивый лес в окрестностях Тольятти. А еще там дикие волки с кабанами водятся.

Я вам пытаюсь сказать, что вы верно действовали когда пинками отгоняли сначала собаку, а потом её хозяйку. Но если так сильно боитесь, что на вашего ребёнка кто то кинется из куста и вы не сможете его защитить, может вам стоит гулять в отведенных для этого местах?
avatar

aleksandr63ru

  • 27 января 2013, 12:36
+
0
aleksandr63ru, вопреки всем мнениям обо мне, я с Вами не во всём согласна. Да площадок выгула нет, и наш муниципалитет пытается откреститься от этой проблемы, да и вообще закрыть глаза на то, что в городе ЕСТЬ ЖИВОТНЫЕ, как бы они этого ни хотели.
Детские площадки конечно есть, но человек вправе решать сам, где ему гулять!
А то, что опасно сейчас гулять, это верно. Неделю назад в старом городе вокруг Алтына металась лиса. А 21-го в портпосёлке лиса напала на собаку спасателей, лису спасатели застрелили и отдали на анализы. Скорее всего карантин по бешенству не только продлят, но и расширят карантинные границы.
avatar

55555

  • 27 января 2013, 14:23
+
-1
но человек вправе решать сам, где ему гулять

Давайте разберемся.

Сначала хозяин собаки. Он ведь тоже вправе решать где ему гулять с собакой? Вот он и решил — в лесу. Это, кстати, куда лучший вариант чем выводить псов во двор многоквартирного дома. При этом собачник не нарушил практически ничего. Места для выгула собак Тольятти не определил. Лес не является общественным местом. Лес около нашего города это вообще федеральная юрисдикция и все местные запреты можно оспорить. Единственный запрет на выгул в лесу собак без намордника вытекает из N 209-ФЗ «Об охоте», из которого следует, что собака охотничьих пород не может находиться в части леса, выделенной под охотничьи угодья, без намордника (вряд ли это наш случай).

Теперь мама с ребёнком. Ей город сделал, содержит и патрулирует места для прогулок с ребёнком — детские площадки. Но она идет в лес. Причем решает в том числе за ребёнка. Это здорово что ребёнка выводят в лес, но надо осознавать дополнительный риск и просто быть готовым к не стандартным ситуациям. Собака без намордника в лесу не самое опасное, ещё есть те же больные лисы.

Так кто же более адекватно поступает? Хозяин собаки, выгуливающий пса вдали от дворов многоквартирных домов, или мама, сомневающаяся в своих способностях защитить ребёнка, но ведущая своего ребёнка в лес?
avatar

aleksandr63ru

  • 27 января 2013, 15:30
+
-1
Уточнение. Нахождение с собакой охотничьих пород в охотугодьях приравнивается к охоте со всеми вытекающими. А значит если вы просто гуляете в таком месте, такая собака должна быть на поводке и в наморднике — это все федеральные ограничения на нахождение собаки в лесу в наморднике.
avatar

aleksandr63ru

  • 27 января 2013, 15:35
+
+1
Я не спорю с Вами, но ведь и запрета прогулок в лесу для кого либо нет. ВСЕ имеют право гулять по лесу. ВСЕ собачники несут ответственность за своих собак и именно поэтому должны заниматься их воспитанием. В Германии уже ввели права на собак, сдают экзамены хозяин с собакой. Собака не должна реагировать на людей, она должна быть беспристрастна ко всем кроме хозяина. У нас собаки чаще всего подчиняют и командуют хозяевами:(, да и хозяева часто неадекватны и не проходят никаких освидетельствований при заведении собаки даже бойцовых пород.
Посмотрите как ведут себя хозяйские собаки видя лыжников, велосипедистов?
Ну а тем, кто боится собак, прежде чем идти в лес(на пустырь, в поле) где гуляют с собаками, надо бы за много лет до того как, изучить предмет своего страха. Надо знать, как себя вести, если вдруг рядом оказалась собака. Не помешало бы знать как собака проявляет агрессию, а как радуется встрече.
Ничто не освобождает от ответственности хозяев собак, но часто вижу девушку лет 25, которая увидев собаку (любую) садится на корточки, закрыв лицо руками, и верещит поросячьим визгом. Это ведь провокация чистой воды. Нельзя же так, человек ведь разумен и не должен жить только инстинктами. Нужно только получить знания, что в наше время не проблема.
avatar

55555

  • 27 января 2013, 16:30
+
0
Александр, а вы вообще не выходите за черту города? Не гуляете с детьми в лесу? Не ездите на берег Волги вне городского пляжа? Это ужасно.

Тем более, что мы гуляли не где в глухом лесу, а около места отдыха многих жителей Центрального района — на многолюдных снежных горках, где в выходных всегда полно детей и родителей.

Вообще, ваш вопрос «Так чего вы ребенка в лес потащили? Захотели общения с природой?» поверг меня в полное недоумение. Вы что, не ходите в лес???
avatar

radomirkka

  • 27 января 2013, 22:28
+
-3
Я и в лес хожу и по городу пешком часто гуляю. И никогда еще не было повода пинать собаку.

Вчера несколько десятков собак хаски общались с большим количеством детей, в общественном месте и без каких либо намордников. Это был сплошной позитив. А вы открыто признаетесь, что вам что то показалось и вы тут же пнули собаку на глазах у ребёнка. Что теперь сделает ваш ребёнок, когда мимо будет пробегать та же хаски? Тоже пнёт ее?

Меня с вами в том лесу не было, а вдруг действительно там была угроза и я тоже начал бы пинать. Но слишком выбивают требования обеспечения вашего личного комфорта, в том числе в лесу. И ещё эта отсылка к бедности одежды хозяйки собаки… Людей на хороших и плохих по вещам делим, так? Собачники ущербные, а вы нет, я вас поздравляю.
avatar

aleksandr63ru

  • 28 января 2013, 00:29
+
0
А вы попробуйте стоять и спокойно смотреть, как на вашего ребенка несется собака с него ростом. Будет вам сплошной позитив.
Расскажите потом, что ВАМ показалось.
avatar

radomirkka

  • 28 января 2013, 22:02
+
0
Стоять и просто смотреть не надо конечно. Когда приближается собака, вызывающая хоть малейшее опасение, берём ребёнка за руку и уводим его себе за спину. Всегда стоим лицом к собаке, спокойно и без резких движений. А еще засунуть своё непомерно отросшее эго в одно место и сделать пару шагов с тропы, даже в сугроб. В 99% случаев собака просто бежит мимо, а вы продолжите прогулку. Гавкнула, понюхала… даже поставила лапы на грудь — это всё не поводы пинаться, хотя и неприятно.

Насилие порождает насилие. Некоторые хозяева любят своих собак как родных детей, за такой пинок «потому что показалась» можно из леса прямиком в больницу отправиться. Зачем это вам?
avatar

aleksandr63ru

  • 29 января 2013, 01:24
+
0
Александр, я вам поражаюсь, честное слово. Вы хоть представляете, о чем говорите? Собака подбегает за 5 секунд, как вы успеете повернуть назад, выудить ребенка из санок, завести за себя? Вы как будто из иной реальности.
Видимо, вы не гуляли с маленьким ребенком. Иначе не рассуждали бы так хладнокровно о нормальности того, чтобы чужой пес напрыгнул на вашего малыша и поставил ему лапы на грудь.
Существуют поводки, намордники… Не можешь выдрессировать собака или держать при себе — держи дома.
avatar

radomirkka

  • 7 февраля 2013, 23:58
+
+1
Тем собачникам, которые не умеют, не справляются, но хотят, чтобы собака не доставляла проблем ни им самим ни окружающим, очень повезло. Именно у нас в Тольятти живёт человек, который за один час делает любого зверя адекватным. Я написала об этом: www.tlttimes.ru/blog/animals/100127.html
avatar

55555

  • 27 января 2013, 14:35
+
-1
Убивает???? Зачем тогда час?
avatar

barmaley

  • 27 января 2013, 21:10
+
0
Да, не скажу конечно что наши органы охраны правопорядка бездействуют, но и сказать что работают на всю катушку тоже нельзя. А ведь корень многих подобных проблем в этом. И собачники с собаками и подростки с пивищем и просто куча расслабленных людей, которые не просто выглядят не совсем адекватно и социально, а самым натуральным видом своим банально пугают другие категории граждан, скажем так поживших уже чуть подольше…
avatar

ludwigun

  • 27 января 2013, 23:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet