о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В Тольятти прекращён отлов бездомных собак. Даже агрессивных.


Уже неделю в городе, где объявлен карантин по бешенству, отловом бездомных собак, в том числе агрессивных, никто не занимается. Теперь стаи могут безнаказанно нападать на людей – никто их не тронет. Причина тому для цивилизованного общества просто дикая: город и область уже почти год не могут разобраться – чьи же это полномочия?..

Иногда кажется, что русский народ неисправим: пожар в ночном клубе – идём с проверками по заведениям, потоп – начинаем вкладывать в безопасность, самолёт рухнул – поворачиваемся лицом к аэрокосмическим предприятиям… Что должно произойти, чтобы в отдельно взятом Тольятти вопрос о бродячих животных был решён? В конце концов, как можно спокойно отпускать в школу ребёнка, зная, что ему не под силу будет отбиться даже от одной собаки?..

А начиналось всё так. Ещё в мае прошлого года у ГК «ЭкоВоз» закончился контракт с мэрией – на отлов, содержание, вакцинацию и стерилизацию бездомных животных. Но объявлять очередные торги чиновники не стали – Закон Самарской области от 04.03.2011 № 17-ГД «Об основах организации благоустройства и озеленения на территории Самарской области» был отменён и вопрос о бродячих животных, по мнению мэрии, перешёл в компетенцию области. Вот только область так не считает…
А как у них?

В Великом Новгороде сделали как раз так, как предлагает нам область: утвердили на местном уровне порядок отлова, содержания и изоляции безнадзорных и бродячих животных. Прокуратура подала в суд, иск был удовлетворён, Порядок признан противоречащим закону и недействительным. Суд также установил, что решение данного вопроса относится к компетенции субъекта Федерации. В итоге Новгородская областная дума приняла закон, передала полномочия городу и выделяет ему субсидию из областного бюджета. У них вопрос исчерпан.
С тех самых пор, уже почти год, мэрия пишет и пишет письма областному правительству и губернской думе. Так, мол, и так: полномочия, вроде, ваши, а вопросом вы не занимаетесь. На что из области идут ответы: не, ребят, это ваши полномочия, это вы утверждаете Правила благоустройства, включайте в них пункт по бездомным животным и работайте спокойно. На эти письма город пишет следующие – о том, что бродячие животные не попадают под понятие «благоустройство» – это санитарное содержание территорий, и относится оно к компетенции области… В общем, переписка эта идёт и по сей день. Толку – ноль. А между тем только за январь в травмпункты с укусами обратился 161 человек (по сравнению с январём 2012-го – на 21% больше). В Тольятти объявлен карантин по бешенству – заражаются и домашние собаки…

Всё это время (с мая 2012-го) ООО «БИС», входящее в группу компаний «ЭкоВоз», продолжало отлавливать животных. Правда, только агрессивных, нападающих на людей, разрывающих кошек. Денег город на это не выделял и не выделяет. Почти год «ЭкоВоз» занимался отловом за свой счёт, и лишь только потому, что люди, руководящие компанией, прекрасно понимают: не будут отловом заниматься они – ситуация окончательно выйдет из-под контроля. Или народ начнёт объединяться и отстреливать собак, чтобы элементарно защитить своих детей, или не сегодня-завтра произойдёт трагедия… Но даже у «ЭкоВоза» терпение иссякло: на прошлой неделе на круглом столе, посвящённом данному вопросу, директор ООО «БИС» Владимир Мамедов заявил: «Мы отловили в 2013 году уже 329 собак. Всё. Больше мы этого делать не будем. 329-я была последней». Приплыли…
SOS!

За два месяца 2013-го в мэрию поступило 122 жалобы от горожан по отлову бродячих животных на 912 голов (в основном – стаи). Из них 9 жалоб о том, что собаки разрывали кошек, и 15 – о нападении на людей.
А что дальше? Дальше – очередные письма. Городская дума приняла вчера обращение, которое будет направлено в областное правительство и губернскую думу. В нём предлагается два варианта выхода из ситуации. Первый – разработать и принять закон о передаче полномочий по данному вопросу городу. Второй – заняться им на областном уровне. Не исключено, что ответ из области будет примерно таким: «Мы же вам уже сказали – это и так ваши полномочия»… Нет слов.
Помощник прокурора г. Тольятти Татьяна Нестерова:
– Мы поддерживаем позицию мэрии. Отлов и содержание бродячих животных относится к компетенции субъекта Федерации, а не органов местного самоуправления. По этому поводу есть даже решение Верховного суда. Сами понимаете, разъяснительные письма со стороны области в данном случае не имеют никакой юридической силы. И, если мэрия попытается решить вопрос на местном уровне, мы будем вынуждены принять меры.

Депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов:
– Если принимать закон, о котором идёт речь, уйдёт полгода. Меня вот что интересует: почему, если мэрия ещё в мае 2012-го знала о проблеме, нужной суммы не оказалось в заявках города? Мы бы, возможно, учли её в областном бюджете, а потом бы занялись передачей полномочий. Такое ощущение, что мэрия как будто со стороны за всем наблюдает. Какое-то рафинированное отношение к проблеме.

Руководитель департамента городского хозяйства мэрии Вадим Ерин:
– Сейчас заключён договор только на подбор трупов животных. На остальное, а это целый комплекс работ, не выделены деньги. Область ответила нам: пропишите всё, что касается бездомных животных, в правилах по благоустройству и действуйте сами. Но бродячие животные – это другая статья расходов, и она относится к полномочиям субъекта Федерации. Даже если мы сделаем так, как пишет область, прокуратура будет вынуждена принять меры, и правила всё равно будут признаны недействительными.

Сергей Арестов, руководитель приюта для бездомных животных «Ковчег»:
– У нас ужасная ситуация по бешенству. Уже три случая, лабораторно подтверждённые. В городе объявлен карантин. Фиксируются атипичные случаи бешенства, когда инкубационный период у животного растягивается до трёх месяцев. То есть заражённая собака не умирает в течение 10 суток, как это должно быть, а живёт, кусает и распространяет бешенство. Всё это на фоне незаключённых договоров на отлов и изоляцию бездомных животных… Страшно за город.

Владимир Мамедов, директор ООО «БИС»:
– В 2013 году мы отловили и изолировали 329 собак. Выезжаем только в экстренных ситуациях – когда стаи набрасываются на человека, когда животные ведут себя агрессивно. Мы делаем это бесплатно. В прошлом году, до мая, когда мэрия платила нам за работу, у нас работали три выездные бригады. Сейчас одна. Мне нужно платить людям зарплату, где-то брать деньги на содержание изолированных собак. Мы – коммерческое предприятие. И больше нет сил тащить на себе целый город себе в ущерб. Я хочу официально заявить: 329-я собака – последняя. Всё. Больше мы отловом не занимаемся.

ИСТОЧНИК: vstrg.info/novosti/situaciya-s-bezdomnymi-zhivotnymi-v-tolyatti-dostigla-apogeya.html
бездомные животные, бешенство, собаки в Тольятти

Комментарии (32)

+
+1
Сегодня, когда номер уже вышел в свет, пришёл пресс-релиз из пресс-центра мэрии:
В Центральном районе на проезде Солнечный 12 марта была зарегистрирована новая вспышка заболевания бешенством домашней собаки. Карантин в Центральном районе продлен до 12 мая. В настоящее время во всех ветеринарных участках г. Тольятти проводится бесплатная вакцинация против бешенства животных и комплекс ветеринарных профилактических мероприятий согласно инструкции о мероприятиях по борьбе с бешенством…
avatar

Petrash

  • 21 марта 2013, 18:30
+
0
Странное дело? Мой знакомый, подвергшийся нападению стаи бродячих собак, но как здоровый мужик сумевший отбиться от них, обращался после нападения во все инстанции… Ответ был парадоксальный: В связи с карантином по бешенству отстрел и отлов бродячих собак запрещен.
Вопрос! Кем запрещен????
avatar

barmaley

  • 21 марта 2013, 19:20
+
0
Выезжаем только в экстренных ситуациях – когда стаи набрасываются на человека, когда животные ведут себя агрессивно.


А что делать с теми псами, у которых агрессия проявляется время от времени? и что за цифра в 329 собак? В день по собаке. Пусть приедут на Комсомольскую 44,46,42. Сразу наколымят на полторы недели.
avatar

Krasav4ik

  • 21 марта 2013, 19:38
+
0
Забыли сообщить, что тендер был получен Эковозом на 2011-2012г.г. Прокуратура остановила их деятельность, т.к. деньги выделялись незаконно. Кстати не в мае, а с 1 апреля 2012 г, а деньги были выделены до конца 2012 года. Где же деньги за оставшиеся без отлова 9 месяцев, неужели вернули? И ещё забыли упомянуть, что за отлов одной собаки Эковоз берёт 1800 руб. ЭкоВоз и БиС работают эффективно — об этом можно судить по всё растущим суммам, выделяемым на отлов. Начинали с 1,5 млн, затем 2,5, затем 3 млн, а сейчас фигурирует сумма в 8,5 млн. В 2010 году согласно мониторинга бездомных собак было 2000 шт. Отловлено было, согласно документам, 2240 шт.
122 заявления есть, но есть и другие заявления — на порядок больше, с просьбой прекратить отлов домашних и дворовых. Бездомных-то ловить надо, а домашние сами в руки идут.

Вопрос перед Думой подняла именно я. После общественного совета при Думе по моему обращению, было решено провести круглый стол. От мэрии действительно трудно чего либо добиться, именно поэтому и пришлось обращаться к депутатам за помощью. Даже чтобы внести в новые Правила благоустройства хотя бы упоминание о животных в городе, пришлось ломать копья. Не говорю уж о том, что наш город единственный, в котором нет правил содержания животных. А мы мечтаем об ужесточении требований к владельцам.

Карантин по бешенству это ещё не всё. Ситуация вырвется из под контроля, если будут случаю укусов больными животными. Если с Вет.инспекцией у нас полное взаимопонимание, то с медиками сложнее. Антирабическую вакцину после укуса ввести практически невозможно. Люди вынуждены сидеть в очереди от 2-х до 8-ми часов. У многих нет такой возможности. В понедельник 25-го иду к гл. сан.врачу именно по этому вопросу. Г-н Ренц не нашёл времени для круглого стола.

Проблем много. Но о бездействии не стоит говорить. Работа ведётся повсеместно. И отловы и вакцинация, и стерилизации проводятся. Горожане решают проблемы и без мэрии.
avatar

55555

  • 21 марта 2013, 19:40
+
0
И ещё забыли упомянуть, что за отлов одной собаки Эковоз берёт 1800 руб.

— сразу вспомнил детскую сказку о глупом коте, который переловил всех мышей и был выгнан хозяином за ненадобностью. Умные ребята занимаются бродячими собаками в мэрии и всяческих «Эковозах»…
avatar

barmaley

  • 21 марта 2013, 20:47
+
0
И отловы и вакцинация, и стерилизации проводятся.
— а где живительная эвтаназия???? Ведь даже стерилизованные (в финансовых отчетах) кабысдохи не трахают жертву, они ее грызут!
avatar

barmaley

  • 21 марта 2013, 20:52
+
+2
Здравствуйте, Ольга ) Я Ваши взгляды во многом разделяю, слушала Вас на думе, видела ролик. Не разделяю разве что Вашу нелюбовь к Эковозу. Завтра вместо этих ребят придут другие. В лучшем случае — лучше не будет. В самом лучшем. Эковоз — крупная компания, и они, как бы это банально не звучало — о своей репутации заботятся, ищут более верные пути, а не более дешёвые. А выиграет какая-нибудь малолетняя ООО — они собак руками душить будут. В целях экономии.
avatar

Petrash

  • 21 марта 2013, 21:02
+
0
Выиграет — это я про торги
avatar

Petrash

  • 21 марта 2013, 21:03
+
+1
А выиграет какая-нибудь малолетняя ООО — они собак руками душить будут. В целях экономии.
Еще разделятся на бригады и устроят социалистическое соревнование на приз лучшему догхантеру.
avatar

zuko

  • 21 марта 2013, 21:23
+
0
нелюбовь к Эковозу. Любви или нелюбви к ним у меня нет. Да ЭкоВоз подавал на меня в суд. Спасибо им за это огромное — благодаря запросам суда по этому процессу, удалось увидеть многие закрытые для нас документы. То, что у них на проходной висит приказ — не пускать, это тоже только подтверждает то, что им есть что скрывать.
Мы же как работали со всеми организациями, которые в том или ином ключе касаются проблем животных, так и работаем. И всегда подчёркиваю, что служба отлова, как была ЭкоВозовская, так и должна быть. У них и техника, и люди для этого есть. А вот мусорщикам выделять деньги на ветеринарные услуги по меньшей мере глупо. Логично будет эти деньги выделять ветклиникам. А на содержание приютам — тому же «Ковчегу» и другим, соответствующим требованиям ветеринарии и санитарии.
avatar

55555

  • 22 марта 2013, 09:56
+
-1
у них с Эковозом одинаковый бизнес на отходах, отсюда и нелюбовь.

З.Ы. а ролик — ни о чем…
avatar

Obuhov

  • 22 марта 2013, 08:19
+
+1
Г-к Обухов, я люблю кофе и горький шоколад, а любить мусоровывоз? — какой извращёный мозг может это придумать? Отходами не занималась никогда. Если не считать отходы от производства арбузов, но мы их даже не вывозим (идут на корм скоту там же, в Красных Текстильщиках)
Про ролик это не ко мне, а в Думу.
avatar

55555

  • 22 марта 2013, 10:01
+
-1
Антирабическую вакцину после укуса ввести практически невозможно. Люди вынуждены сидеть в очереди от 2-х до 8-ми часов.


бред!
недавно на данную процедуру отвозил человека.

в травмпункте в окошечко обратился с укусом — без очереди (практически) принял врач, сделали пару уколов (столбнячную тоже колят дополнительно). Сказали когда приходить еще. Минут 30 времени потратили.
avatar

Obuhov

  • 22 марта 2013, 08:27
+
0
бред! Не бред! Пишу только то, что знаю сама.
13 марта при отлове дикой собаки я была оцарапана с ослюнением в области левой кисти. Обратилась в травмпункт в 17-30 часов, очередь подошла в 23-50. Я конечно не сидела, а подъезжала-уезжала, а вот люди с травмами сидели:( Писанины с укусами минут на 20, потому в вечернее и ночное время (одна сестра в отделении) в общей очереди. Доктор сказал, что второй травмпункт давно необходим, но все молчат и сидят в очереди часами.
16-го смогла днём сделать без проблем.
20-го пришлось пропустить — невозможно было попасть — пришлось бы простоять ночь:(. Логичнее было сместить укол на утро 21-го.
avatar

55555

  • 22 марта 2013, 10:40
+
0
http://video.yandex.ru/users/ozerorizza/view/48
avatar

barmaley

  • 21 марта 2013, 21:53
+
+1
Что-то разучился вставлять видео… еще раз всем смотреть!http://video.yandex.ru/users/sovmult-p/view/345
avatar

barmaley

  • 21 марта 2013, 22:01
+
0
Плюхуплиху огромный +!!!
avatar

NIC

  • 22 марта 2013, 00:06
+
0
avatar

Misha

  • 21 марта 2013, 23:06
+
+3
Полезно было б организовать отлов и, возможно, последующее умерчвление некоторых буйных людей, прыгающих вечером по крышам авто (на моей, он не прыгал, убил бы НАХ сразу)
… обкурился он, обпился чего, но блин, пришлось вязать этого нарика всем подъездом. Он крепкий оказался, говнюк, но нас то больше!))
Он сука, кусался и орал как резаный, пока я ему по черепу не съездил… грустно… бля…
Вот так подумаешь, как же с такими можно иначе поступать… как-то гуманнее надо… по-человечески что ли…
avatar

NIC

  • 21 марта 2013, 23:26
+
0
Человек, собаке — друг!!!
Это знаю ВСЕ вокруг!!

(С)сука))
avatar

NIC

  • 21 марта 2013, 23:56
+
0
Человек, собаке — друг!!!
Это знаюТ ВСЕ вокруг!!!
вот(С)сука)) клавиша заела!))
avatar

NIC

  • 21 марта 2013, 23:57
+
0
avatar

NIC

  • 22 марта 2013, 00:03
+
0
Блин)) нечаянно… врмаленчу помочь хотел, неопесуньте)))
avatar

NIC

  • 22 марта 2013, 00:04
+
0
Бармалеичу
и не обессудьте
;)
avatar

NIC

  • 22 марта 2013, 00:07
+
0
«хорошенькая новость», а как же программа благоустройства? туда же и хотели собак запихнуть.
У нас три шавки поселились в подвале дома напротив, дети и тетки подкармливают.
avatar

katuu

  • 22 марта 2013, 06:37
+
+2
Ответ Александра Дроботова шикарен. Можно перевести на обычный язык: «Я не я, и жопа не моя!»
Дальше эмоции и один мат, в ответ на его высказывание!
avatar

Borodatiy

  • 22 марта 2013, 08:02
+
+2
Может, раздать гражданам и их детям оружие самообороны «за счёт заведения»? Я, например — аллергик и, если меня укусит или даже просто лизнёт собака — со мною может случиться анафилактический шок. Мне проще отпугнуть такую псину шокером и специальным баллончиком для (от) собак. Со стаей вообще сложно…
avatar

Ghost

  • 22 марта 2013, 08:17
+
0
Сергей Арестов, руководитель приюта для бездомных животных «Ковчег»


А где этот приют находится?
avatar

Obuhov

  • 22 марта 2013, 08:35
+
-1
А где этот приют находится? На ул.Новозаводской 2-а, на территории ООО «Повтор» (группа компаний ЭкоВоз) Если проберётесь на территорию Куйбышевфосфора, там найдёте по большим чёрным мешкам с трупами в контейнерах у забора.
avatar

55555

  • 22 марта 2013, 10:08
+
-1
Если проберётесь на территорию Куйбышевфосфора, там найдёте по большим чёрным мешкам с трупами в контейнерах у забора.

Да это праздник какой-то…
avatar

barmaley

  • 22 марта 2013, 21:02
+
-1
Взять пару догхантеров на зарплату в мэрию и вопрос решен. Заодно «домашние» собаки перестанут без поводком и намордников бегать. Решит все проблемы — дешево и надолго.
avatar

radomirkka

  • 31 марта 2013, 18:27
+
0
Осталось только законы изменить, иначе опять мэрии за противозаконные действия ответить придётся. К тому же действия догхантеров уже и доказывать не придётся — ст 245 УК РФ им обеспечена, ну а некоторые за экстремизм по отношению к животным по ст 282 будут привлечены.
radomirkka, Вы конечно попробуйте с инициативой выйти в ГД, но я сомневаюсь, что пройдёт откат на век назад:)
avatar

55555

  • 31 марта 2013, 19:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet